Версия для слабовидящих
Президиум Госсовета рассмотрел вопрос о реализации мероприятий, приуроченных к Году села в Удмуртии

Президиум Госсовета рассмотрел вопрос о реализации мероприятий, приуроченных к Году села в Удмуртии

17.06.2021
Сегодня под председательством спикера республиканского парламента Владимира Невоструева в Алнашском районе состоялось выездное заседание Президиума Государственного Совета Удмуртии. Депутаты рассмотрели вопрос о реализации мероприятий, приуроченных к Году села в Удмуртской Республике. 
Перед началом заседания парламентарии вместе с Главой района Алексеем Семеновым посетили ряд объектов АПК и социальной сферы, расположенных в селе Нижнее Асаново муниципального образования «Асановское». 
В частности, члены Президиума ознакомились с работой СХК «Колхоз «Молодая гвардия», осмотрели новый автоматизированный доильный зал, действующие и строящиеся фермы, пообщались с сотрудниками сельхозпредприятия. Как рассказал руководитель колхоза Михаил Крылов, предприятие является племзаводом по выращиванию черно-пестрой породы коровы, производит молоко и мясо, а также занимается земледелием. С каждым годом планомерно наращивает объёмы производства. 
«По сравнению с девяностыми годами мы увеличили производство молока в 5-6 раз. Сейчас строим новую ферму на 840 голов дойного стада. На 420 голов объект уже сдан, и там работает молочный блок. Месяца через два сдадим вторую очередь, и тогда планируем выйти на объем 24 тонны молока», - сообщил Михаил Крылов. 
Процесс доения отлажен автоматически, в среднем на доение одной коровы тратится 12 минут. При этом на каждом животном размещены специальные датчики, которые показывают не только надоенный объём молока, но и общее состояние здоровья животного, его активность, готовность к осеменению, что делает более оперативной работу зоотехников и ветеринаров. 
При этом хозяйство является ярким примером социально ориентированного предприятия, вкладывая финансовые средства в развитие села, помогая обеспечить работу учреждений социальной сферы. Так, при поддержке колхоза в Нижнем Асаново появились магазины, новая церковь, столовая, клуб, отремонтировано и передано району помещение фельдшерско-акушерского пункта. 
Помимо этого, депутаты Государственного Совета побывали в Асановской средней общеобразовательной школе имени Т.К. Борисова, осмотрели отремонтированный спортзал, обсудили с руководством учебного заведения вопросы безопасного пребывания детей в школе. В ходе визита возложили цветы к памятнику Трокаю Борисову и мемориалу воинам, погибшим в годы Великой Отечественной войны. 
Парламентарии также посетили новый Сельский дом культуры, строительство которого на месте снесённого старого здания началось в январе 2020 года, а уже в августе клуб торжественно открыл свои двери для селян. Сегодня это популярное место отдыха и досуга для детей и взрослых: здесь проводятся квесты для молодёжи, игры КВН, интеллектуальные конкурсы, концерты профессиональных коллективов. В клубе занимаются народно-фольклорные коллективы, работает 11 кружков и 4 любительских объединения. Самые популярные направления – фольклор, театральное и инструментальное. Активное участие в строительстве и оборудовании нового здания, благоустройстве прилегающей территории приняло сельхозпредприятие «Молодая гвардия»
«Когда есть такие руководители, такая поддержка хозяйства – социальная сфера на селе всегда будет развиваться и село будет жить, - отметил Глава района Алексей Семенов. – Михаил Александрович (Крылов) во всём абсолютно помогает, не только финансовыми средствами, но и свои участием, своим мудрым советом…Ни одно мероприятие на территории без его участия не состоится». 
Председатель Государственного Совета Владимир Невоструев подчеркнул важность ответственного неравнодушного отношения руководителей сельхозпредприятий к жизни и быту селян. Именно такое тесное взаимодействие предприятий, администрации, жителей – это основа динамического развития сельских территорий. Пример тому – успешные проекты инициативного бюджетирования, благодаря которым в муниципальном образовании уже проведено щебенение нескольких дорог, благоустроены родники, построен мемориал воинам-землякам. И эта работа должна продолжаться во всех муниципальных образованиях республики, подчеркнул Владимир Невоструев. Спикер республиканского парламента также искренне поблагодарил за инициативность и активную позицию Главу муниципального образования «Асановское» Игоря Боброва. 
«Еще с советского времени колхозы поддерживали деревни, села. Эта традиция продолжается и сегодня, когда хозяйство во всём помогает населенному пункту. И она должна переходить из поколения в поколение. Хочу также отметить инициативность Игоря Витальевича Боброва. Благодаря его инициативе, умению организовать и сплотить жителей здесь появились дороги, памятник участникам Великой Отечественной войны, делается много хорошего. И это очень дорогого стоит. Такие люди, безусловно, нужны нашей республике», - сказал Владимир Невоструев. 
Год села – это не только поддержка агропромышленного комплекса, а всемерное развитие сельских территорий в плане экономики, социальной сферы, инфраструктуры, кадрового обеспечения отраслей, образования и воспитания молодёжи, создания комфортных условий для жизни и работы в сельской местности. Об этом говорили на заседании Президиума Государственного Совета, которое после посещения объектов состоялось в Администрации Алнашского района. 
Заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Удмуртии Михаил Юдин рассказал, что в Удмуртии планируется создание или капитальный ремонт более 700 объектов капитального строительства. На эти цели запланировано более 3 млрд рублей, 1,9 млрд из них – средства бюджета республики, что на 511 млн рублей больше, чем в 2020 году. При этом Удмуртия активно участвует в федеральной программе «Комплексное развитие сельских территорий». В этом году республика получит дополнительные средства по направлению «Современный облик сельских территорий» в размере 409 млн рублей, что позволит дополнительно начать работы по ещё 9 объектам капстроительства. В том числе до конца года планируется построить культурно-спортивный комплекс в деревне Старая Игра Граховского района, такой же появится в селе Верхняя Игра. В Кизнерском районе школьное здание со спортзалом и мастерской будет реконструировано под начальную школу, в селе Нылга Увинского района будет построен общественно-культурный центр. Также в республике увеличено финансирование на благоустройство сельских территорий по местным инициативам граждан, в том числе на строительство спортивных площадок, организацию общественных пространств и так далее. 
О том, какие мероприятия проводятся в Год села в Алнашском районе, рассказал Глава муниципального образования Алексей Семенов. Он сообщил, что на территории района планируется реализовать 11 проектов на общую сумму 150 млн рублей. В том числе речь идёт о строительстве сетей водоснабжения и газораспределения в двух микрорайонах села Алнаши, что позволит обеспечить ресурсами 185 участков, 91 из которых предоставлен многодетным семьям. Также в этом году по программе инициативного бюджетирования в новых микрорайонах планируется ремонт улично-дорожной сети. В трёх образовательных учреждениях района: Писеевской, Удмурт-Тоймобашской и Новоучанской школах запланирован капитальный ремонт. Кроме того, в этих учебных заведениях будут созданы «Точки роста» и коворкинг-зоны для проектной деятельности. На двух первых объектах работы ведутся уже с мая. В селе Нижнее Асаново в рамках Года села будет отремонтирован спортивный зал, который был передан району колхозом «Молодая гвардия». Планируется также обновить здание Нижне-Сырьезского сельского культурного центра в муниципальном образовании «Писеевское», которое признано аварийным. Кроме этого, запланирован ремонт более 7 километров дорожного полотна. А в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жильё и городская среда» в этом году в центре села Алнаши появится фонтан. 
В своём содокладе председатель постоянной комиссии Государственного Совета по агропромышленному комплексу, земельным отношениям, природопользованию и охране окружающей среды Владимир Варламов подчеркнул, что внимание к сельским территориям не должно ослабнуть с завершением Года села в Удмуртии. Сегодня работа по созданию комфортных условий для жизни и труда в сельской местности идёт успешно. Законодатели республики также принимают в ней самое активное участие, создавая нормативную правовую основу для развития экономики и предпринимательства, трудоустройства, создания новых производств, повышения доходов селян, предоставления жителям сельской местности мер социальной поддержки. В том числе в Год села был принят базовый республиканский закон, регулирующий вопросы господдержки личных подсобных хозяйств, готовятся соответствующие изменения в республиканскую целевую программу «Развитие сельского хозяйства», совершенствуется закон о развитии пчеловодства. И эта работа будет продолжаться. 
Председатель Госсовета Владимир Невоструев подчеркнул, что Год села для республики помог объединить множество проектов, инициатив и возможностей для комплексной работы, направленной на развитие сельских территорий.
«Сегодня многое делается для агропромышленного комплекса, поддержки наших предприятий, социальной сферы на селе. Год села помог выстроить единую систему, направленную на развитие сельских территорий по всем направлениям. В этом году продолжается реализация федеральной программы комплексного развития сельских территорий, в бюджете республики предусмотрены средства на поддержку агропромышленного комплекса. Кроме того, сами граждане принимают активное участие в реализации проектов инициативного бюджетирования. Такая совместная работа на всех уровнях – основа успеха. Важно, что чтобы она велась во всех наших сельских поселениях», - резюмировал Владимир Невоструев. 
Спикер республиканского парламента вручил Почётные знаки Государственного Совета Удмуртской Республики «За вклад в развитие парламентаризма» Главе Алнашского района Алексею Семенову, Главе Можгинского района Александру Васильеву, депутату Государственного Совета Удмуртской Республики первого созыва Виталию Городилову, депутату Государственного Совета Удмуртской Республики второго созыва Нине Образцовой. 
За многолетний добросовестный труд в агропромышленном комплексе Удмуртии Благодарностью Председателя Государственного Совета награждены директор ООО «Решительный» Виктор Ганьков и председатель СХК «Колхоз «Молодая гвардия» Михаил Крылов. Глава муниципального образования «Асановское» Игорь Бобров награждён Почётной грамотой Государственного Совета Удмуртской Республики.

Возврат к списку