Версия для слабовидящих
Мобильные объекты торговли в Удмуртии будут размещать по итогам конкурса

Мобильные объекты торговли в Удмуртии будут размещать по итогам конкурса

29.06.2021
Сегодня на заседании тридцать третьей сессии Госсовета депутаты в двух чтениях внесли изменения в статьи 2 и 2.1 закона «О размещении нестационарных торговых объектов на территории Удмуртской Республики».
Цель поправок – создание комфортной потребительской среды за счёт изменения порядка размещения мобильных объектов. Сейчас заключение договоров на право размещения мобильных торговых объектов осуществляется по итогам аукционов. При проведении аукциона единственным критерием оценки является цена, предложенная участниками аукциона, за право размещения объекта. Внешний вид объекта при этом не учитывается. 
Изменения предоставляют право на размещение нестационарных торговых объектов на участке не по итогам аукциона, а по итогам конкурса. Это позволит контролировать внешний вид объектов, места их размещения, сроки выполнения благоустройства территорий вокруг этих объектов. Это будет способствовать развитию многоформатной торговли, повышению качества и доступности торговых услуг для населения и позволят дополнительно благоустраивать территории муниципальных образований.

Возврат к списку