Версия для слабовидящих
Обсудили вопросы развития потребительской кооперации Удмуртии

Обсудили вопросы развития потребительской кооперации Удмуртии

16.09.2021
Сегодня Председатель Государственного Совета Удмуртской Республики Владимир Невоструев встретился с председателем Совета Союза потребительских обществ Удмуртии, Почётным гражданином республики Рауфом Каримовым. В ходе встречи обсудили актуальные вопросы развития потребительской кооперации, обозначили основные задачи и перспективы дальнейшего взаимодействия в рамках поддержки сельских территорий. 
В этом году Удмуртпотребсоюз отметит вековой юбилей со дня образования, на протяжении многих лет оставаясь одним из лидеров кооперативного движения России. Владимир Невоструев подчеркнул, что благодаря кропотливой работе кооператоров жители даже самых отдалённых уголков Удмуртии обеспечены качественными продуктами и товарами повседневного спроса, а селяне получают возможность дополнительного дохода. Работа потребительской кооперации положительно влияет на социально-экономическое развитие сельских территорий, делает жизнь граждан комфортнее. 
Сегодня на территории Удмуртии работают 900 магазинов, расположенных в 711 населённых пунктах, а это 60,7 процента всех поселений республики. Еще более 350 удалённых небольших населенных пунктов обслуживаются автомагазинами. В этих деревнях проживает 32 тысячи человек. Помимо этого, Удмуртия — единственный регион, где в составе потребкооперации сохранены зверохозяйства. Это «Можгинское» и «Кизнерское», в 2020 году там произвели продукции на 153 млн рублей. Это 10 процентов от всего производства меха норки в России. Потребительская кооперация Удмуртии объединяет сегодня 88 тысяч пайщиков, обеспечивает работой на постоянной основе порядка 4,5 тысяч человек, ещё более 2,5 тысяч человек получают временную и сезонную работу.
Система потребительской кооперации Удмуртской Республики является также и крупным налогоплательщиком, вносящим заметный вклад в экономику региона. 
Председатель Государственного Совета поблагодарил Рауфа Каримова и за высокую социальную ответственность Удмуртпотребсоюза как в кадровой политике потребительских обществ, так и во множестве социально значимых акций и мероприятий, которые проводятся в сельских территориях при активном участии и поддержке кооператоров. Владимир Невоструев подчеркнул, что Государственный Совет и впредь останется надёжным партнёром Союза потребительских обществ Удмуртии в реализации добрых инициатив и начинаний, в том числе – в плане совершенствования законодательства. 

Возврат к списку