Версия для слабовидящих
В Удмуртии вступил в силу закон о государственной поддержке деятельности студенческих отрядов

В Удмуртии вступил в силу закон о государственной поддержке деятельности студенческих отрядов

05.10.2021
Сегодня, 5 октября, вступил в силу новый республиканский закон «О государственной поддержке деятельности студенческих отрядов в Удмуртской Республике». Он был принят в окончательном чтении в ходе заседания тридцать четвёртой сессии Государственного Совета 7 сентября. 
Закон определяет полномочия органов государственной власти региона в сфере господдержки деятельности студенческих отрядов, а также формы и механизмы их поддержки. 
Установлено, что государственная поддержка деятельности студенческих отрядов будет осуществляться в виде оказания информационной, консультационной помощи, стимулирования работодателей к созданию условий для привлечения студенческих отрядов к выполнению работ или оказанию услуг, содействия в подготовке к трудовой деятельности, помощи в организации мероприятий по вовлечению обучающихся в деятельность студотрядов, а также поддержки проектов и программ молодёжных и детских объединений. 
Удмуртская Республика стала одним из пилотных регионов, где разработан и принят закон о государственной поддержке студенческих отрядов, направленный на перспективное развитие этого масштабного молодёжного движения. Председатель постоянной комиссии Государственного Совета по физической культуре, спорту и молодёжной политике Иван Черезов, подчеркнул, что студенческие отряды Удмуртии занимают лидирующие позиции на федеральном уровне, объединяют большое количество активной молодёжи. Каждый год более 1000 студентов из нашей республики трудятся на строительных объектах, в детских лагерях, на железной дороге, в сельском хозяйстве и в медицинских учреждениях.
Создание законодательной основы для государственной поддержки студотрядов на региональном уровне позволит развить это движение, привлечь в ряды студенческих отрядов больше молодёжи, создать условия для реализации потенциала молодых граждан в труде, творчестве, общественной деятельности. 

фото: пресс-служба Студенческих отрядов Удмуртии


Возврат к списку