Версия для слабовидящих
Принят закон «Об исполнении бюджета Удмуртской Республики за 2020 год»

Принят закон «Об исполнении бюджета Удмуртской Республики за 2020 год»

29.06.2021
Сегодня на заседании тридцать третьей сессии Государственного Совета парламентарии в двух чтениях приняли закон «Об исполнении бюджета Удмуртской Республики за 2020 год».
По словам министра финансов Удмуртии Станислава Евдокимова, основными задачами при исполнения бюджета республики в непростых эпидемиологических и экономических условиях прошлого года стали выполнение социальных обязательств перед гражданами, обеспечение бесперебойной работы бюджетных учреждений, продолжение реализации национальных проектов, а также выполнение мероприятий, направленных на преодоление последствий распространения коронавирусной инфекции, и реализация мер поддержки экономики и отдельных категорий населения.
В 2020 году на фоне ограничений, связанных с пандемией, произошло снижение налоговых и неналоговых доходов. Сумма налоговых поступлений в бюджет республики уменьшилась на 14 процентов к уровню прошлого года и составила 49 млрд 404 млн рублей. Вместе с тем республика получила значительную помощь из федерального бюджета. В целом в Удмуртию поступило 35 млрд 71 млн рублей, что на 12,3 млрд превышает объём поддержки, полученной в 2019 году. Дополнительно к первоначальному плану в отчётном году привлечено порядка 14,5 млрд рублей федеральных средств.
Большая часть безвозмездных поступлений – это дотации, в том числе на компенсацию снижения доходов в связи с пандемией и на борьбу с коронавирусной инфекцией. Всего доходы республиканского бюджета в 2020 году составили 85,3 млрд рублей.
Расходная часть бюджета Удмуртии в 2020 году составила 100,1 млрд рублей, что на 21 процент выше уровня 2019 года. В минувшем году были предусмотрены дополнительные расходы на устранение экономических последствий пандемии, организацию работы учреждений здравоохранения, меры поддержки экономики и отдельных категорий граждан. На эти цели было направлено 10,4 млрд рублей, из них 4,1 – млрд - из федерального бюджета.
В 2020 году в Удмуртии продолжилась реализация 11 национальных проектов, в том числе 50 региональных проектов, на мероприятия которых направлено 11,2 млрд рублей, в том числе 7,9 млрд - за счёт федерального бюджета. С учётом внебюджетных средств и средств государственных внебюджетных фондов общий объем финансирования на реализацию нацпроектов составил 17,7 млрд рублей.
Расходы бюджета исполнялись через 29 государственных программ, доля программных расходов составила 93 процента. Как и в предыдущие годы их большая часть – расходы социального блока. На реализацию госпрограммы «Развитие образования» направлено 27 млрд рублей, на госпрограмму «Развитие здравоохранения» - 16 млрд, на реализацию мероприятий государственной программы «Социальная поддержка граждан» - 15,3 млрд рублей. Все группы расходов были исполнены с ростом, что в первую очередь обусловлено увеличением объема финансирования оплаты труда работникам бюджетной сферы в рамках майских указов Президента страны, установлением дополнительных мер поддержки отдельных категорий граждан и стимулирующих выплат медицинским и социальным работникам, а также педагогам за классное руководство в школах.
Объем экономического блока расходов составил 18,7 млрд, или 19 процентов от общей суммы расходов. Большая часть – средства дорожного фонда республики – 8,6 млрд, 6,4 млрд составили капитальные вложения, 4,3 млрд были направлены на развитие АПК.
9,9 млрд рублей направлены на реализацию отдельных государственных функций, в том числе на решение задач по управлению государственными финансами.
Основные параметры бюджета за 2020 год выглядят следующим образом: общий объём доходов – 85,3 млрд рублей, расходов – 100,1 млрд рублей, дефицит бюджета республики по итогам 2020 года составил 14,8 млрд.
Также депутаты утвердили протокол проведения общественного обсуждения проекта закона об исполнении республиканского бюджета за 2020 год, которые в этом году впервые были проведены в онлайн-формате.
Председатель постоянной комиссии по бюджету, налогам и финансам Владимир Паршин отметил, что несмотря на сложные эпидемиологические и экономические условия в полной мере исполнены все социальные обязательства перед гражданами, обеспечены софинансирование реализации мероприятий в рамках нацпроектов, выполнение майских указов Президента России, бесперебойная работа бюджетных учреждений, поддержка граждан и бизнеса, пострадавших от последствий пандемии и введённых в связи с неё ограничений. При этом, наряду с сохранением уровня финансирования обеспеченности социальных направлений, бюджетные средства в 2020 году были направлены также и на развитие республики – на капитальные вложения и поддержку реального сектора экономики, подчеркнул Владимир Паршин.
«Выполнены задачи, поставленные при принятии бюджета на 2020 год. Выполнены даже непредвиденные задачи, которые в кризисное время требовали оперативного решения вопросов, направленных на помощь отраслям экономики, наиболее пострадавшим от введения ограничительных мер, поддержку наших граждан. Всё, чего удалось добиться в минувшем году, безусловно, является итогом слаженной работы всех уровней власти», - сказал руководитель бюджетной комиссии.

В ходе заседания депутаты также в двух чтениях приняли закон «Об исполнении бюджета Территориального фонда обязательного медицинского страхования Удмуртской Республики за 2020 год». Как сообщил директор Территориального фонда обязательного медицинского страхования Удмуртии Тимур Валеев, доходная часть бюджета Фонда исполнена в сумме 22,2 млрд рублей. В сравнении с 2019 годом доходы Фонда возросли на 1,6 млрд рублей или на 7,7 процентов. Безвозмездные поступления в бюджет Фонда с учётом изменений определились в сумме 22 млрд рублей. Темп роста безвозмездных поступлений к 2019 году составил 107,8 процентов, объём полученных средств вырос на 1,6 млрд рублей.
По расходам за отчётный период бюджет Фонда исполнен в сумме 22,2 млрд рублей. По сравнению с 2019 годом расходы увеличились на 1,6 млрд рублей или на 7,8 процента. Профицит бюджета ТФОМС за 2020 составил 23,4 млн рублей.



Возврат к списку