Версия для слабовидящих
В Удмуртии отметили 20-летие со дня создания института мировой юстиции

В Удмуртии отметили 20-летие со дня создания института мировой юстиции

15.06.2021
Сегодня в Ижевске прошло торжественное мероприятие, посвящённое 20-летию со дня создания института мировой юстиции в Удмуртии. В июне 2001 года были назначены первые мировые судьи республики. Кандидатуры были предложены и утверждены на основании регионального закона, принятого Государственным Советом Удмуртской Республики ещё годом ранее – в июне 2000 года.
В торжественном мероприятии приняли участие заместитель Председателя Государственного Совета, руководитель постоянной комиссии по государственному строительству, местному самоуправлению и общественной безопасности Александр Прозоров, Председатель Правительства республики Ярослав Семенов, представители судебной системы, республиканских министерств и ведомств.
Александр Прозоров от имени спикера республиканского парламента Владимира Невоструева поздравил мировых судей и работников судебных участков с юбилейной датой.
«Сегодня можно с уверенностью сказать, что институт мировых судей в Удмуртии состоялся и эффективно развивается. Вы успешно справляетесь с задачами по законному разрешению споров и конфликтов, стоите на защите конституционных прав и свобод граждан. 2020-й год и первое полугодие нынешнего года было особенным из-за пандемии. Но мы видим, что введённые ограничительные меры не отразились ни на качестве, ни на сроках рассмотрения дел мировыми судьями в Удмуртской Республике. В период пандемии правосудие оставалось таким же доступным для жителей республики. Это ваша большая заслуга», - сказал Александр Прозоров.
Он отметил, что руководство республики крайне заинтересовано в эффективности работы мировых судей, так как от этого зависит социальное и экономическое положение региона, доверие людей к власти.
«Мы, депутаты Государственного Совета, понимаем, в каких непростых условиях вы трудитесь. Об этом свидетельствуют данные по объёму работ. Например, среднемесячная нагрузка на одного мирового судью в 2020 году выросла и составила 464 дела. Для равномерного распределения нагрузки по рассмотрению дел в феврале этого года на сессии Государственного Совета внесены изменения в закон «О границах судебных участков мировых судей Удмуртской Республики». С учётом численности населения изменены границы судебных участков во всех районах города Ижевска.
Президент Российской Федерации в апреле подписал закон о бессрочных полномочиях мировых судей при повторном назначении. При первом утверждении на должность срок будет составлять три года. А далее пребывание в должности будет ограничиваться только предельным возрастом - 70 лет (как и у федеральных судей). Мы подготовили соответствующие изменения в наш региональный закон и планируем принять их на ближайшей сессии Государственного Совета 29 июня», - отметил заместитель Председателя Государственного Совета Александр Прозоров.
Он поблагодарил мировых судьей и сотрудников аппаратов мировых судей за профессионализм и преданность служебному долгу и выразил уверенность в том, что задачи, которые стоят перед институтом мировой юстиции будут всегда выполняться, а в своей работе мировые судьи и впредь будут основываться на строгом соблюдении закона, принципах порядочности и справедливости.
За заслуги в укреплении законности, защиты прав и интересов граждан, добросовестное исполнение служебных обязанностей и профессионализм Александр Прозоров вручил сотрудникам мировой юстиции Почетные грамоты и благодарности Председателя Государственного Совета. Кроме того, из рук вице-спикера парламента республики свои служебные удостоверения получили вновь назначенные мировые судьи.



Возврат к списку