Версия для слабовидящих
В Удмуртии приняты новые меры поддержки бизнеса

В Удмуртии приняты новые меры поддержки бизнеса

07.09.2021
Сегодня Государственный Совет принял проект закона, вносящий изменения в Закон Удмуртской Республики от 29 ноября 2017 года № 66-РЗ «Об установлении налоговых ставок налогоплательщикам при применении упрощенной системы налогообложения». Введены дополнительные льготы для бизнеса региона, работающего на упрощенной системе налогообложения (УСН).
С инициативами по снижению налоговых ставок вышел экономический блок Правительства республики. Их разработали по поручению Главы республики Александра Бречалова на основе предложений предпринимательских сообществ Удмуртии.
На сессии Государственного Совета законопроект представил Первый заместитель Председателя Правительства Удмуртской Республики Константин Сунцов.
«Все предлагаемые изменения касаются трёхкратного снижения ставок налога УСН. При базе «доходы» ставки снижаются с 6 до 2%, при базе «доходы минус расходы» — с 15 до 5%», — сообщил Константин Сунцов.
Первая инициатива касается бизнеса, зарегистрированного и работающего в населенных пунктах численностью до 5 тысяч человек. Для них ставка будет снижена до 2% по УСН «Доходы» и до 5% по УСН «Доходы минус расходы». Льготы будут действовать в 2022 и 2023 году для розничной торговли, общепита, бытовых услуг, спорта и культуры.
«Воспользоваться льготами смогут предприниматели из 1938 населенных пунктов Удмуртии. Мы ожидаем, что снижение ставок простимулирует развитие сервисных отраслей на селе, и к концу 2023 года число таких предпринимателей увеличится более чем на 15%», — подчеркнул Первый заместитель Председателя Правительства республики.
Ставки до 2% («доходы») и 5% («доходы минус расходы») по УСН в 2022 и 2023 году будут снижены для субъектов малого и среднего предпринимательства, которые создают объекты туристической инфраструктуры в рамках национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства», инициированного Президентом России Владимиром Путиным. Для этого они должны заключить соглашение с Правительством Удмуртской Республики и работать в общепите, гостиничной отрасли, заниматься кемпингами или жилыми автофургонами и туристическими автоприцепами.
«Льгота охватит порядка 1,4 тысяч предпринимателей республики. Это позволит усилить развитие туристской инфраструктуры в Удмуртии, которая в настоящий момент нуждается в обновлении», — отметил Константин Сунцов.
Льготные ставки по УСН 2% («доходы») и 5% («доходы минус расходы») получат резиденты территорий опережающего социально-экономического развития. Это расширит доступ субъектов МСП в ТОСЭР.
«В результате принятия законопроекта ожидается повышение инвестиционной привлекательности Удмуртской Республики за счет привлечения резидентов. Кроме того, это дополнительные налоговые поступления в бюджет региона. Простой пример: в ТОСЭР Сарапул доля налоговых поступлений от резидентов ТОСЭР в консолидированный бюджет УР составляет в среднем 11,6% от налоговых доходов, поступающих в бюджет города Сарапула. Добавлю, что мы также составим конкуренцию ТОСЭР близлежащих регионов, у которых уже установлены пониженные ставки для резидентов по УСН», — подчеркнул Константин Сунцов.
Законопроект принят сразу в двух чтениях, и он не потребует дополнительного финансирования из бюджета Удмуртской Республики.



Возврат к списку