Версия для слабовидящих
В Государственном зоологическом парке Удмуртии торжественно открыли мемориальную доску первому Президенту республики Александру Волкову

В Государственном зоологическом парке Удмуртии торжественно открыли мемориальную доску первому Президенту республики Александру Волкову

15.10.2021
Сегодня, 15 октября, в день памяти первого Председателя Госсовета и первого Президента Удмуртии Александра Волкова в Государственном зоологическом парке Удмуртии открыли мемориальную доску, посвященную его вкладу в развитие республики и создание зоопарка, который сегодня является одной из визитных карточек региона.
В торжественной церемонии приняли участие Председатель Государственного Совета Удмуртии Владимир Невоструев, первый заместитель Комитета Совета Федерации ФС РФ по экономической политике Юрий Федоров, члены семьи Александра Волкова, руководители предприятий и организаций республики, друзья и соратники первого Президента Удмуртии, сотрудники зоопарка, горожане и гости столицы. 
В своём выступлении спикер республиканского парламента Владимир Невоструев отметил колоссальный вклад Александра Волкова в развитие республики, который за 19 лет руководства регионом не только вывел Удмуртию на передовые позиции в Приволжском федеральном округе и в масштабах всей страны по целому ряду направлений, но и инициировал строительство более 600 социально значимых объектов, без которых невозможно представить современную Удмуртию. Республиканский зоопарк, построенный по личной инициативе первого Президента региона, стал любимым местом отдыха для людей всех поколений, известным далеко за пределами республики. Сегодня наследие Александра Волкова продолжает служить людям, подчеркнул Владимир Невоструев, а памятная доска, установленная возле центрального входа в зоопарк, станет символом благодарности и уважения к его созидательному труду. 
«Сегодня, 15 октября, исполняется 21 год с тех пор, как был избран первый Президент Удмуртской Республики, а Удмуртия из парламентской республики стала президентской. Это позволило много сделать, в том числе благодаря ответственности первого лица республики. Сегодня мы радуемся тем знаковым объектам, которые появились в период работы Александра Александровича Волкова и которые с удовольствием посещают жители и гости Удмуртии. В том числе и наш Зоологический парк. Я очень хорошо помню, как велось строительство, и многие считали, что деньги нужно направить на другие цели. Но Александр Александрович работал ради общего будущего, ради престижа республики. И сегодня наш зоопарк – это место притяжения, место отдыха и встреч для жителей и гостей Удмуртии. За 13 лет его посетили более десяти миллионов человек», - сказал Владимир Невоструев, добавив, что сам с радостью нередко приходит в зоопарк с семьей. 
Отметим, что строительство Зоопарка Удмуртии началось в 2006 году, в 2008 году он был открыт для посещения. Сегодня Государственный зоологический парк Удмуртии входит в пятерку самых посещаемых зоопарков России и в двадцатку лучших зоопарков Европы. 
По словам директора Государственного зоологического парка Удмуртии Светланы Малышевой, открытие мемориальной доски – это дань уважения к истории республики и людям, которые её создавали. 
«Александр Александрович тогда амбициозно заявил, что у нас будет лучший зоопарк в России, и я считаю, что это действительно так. Да, наш зоопарк один из самых молодых в стране, но, как показала и процедура лицензирования, уже в 2008 году у нас были созданы все необходимые современные условия для содержания животных. Президент практически смотрел в будущее. Поэтому для нас важно бережное отношение к истории, мы хотим сохранить память о человеке, который создал этот объект, и рассказать о нём последующим поколениям. Такие масштабные объекты никто не строил за два года, а ему удалось. В этом тоже уникальность нашего зоопарка – в кратчайшие сроки был возведён такой современный уникальный комплекс», - рассказала Светлана Малышева, отметив, что за годы работы количество животных многократно увеличилось, коллекция зоопарка в среднем пополняется ежегодно на 10 новых видов. Растёт и число посетителей, каждый год здесь принимают более 600 тысяч гостей. 
После торжественного открытия мемориальной доски на территории зоопарка силами членов семьи, коллег, соратников и друзей Александра Волкова появилась памятная аллея имени первого Президента Удмуртии. На ней высажена 21 яблоня сорта «Президент» - ровно столько лет прошло со дня его избрания. 
Сегодня же память Александра Волкова почтили на Хохряковском кладбище, где он похоронен. Родные, коллеги и друзья возложили цветы к памятнику первому Президенту республики, с благодарностью вспомнили годы совместного труда и всё то, что этот выдающийся человек сделал на благо Удмуртии и её жителей. 


Возврат к списку