Версия для слабовидящих
Состоялось заседание постоянной комиссии по экономической политике, промышленности и инвестициям

Состоялось заседание постоянной комиссии по экономической политике, промышленности и инвестициям

06.10.2021
Сегодня под председательством Тимура Ягафарова в режиме видеоконференции состоялось заседание постоянной комиссии по экономической политике, промышленности и инвестициям. Парламентарии рассмотрели ряд вопросов, касающихся проектов республиканских законов. 
В частности, рассмотрели законопроект, вносящий изменения в статью 1 закона «О налоге на имущество организаций в Удмуртской Республике». Как пояснил министр экономики Удмуртии Михаил Тумин, законопроект предусматривает установление льготной налоговой ставки в 1,1 процента для организаций в отношении железнодорожных путей общего пользования и сооружений, являющихся их неотъемлемой технологической частью, созданных (реконструированных, модернизированных) и введенных в эксплуатацию не ранее 1 января 2021 года в целях реализации инвестиционного проекта. Пониженную налоговую ставку предлагается установить сроком на 5 лет с начала налогового периода, в котором имущество введено в эксплуатацию. При этом организация должна выполнить ряд обязательных условий. В том числе – заключить инвестиционное соглашение с уполномоченным исполнительным органом государственной власти Удмуртской Республики. 
Законопроект направлен на привлечение инвесторов в железнодорожную отрасль, повышение инвестиционной привлекательности Удмуртской Республики, и как следствие увеличение доходов консолидированного бюджета региона. Члены постоянной комиссии одобрили законопроект и рекомендовали рассмотреть его на предстоящей сессии Государственного Совета сразу в двух чтениях.
Кроме этого, парламентарии рассмотрели и поддержали законопроект о внесении изменений в статью 2 закона «О регулировании отношений по предоставлению жилых помещений по договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования в Удмуртской Республике». Корректировки обусловлены необходимостью приведения регионального законодательства в соответствие с федеральным и направлены на упрощение процедуры сбора документов, необходимых для принятия органом местного самоуправления решении о принятии гражданина на учет в качестве нуждающегося в предоставлении жилого помещения по договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования. Законопроектом отменяется требование предоставления гражданами в органы государственной власти некоторых документов, подтверждающих регистрацию заявителя и членов его семьи по месту жительства, таких как выписка из домовой книги или копия поквартирной карточки, и уточняется набор необходимых для постановки на учёт документов. 
Также в связи с изменениями федерального законодательства, депутаты одобрили законопроект о признании утратившим силу республиканского закона «Об утверждении перечня категорий граждан, имеющих право на приобретение стандартного жилья».
Помимо этого, депутаты рекомендовали на октябрьской сессии Госсовета в окончательном чтении рассмотреть законопроект «О внесении изменений в закон «О градостроительной деятельности в Удмуртской Республике». Принятый Государственным Советом в первом чтении 30 апреля, проект документа приводит региональное законодательство в соответствие с изменениями, внесенными в Градостроительный Кодекс Российской Федерации. Ко второму чтению законопроекта постоянной комиссией подготовлена поправка, которая устраняет замечания юридико-технического характера. 
Для рассмотрения в окончательном чтении с учётом поступивших поправок также рекомендован проект закона «О внесении изменений в Закон Удмуртской Республики «О критериях, которым должны соответствовать объекты социально-культурного и коммунально-бытового назначения, масштабные инвестиционные проекты, в целях предоставления земельных участков в аренду без проведения торгов». В первом чтении законопроект был принят Государственным Советом на сентябрьской сессии. Напомним, что в целях повышения инвестиционной активности в Удмуртской Республике проектом закона предлагается предусмотреть новые критерии соответствия объектов социально-культурного и коммунально-бытового назначения, а также дополнить возможность реализации инвестиционных проектов и предусмотреть создание (расширение) производства товаров и (или) оказания услуг на новых производственных площадках, в индустриальных (промышленных) парков, технопарков, уточнить критерий суммарного объема инвестиций в рамках реализации инвестиционного проекта. 
Сегодня же в ходе заседания постоянной комиссии депутаты ознакомились с проектом прогноза социально-экономического развития Удмуртской Республики на 2022-2024 годы по видам деятельности обрабатывающих производств, розничного товарооборота и добычи нефти и рассмотрели ряд имущественных вопросов. 

Возврат к списку