Версия для слабовидящих
В Ижевске открылась вторая модельная библиотека

В Ижевске открылась вторая модельная библиотека

17.09.2021
Сегодня в столице Удмуртии открылась вторая модельная библиотека. Обновление библиотеки-филиала имени Надежды Крупской прошло в рамках национального проекта «Культура», инициированного Президентом России Владимиром Путиным.
В торжественном открытии приняли участие заместитель Председателя Государственного Совета Удмуртии, руководитель постоянной комиссии по государственному строительству, местному самоуправлению и общественной безопасности Александр Прозоров, министр культуры Удмуртской Республики Владимир Соловьёв, Глава города Ижевска Олег Бекмеметьев, читатели и гости библиотеки, жители столицы республики.
Вице-спикер парламента республики Александр Прозоров выразил слова искренней благодарности коллективу учреждения, поздравил сотрудников и читателей библиотеки-филиала имени Н.К. Крупской с новым этапом в её истории.
«Библиотека стала настоящим местом притяжения жителей Устиновского района. Она вновь открыла свои двери для детей, молодёжи и старшего поколения, создав комфортную среду для творчества и самореализации. Также здесь удалось создать все условия для свободного доступа граждан с ограниченными возможностями здоровья. Сегодня в библиотеке гармонично сочетаются история и современность, традиции, современный дизайн и технологии», – сказал Александр Прозоров. Он пожелал библиотеке дальнейших успехов во всех начинаниях, благополучия и процветания.
Библиотека-филиал имени Н.К. Крупской – самая крупная библиотека Устиновского района города Ижевска. С 2000 года библиотека работает по приоритетному направлению «Библиотека – Центр психологического просвещения». Ежегодно её посещают около 70 тысяч детей и взрослых. 
После модернизации книгохранилища, абонементы и читальные залы трансформировались в современные комфортные пространства для чтения, досуга, творчества, общения, самовыражения и саморазвития.
Для библиотеки в рамках нацпроекта закуплена новейшая компьютерная и копировально-множительная техника, VR-очки, открыт бесплатный доступ к Национальной электронной библиотеке и электронной библиотеке «Литрес», доступен бесплатный Wi-Fi. Приобретено более 2000 новых книг на общую сумму около 600 тысяч рублей, из них 1715 – художественная литература, 354 – отраслевая. Новые книги и периодика для удобства читателей расположены в открытом доступе. 
Пространство имеет стильный лаконичный дизайн, в нём много света. В интерьерах использованы цвета нового бренда – белый, зелёный, оранжевый, восстановлены уникальные настенные мозаики 1975 года, а также созданы новые арт-объекты. 
В обновлённой библиотеке каждый может найти занятие по душе: посетить мастер-классы и творческие мастерские, посмотреть кукольный спектакль, рассказать стихи и проявить любое творчество, подобрать книгу по душе, послушать познавательную лекцию, посетить встречу с интересными людьми в конференц-зале, пройти курс мобильной и компьютерной грамотности, получить консультацию специалиста-психолога, прийти на тренинг и мастер-класс психологов, посетить совместные развивающие занятия для детей и родителей. Благодаря созданию комфортных условий библиотека стала доступна и для лиц с ограниченными возможностями здоровья.
Напомним, что в 2019 году в Ижевске была открыта первая библиотека нового поколения – библиотека им. И.А. Наговицына.
До конца текущего года в Ижевске откроются ещё 2 модельные библиотеки. Из библиотеки им. Ф.И. Васильева в Октябрьском районе сделают актуальное этно-пространство, а библиотека-филиал им. В.В. Маяковского в Ленинском районе после модернизации станет многофункциональным культурным центром, соответствующим всем современным требованиям и запросам жителей.

Возврат к списку