Версия для слабовидящих
Законодатели Приволжья посетили предприятия группы компаний «Дамате» в Пензенской области

Законодатели Приволжья посетили предприятия группы компаний «Дамате» в Пензенской области

08.10.2021
Сегодня в Пензенской области проходит заседание Ассоциации законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов Приволжского федерального округа. Удмуртскую Республику представляет Председатель Государственного Совета региона Владимир Невоструев.
В рамках заседания Ассоциации законодатели регионов Приволжья приняли участие в выездном мероприятии, которое прошло на базе объектов группы компаний «Дамате» в Нижнем Ломове. 
Парламентарии посетили заводы по убою и глубокой переработке индейки, ознакомились с их техническим оснащением, оценили уровень автоматизации и роботизации производственных процессов. 
Гостям продемонстрировали возможности крупнейшего в Европе завода, который состоит из пяти цехов, где установлены 13 автоматизированных производственных линий и работает более 500 единиц автоматического оборудования. Сумма инвестиций в новое производство составила 9 млрд рублей. В результате реализации проекта по запуску нового производства создано 700 рабочих мест.
В ходе ознакомительной экскурсии пояснили, что большинство производственных объектов компании не имеет аналогов в России по уровню технической оснащенности и количеству внедренных инновационных решений. «Дамате» широко использует информационные технологии и искусственный интеллект. Особое внимание компания уделяет вопросам биологической и санитарной безопасности производства и качества продукции.
Экспортный товарооборот «Дамате» за 9 месяцев текущего года превысил 1,3 млрд рублей. На сегодняшний день предприятия группы компаний имеют разрешения на поставки более чем в 60 стран. Ассортиментная линейка насчитывает свыше 100 различных позиций. Мощность производства продукции глубокой переработки составляет 303 тонны в сутки.
При этом компания выполняет все обязательства перед государством и демонстрирует социальную ответственность бизнеса. В том числе она выступила соинвестором государственной программы по комплексному развитию сельских территорий. Сейчас в Нижнеломовском районе завершается возведение 37 многоквартирных домов для работников, которые не имеют собственного жилья. По словам представителей компании, после завершения строительства квартиры будут переданы участникам программы в аренду, а в дальнейшем они смогут выкупить жилье на специальных льготных условиях.
Кроме того, главам законодательной власти рассказали, что группе компаний принадлежит ведущий переработчик молока в регионе – «Молочный комбинат «Пензенский». За шесть месяцев текущего года предприятия «Дамате», расположенные в Пензенской области, перечислили более 850 млн рублей налогов, страховых вносов и сборов в бюджеты всех уровней. Регулярные отчисления имеют непосредственное влияние на развитие социально-экономической сферы Пензенской области.

Возврат к списку