Версия для слабовидящих
В Госсовете прошёл торжественный приём выпускников школ Удмуртии

В Госсовете прошёл торжественный приём выпускников школ Удмуртии

28.06.2021
Сегодня Председатель Государственного Совета Владимир Невоструев провёл торжественный приём выпускников республиканских образовательных организаций. Его участниками стали одиннадцатиклассники Республиканской детской школы искусств, Специализированной спортивной школы олимпийского резерва по биатлону, Республиканского лицея-интерната, национальных учебных заведений: Гимназии имени Кузебая Герда и Гимназии №6 имени Габдуллы Тукая. В торжественном приёме приняли участие члены Президиума республиканского парламента, министр национальной политики Удмуртии Лариса Буранова, заместитель министра образования и науки республики Ирина Крохина, директора и педагоги образовательных учреждений, родители. 
Открывая мероприятие, Председатель Госсовета поздравил выпускников с началом нового серьёзного этапа, он подчеркнул важность ответственного отношения к выбору профессионального и жизненного пути, потому что решения сегодняшней молодёжи определяют будущее республики и страны.
«Пришло время для вас делать самостоятельные шаги на сложном жизненном пути, где важно реализовать свои таланты, уметь преодолевать трудности и достигать цели. Я абсолютно уверен, что вы получили хороший багаж знаний и в будущем проявите себя только с лучшей стороны. И мы сможем смело сказать, что вы – гордость Удмуртии», - сказал Председатель Госсовета. 
Владимир Невоструев акцентировал внимание на том, что сегодня и на федеральном, и на региональном уровнях создаётся нормативная правовая база для поддержки молодых учителей, врачей, фельдшеров, работников агропромышленного комплекса и других отраслей. Беспрецедентные меры принимаются в части государственной помощи многодетным, малообеспеченным, студенческим семьям, будущим мамам. Действуют законы в поддержку предпринимательского сообщества, создана система поощрения активной и успешной молодёжи. В том числе ежегодно 20 лучших студентов вузов республики получают именные премии Государственного Совета. 
В этом году вступил в силу закон «О молодёжной политике в Российской Федерации», отметил спикер регионального парламента, в связи с этим в Удмуртии также разработан новый законопроект о молодёжной политике, который заменит региональный закон, принятый 16 лет назад. В республике также действуют законы о государственной поддержке добровольчества, социально ориентированных некоммерческих организаций, о патриотическом воспитании. Разработан законопроект о поддержке студенческих отрядов республики. Всё это делается для того, чтобы создать комфортные условия для жизни молодых граждан в Удмуртии, чтобы каждый смог применить свой потенциал на благо родной земли, подчеркнул Владимир Невоструев. 
Спикер парламента республики также обратил внимание молодых жителей республики на важность уважительного отношения к своей малой родине, к достижениям предшественников, значимость сохранения и преумножения их труда, сбережения памяти и правды о подвигах предков, желания сделать родное село, город, республику ещё уютнее и краше. Именно отношение и ответственность жителей за будущее своей Родины создаёт основу её развития и процветания.
«Надо оставаться патриотами своей страны. 22 июня исполнилось 80 лет со дня начала Великой Отечественной войны, когда фашистские захватчики вступили на нашу землю, но им не удалось её завоевать. Россия всегда будет сильным и свободным государством, и нам важно сделать всё возможное для того, чтобы сохранить её целостность и независимость. Очень многое будет зависеть от вас. Помните о той войне 1941-1945 годов, передавайте память из поколения в поколение, чтобы над нашей головой всегда было мирное небо. Берегите свой родной язык и культуру своего народа, гордитесь своей Отчизной. Какую бы специальность вы не выбрали, где бы ни учились, возвращайтесь на Родину, у нас замечательная республика, и вы ей очень нужны», - сказал Председатель Госсовета. 
Заместитель Председателя республиканского парламента, председатель постоянной комиссии по государственному строительству, местному самоуправлению и общественной безопасности Александр Прозоров адресовал слова благодарности педагогам и родителям, за их огромный вклад в воспитание и образование подрастающего поколения. 
«Никогда не забывайте тех людей, которые подарили вам свою любовь и заботу, все 11 лет делились с вами знаниями и опытом. Я желаю каждому из вас найти профессию, которая станет вашим призванием, делом всей вашей жизни. Не бойтесь делать ошибки, это наш жизненный опыт, основа для движения вперёд. Уверен, многие из вас дадут повод для гордости не только родителям и школе, но и всей республике», - сказал Александр Прозоров. 
Руководитель постоянной комиссии по науке, образованию, культуре, туризму и национальной политике Татьяна Ишматова отметила, что в республике созданы условия для развития талантов и способностей молодёжи, чтобы помочь каждому раскрыть свой потенциал, найти свой путь в спорте, искусстве, науке, выбрать труд по душе и внести свой вклад в развитие региона и страны. 
«Мы от всей души поздравляем вас с окончанием учёбы и искренне надеемся на ваши дальнейшие успехи, потому что ваши победы, ваши достижения – это успех всей республики. В Удмуртии созданы хорошие условия для поддержки талантливых ребят в спорте, в творчестве, изучении языков, в научной деятельности. Мы уже сегодня видим эту отдачу – помимо ваших успехов в учёбе, вы являетесь активными гражданами нашей республики, и мы искренне верим в то, что независимо от того, в какой вуз вы поступите, какой путь для себя вы изберёте, каждый вернётся на родную землю, чтобы сделать её ещё успешнее и краше», - отметила Татьяна Ишматова.
Со словами поздравления и напутствия к выпускникам школ республики также обратились председатель постоянной комиссии по физической культуре, спорту и молодёжной политике Иван Черезов, руководитель постоянной комиссии по агропромышленному комплексу, земельным отношениям, природопользованию и охране окружающей среды Владимир Варламов, председатель постоянной комиссии по бюджету, налогам и финансам Владимир Паршин, руководитель депутатской фракции «Единая Россия» Елена Дербилова, заместитель председателя постоянной комиссии по науке, образованию, культуре, туризму и национальной политике Пётр Басов, представители республиканских министерств, руководители образовательных организаций. 
В ходе торжественного приёма за успехи в педагогической деятельности и воспитательной работе, учёбе, активное участие в жизни образовательной организации директорам школ, педагогам, выпускникам и родителям были вручены Почётные грамоты Государственного Совета и Благодарности Председателя республиканского парламента. 

Возврат к списку