Версия для слабовидящих
Завершилась работа над законопроектом «О нематериальном культурном наследии в Удмуртской Республике»

Завершилась работа над законопроектом «О нематериальном культурном наследии в Удмуртской Республике»

16.06.2021
Под председательством Татьяны Ишматовой 15 июня состоялось заседание постоянной комиссии по науке, образованию, культуре, туризму и национальной политике. В нём приняли участие министр экономики Удмуртской Республики Михаил Тумин, заместитель министра финансов Удмуртии Вера Сухих, председатель комитета по культуре, туризму и национальной политике Молодёжного парламента при Госсовете Мария Горячева.
Парламентарии рассмотрели проект закона «О нематериальном культурном наследии в Удмуртской Республике».
Напомним, что разработка законопроекта началась в марте 2021 года. Документ направлен на регулирование отношений, возникающих в области выявления, сохранения, изучения, использования и популяризации объектов нематериального культурного наследия народов, этническая история и культура которых формировалась на территории Удмуртской Республики или связана с её современной территорией. Объектами нематериального культурного наследия, согласно законопроекту, могут являться обычаи, формы представления и выражения, знания и навыки, а также связанные с ними инструменты, предметы, артефакты и культурные пространства, признанные сообществами и представляющие историческую и культурную значимость. Предполагается также создание реестра объектов нематериального культурного наследия народов, проживающих на территории Удмуртской Республики. В подготовке проекта закона принимали участие представители Министерства культуры Удмуртской Республики, Удмуртского института истории, языка и литературы Удмуртского федерального исследовательского центра Уральского отделения Российской академии наук, Национального музея Удмуртской Республики имени Кузебая Герда, Института искусств и дизайна Удмуртского государственного университета и Правового управления Аппарата Государственного Совета. Постоянная комиссия поддержала законопроект и рекомендовала рассмотреть его на сессии Государственного Совета сразу в двух чтениях.
Помимо этого, на заседании был рассмотрен проект закона «Об исполнении бюджета Удмуртской Республики за 2020 год». По словам заместителя министра финансов Удмуртии Веры Сухих, основными задачами при исполнения бюджета республики в непростых эпидемиологических и экономических условиях прошлого года стали выполнение социальных обязательств перед гражданами, обеспечение бесперебойной работы бюджетных учреждений, продолжение реализации национальных проектов, а также выполнение мероприятий, направленных на преодоление последствий распространения коронавирусной инфекции, и реализация мер поддержки экономики и отдельных категорий населения.
В минувшем году на фоне ограничений, связанных с пандемией, произошло снижение налоговых и неналоговых доходов.
Сумма налоговых поступлений в бюджет республики – 49 млрд 404 млн рублей, что на 14 процентов ниже уровня 2019 года. Вместе с тем республика получила значительную помощь из федерального бюджета. В целом в Удмуртию поступило 35 млрд 71 млн рублей, что на 12,3 млрд превышает объём поддержки, полученной в 2019 году. Дополнительно к первоначальному плану в отчётном году получено порядка 14,5 млрд рублей федеральных средств, 13,7 млрд из которых – это дотации. Всего доходы республиканского бюджета в 2020 году составили 85,3 млрд рублей.
Расходная часть бюджета Удмуртии в 2020 году – 100,1 млрд рублей, на 21 процент выше уровня 2019 года. Дополнительные расходы в минувшем году были направлены на устранение экономических последствий пандемии, организацию работы учреждений здравоохранения, дополнительные меры поддержки экономики и отдельных категорий граждан. Как в предыдущие годы – большую часть составили расходы социального блока. В частности, на реализацию госпрограммы «Развитие образования» направлено 27 млрд рублей. Из них, на получение бесплатного дошкольного, общего и дополнительного образования в общеобразовательных учреждениях – 18 млрд 316 млн рублей, на функционирование техникумов и колледжей, выплату стипендий и компенсаций учащимся – 2 млрд 455,3 млн рублей, на обеспечение детским и школьным питанием – 578 млн рублей. Начиная с 2011 года за счет средств бюджета республики все школы обеспечиваются необходимой учебной литературой. В 2020 году расходы на эти цели исполнены в объеме 117,9 млн рублей. 507,1 млн рублей направлено на развитие системы воспитания и дополнительного образования детей. 125,8 млн рублей выделено на совершенствование кадрового обеспечения сферы образования.
На реализацию государственной программы «Культура Удмуртии» в 2020 году направлено 1 млрд 245,7 млн рублей, из них 549,7 млн рублей выделено на предоставление субсидий бюджетным и автономным учреждениям, предусмотрены средства на поддержку творческой деятельности и техническое оснащение детских и кукольных театров, укрепление материально-технической базы муниципальных театров в населенных пунктах республики, на развитие музейного и библиотечного дела, а также на сохранение и развитие национального культурного наследия.
Общий объём расходов на реализацию госпрограммы «Этносоциальное развитие и гармонизация межэтнических отношений» составил 54,3 млн рублей, 27,8 млн рублей из которых выделено на реализацию мероприятий государственной программы «Развитие туризма».
В 2020 году в республике реализовывались 11 национальных проектов, в том числе 50 региональных проектов, на реализацию которых направлено 11,2 млрд рублей, в том числе 7,9 млрд - за счёт средств, поступивших из федерального бюджета. С учётом бюджетных и внебюджетных источников общий объём финансирования на реализацию мероприятий нацпроектов в Удмуртии составил 17,7 млрд рублей.
В 2020 году продолжилась реализация национального проекта «Образование», в состав которого вошли 6 региональных проектов: «Современная школа», «Успех каждого ребёнка», «Поддержка семей, имеющих детей» и «Молодые профессионалы», «Цифровая образовательная среда» и «Учитель Будущего». Также в рамках национального проекта «Демография» были реализованы региональные проекты «Содействие занятости женщин - создание условий дошкольного образования для детей в возрасте до трех лет» и «Старшее поколение». Общий объем финансирования составил 1 млрд 708 млн рублей, в том числе 1 млрд 68 млн. рублей – из федерального бюджета и 640 млн. – из бюджета Удмуртской Республики.
Основные параметры регионального бюджета за 2020 год выглядят следующим образом: общий объём доходов – 85,3 млрд рублей, расходов – 100,1 млрд рублей, дефицит бюджета республики по итогам 2020 года составил 14,8 млрд.
Проект закона был одобрен постоянной комиссией и рекомендован к рассмотрению на сессии Государственного Совета в двух чтениях. Также депутаты заслушали предварительные итоги выполнения прогноза социально-экономического развития Удмуртской Республики за 2020 минувший год.



Возврат к списку