Версия для слабовидящих
В Удмуртии предлагают на законодательном уровне закрепить статус приёмной семьи для пожилых граждан и инвалидов

В Удмуртии предлагают на законодательном уровне закрепить статус приёмной семьи для пожилых граждан и инвалидов

07.10.2021
Под председательством Алексея Чернова 6 октября в дистанционном формате состоялось заседание постоянной комиссии по труду, социальной политике и делам ветеранов. Парламентарии рассмотрели проект закона о внесении изменений в закон «Об адресной социальной защите населения в Удмуртской Республике». 
Заместитель министра социальной политики и труда Удмуртии Ольга Микрюкова пояснила, что изменения направлены на создание в республике системы долговременного ухода за гражданами пожилого возраста и инвалидами. В частности, предлагается дополнить закон «Об адресной социальной защите населения в Удмуртской Республике» главой, предусматривающей создание в регионе приемных семей для граждан пожилого возраста и инвалидов. 
Ольга Микрюкова отметила, что в Удмуртской Республике, как и в целом во всей стране наблюдается тенденция к увеличению численности граждан старшего поколения, в том числе людей, нуждающихся в посторонней помощи и уходе, среди которых есть одинокие. Для таких граждан приёмная семья может стать настоящим спасением, поможет улучшить условия и качество жизни, поддержать здоровье, обеспечить должный уход, справиться с одиночеством. 
По словам заместителя министра, такая практика позволит уменьшить очередь и в Республиканский дом-интернат для престарелых и инвалидов. При этом гражданину, осуществляющему уход за пожилым человеком (инвалидом) в рамках договора о приёмной семье, будет назначена ежемесячная денежная выплата.
Кроме этого в проекте закона предусмотрен ряд изменений, касающихся условий определения нуждаемости при назначении пособия на ребенка и единовременного пособия беременным женщинам, не состоящим в трудовых отношениях. Корректировки связаны со вступлением в силу изменений в постановление Правительства Российской Федерации «Об утверждении основных требований к порядку назначения и осуществления ежемесячной денежной выплаты на ребенка в возрасте от 3 до 7 лет включительно, примерного перечня документов (сведений), необходимых для назначения указанной ежемесячной выплаты, и типовой формы заявления о ее назначении». Законопроект был одобрен членами постоянной комиссии и рекомендован к рассмотрению на очередной сессии Государственного Совета.
Кроме этого, в ходе заседания парламентарии поддержали проект закона об установлении коэффициента, отражающего региональные особенности рынка труда Удмуртской Республики, на 2022 год. Законопроект разработан в соответствии с пунктом 3 статьи 227.1 Налогового кодекса Российской Федерации и направлен на реализацию полномочий региона по правовому регулированию налогообложения доходов иностранных граждан, осуществляющих в России трудовую деятельность на основании патента. Документом предлагается установить коэффициент на 2022 год в размере 2,03. Фиксированный авансовый платеж в будущем году составит 4 775 рублей в месяц, приблизив таким образом величину налога, уплачиваемого иностранными гражданами к сумме налога на доходы физических лиц, исчисленного по ставке 13 процентов от среднемесячной заработной платы в Удмуртской Республике. 
Сегодня же рассмотрели законопроект, предусматривающий увеличение налогового вычета лицам, получившим лучевую болезнь вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, а также на объекте «Укрытие», производственном объединении «Маяк» и в связи с сбросами радиоактивных отходов в реку Теча, инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам из числа военнослужащих.
Налоговые льготы наряду с другими льготами для указанных категорий граждан всегда входили в объем возмещения вреда. Однако с момента вступления в силу в 2000 году данная норма Налогового кодекса Российской Федерации не изменялась, несмотря на то, что выплаты и пенсии ежегодно индексировались, а средний размер заработной платы и прожиточный минимум увеличились в несколько раз.
Законопроектом предлагается увеличить размер стандартного ежемесячного налогового вычета с 3 до 10 тысяч рублей. 
Алексей Чернов отметил, что законодательная инициатива постоянной комиссии была поддержана председателем республиканского общества Союз «Чернобыль» Удмуртской Республики Семёном Сармакеевым, так как она ощутимо увеличивает поддержку людей, добросовестно исполнивших свой гражданский и ратный долг. Законопроект был одобрен и предложен для включения в проект повестки октябрьской сессии Государственного Совета.

Возврат к списку