Версия для слабовидящих
Республиканский марийский праздник «Семык» прошёл в Каракулинском районе

Республиканский марийский праздник «Семык» прошёл в Каракулинском районе

15.06.2021
12 июня деревня Быргында Каракулинского района приняла у себя республиканский марийский праздник «Семык». В традиционных гуляниях приняли участие делегации из Удмуртии, Татарстана, Башкортостана и Марий Эл.
Поздравить марийцев приехали заместитель председателя постоянной комиссии по науке, образованию, культуре, туризму и национальной политике Пётр Басов, заместитель председателя постоянной комиссии Госсовета по экономической политике, промышленности инвестициям Александр Коробейников, депутат Государственной Думы России Валерий Бузилов, министр национальной политики Удмуртии Лариса Буранова, глава Каракулинского района Сергей Русинов. Высокие гости поблагодарили марийцев Удмуртии за их большой вклад в сохранение межнационального мира и согласия в многонациональной республике, пожелали благополучия и успехов в труде, праздничного настроения и доброго урожая. 
В 2021 году марийцы Удмуртии отмечают «Семык» в 25-й раз. Празднование приурочили объявленному в республике Году села и 95-летию со дня образования Каракулинского района. В основе концепции праздника - тема «В семье единой». Гости смогли увидеть моления в священной роще «Кӱсото», попробовать традиционный обрядовый обед, посмотреть выступления народных коллективов и принять участие в марийских молодецких играх. Право проведения марийского праздника «Семык» в 2022 году было торжественно передано Камбарскому району.
«Семык» – традиционный праздник марийцев, говорящий о наступлении лета, открывающий летний праздничный календарь. В нём присутствуют обряды, связанные с культом предков, сельским хозяйством и семейно-брачными отношениями. Праздник направлен на сплочение сельского коллектива, единение родственных групп.

Возврат к списку