Версия для слабовидящих
Для организаций и предпринимателей, вернувшихся в республику, установлены минимальные налоговые ставки при применении УСН

Для организаций и предпринимателей, вернувшихся в республику, установлены минимальные налоговые ставки при применении УСН

29.06.2021
Сегодня на заседании тридцать третьей сессии Госсовета депутаты в окончательном чтении внесли изменения в закон «Об установлении налоговых ставок налогоплательщикам при применении упрощенной системы налогообложения». Корректировки направлены на снижение налоговой нагрузки на бизнес и создание благоприятных условий для возвращения на территорию республики предпринимателей, которые ранее снялись с учёта в Удмуртии. 
Согласно Налоговому кодексу Российской Федерации, если объектом налогообложения являются доходы, налоговая ставка по УСН устанавливается в размере 6 процентов. Если объектом налогообложения являются доходы, уменьшенные на величину расходов, налоговая ставка устанавливается в размере 15 процентов. При этом законами субъектов могут быть установлены дифференцированные налоговые ставки в пределах от 1 до 6 на доходы и от 5 до 15 процентов на доходы минус расходы в зависимости от категорий налогоплательщиков. 
Таким образом, изменениями, внесёнными сегодня в региональный закон «Об установлении налоговых ставок налогоплательщикам при применении упрощенной системы налогообложения» установлены минимальные налоговые ставки для организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих УСН, которые уехали из республики до 30 декабря 2020 года, и повторно зарегистрировались на территории Удмуртии в период с 1 января 2021 до 31 декабря 2022 года:
1 процента – в течение налогового периода, в котором налогоплательщик впервые зарегистрировался на территории Удмуртской Республики, и 3 процентов в течение следующего налогового периода – в случае, если объектом налогообложения являются доходы;
5 процентов в течение двух налоговых периодов непрерывно, начиная с налогового периода, в котором налогоплательщик впервые зарегистрировался на территории Удмуртской Республики, – в случае, если объектом налогообложения являются доходы, уменьшенные на величину расходов.
При этом пониженные налоговые ставки будут носить временный характер и применяться только в течение двух налоговых периодов, после чего предприниматели перейдут на общие основания налогообложения по УСН. 
«Нововведения касаются предприятий и предпринимателей, которые находятся на упрощенной системе налогообложения, но по каким-то причинам ушли с территории Удмуртской Республики. Наша задача сегодня их вернуть в регион. Поэтому для предприятий, которые вернутся в Удмуртию в 2021-2022 годах в течении двух налоговых периодов установлена пониженная ставка налога», - пояснил председатель постоянной комиссии Госсовета по бюджету, налогам и финансам Владимир Паршин
«Аналогичные условия у нас действуют для бизнеса, который «переедет» в Удмуртию. По итогам 2020 года эта мера дала нам 778 новых субъектов МСП и 220,5 млн рублей налоговых отчислений», — рассказал министр экономики Удмуртской Республики Михаил Тумин, добавив, что новая мера будет носить в том числе и компенсационный характер, поскольку позволит бизнесу компенсировать затраты, связанные с переездом из другого региона в Удмуртскую Республику. 
Льготные условия будут действовать с 1 января 2022 года.

Возврат к списку