Версия для слабовидящих
Госсовет Удмуртии предложил установить административную ответственность для лиц, приобретающих алкогольную продукцию несовершеннолетним

Госсовет Удмуртии предложил установить административную ответственность для лиц, приобретающих алкогольную продукцию несовершеннолетним

07.09.2021
Государственный Совет Удмуртской Республики принял решение внести в порядке законодательной инициативы в Государственную Думу ФС РФ проект федерального закона «О внесении изменения в статью 6.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях».
Федеральный законопроект, разработанный республиканским парламентом по предложению Межведомственной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при Правительстве Удмуртии и Министерства внутренних дел по Удмуртской Республике, предлагает установить административную ответственность для лиц, приобретающих алкогольную и спиртосодержащую продукцию, потенциально опасные психоактивные или одурманивающие вещества для несовершеннолетних.
«По информации Министерства внутренних дел по Удмуртской Республике в только течение 2020 года сотрудниками полиции в дежурные части органов внутренних дел было доставлено более 500 подростков за совершение правонарушений, связанных с употреблением алкогольной продукции. И в большинстве случаев алкогольную и спиртосодержащую продукцию по просьбе подростков приобретают для них совершеннолетние лица. Вместе с тем, действующее законодательство не позволяет привлечь к ответственности лиц, которые приобретают алкогольную продукцию для несовершеннолетних», - отметила Первый заместитель Председателя Государственного Совета – председатель постоянной комиссии по здравоохранению, демографической и семейной политике Надежда Михайлова.
Она пояснила, что статьёй 6.10. КоАП РФ установлена ответственность совершеннолетних лиц за вовлечение несовершеннолетнего в употребление алкогольной и спиртосодержащей продукции и других вредных веществ, но не предусмотрено наступление ответственности совершеннолетних лиц за приобретение такой продукции несовершеннолетним. Проектом федерального закона предлагается внести изменения в статью 6.10. КоАП РФ в части установления административной ответственности для лиц, приобретающих алкогольную и спиртосодержащую продукцию, новые потенциально опасные психоактивные вещества или одурманивающие вещества несовершеннолетним.
Надежда Михайлова сообщила, что проект закона прошёл предварительную экспертизу в Совете законодателей при Федеральном Собрании Российской Федерации и поблагодарила Министерство социальной политики и труда Удмуртской Республики, Прокуратуру УР и МВД по УР за совместную работу по разработке законопроекта.





Возврат к списку