Версия для слабовидящих
29 июня Государственный Совет утвердит перечень наказов избирателей на 2022 год

29 июня Государственный Совет утвердит перечень наказов избирателей на 2022 год

09.06.2021
Сегодня Председатель Государственного Совета Удмуртии Владимир Невоструев провёл рабочее совещание с членами Президиума и депутатами Государственного Совета, на котором были рассмотрены вопросы исполнения наказов избирателей. В заседании приняли участие министр финансов республики Станислав Евдокимов, министр транспорта и дорожного хозяйства Удмуртии Алексей Горбачев, заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия республики Михаил Юдин, заместитель министра строительства, жилищно-коммунального хозяйства и энергетики региона Ольга Дубовцева. В режиме видеоконференции к обсуждению присоединились главы и руководители представительных органов муниципальных образований республики. 
Председатель постоянной комиссии по бюджету, налогам и финансам Владимир Паршин напомнил, что, согласно закону «О наказах избирателей депутатам Государственного Совета Удмуртской Республики» 1 мая в регионе завершилось формирование сводного перечня наказов избирателей на плановый 2022 год. В него вошли 198 наказов, представленных в бюджетную комиссию 57 депутатами Государственного Совета на общую сумму 80 миллионов 653 тысячи рублей. 
Сводный перечень был направлен в муниципальные образования республики и Правительство Удмуртии для подготовки мотивированного заключения о возможности или невозможности реализации того или иного наказа на территории муниципалитета. Приём документов от муниципальных образований завершится 11 июня, а 29 июня на заседании тридцать третьей сессии Государственного Совета депутатский корпус утвердит перечень наказов избирателей, которые будут исполняться в 2022 году. 
Владимир Паршин обратил внимание участников совещания на ряд вопросов, требующих внимательного отношения, прежде всего, - со стороны муниципальных образований. Руководитель бюджетной комиссии подчеркнул, что наказ – это прежде всего исполнение просьб людей.
«В соответствии с законом наказы вносятся на собраниях граждан с участием не менее 20 человек в сельских населённых пунктах, и не менее 50 в городских населенных пунктах. На собрании ведется протокол, который впоследствии направляется депутату Государственного Совета», - сказал Владимир Паршин, отметив важность детальной проработки и анализа каждого наказа и со стороны депутатского корпуса республики, чтобы исключить двойное финансирование и обеспечить выполнение тех проектов, которые важны для жителей республики. 
При этом, необходимо уделить особое внимание взаимодействию с региональными министерствами и ведомствами в части согласования механизмов и источников финансирования.
Руководитель постоянной комиссии по бюджету, налогам и финансам также напомнил представителям муниципалитетов об обязанности разработки и предоставления в профильную комиссию Госсовета «дорожной карты» муниципального образования по реализации наказов избирателей в 2021 и 2022 годах, в том числе обратил внимание на необходимость указывать как планируемый срок исполнения, так и куратора каждого проекта от городской или районной администрации, чтобы вопросы реализации наказов решались оперативно, а контроль за исполнением был постоянным. 
Министр финансов республики Станислав Евдокимов подробно рассказал представителям муниципалитетов о том, как осуществляется алгоритм финансирования исполнения наказов избирателей. Для начала необходимо определить механизм финансирования каждого наказа. В том числе он может быть профинансирован в рамках муниципальных программ, за счёт средств субсидий из республиканского бюджета, Дорожного фонда, в рамках грантовых конкурсов или инициативного бюджетирования и т.д. Затем в проекте бюджета муниципального образования нужно предусмотреть средства на реализацию наказов, с учётом выбранного механизма. После этого провести закупки в соответствии с федеральным законодательством, по их итогам заключить соответствующие контракты, и направить информацию о них в Министерство финансов республики для учёта в межбюджетных отношениях.
В рамках совещания главы и руководители представительных органов городов и районов республики смогли задать депутатам и руководителям министерств интересующие их вопросы, а также поделиться опытом реализации наказов избирателей на их территории. Глава города Сарапула Виктор Шестаков, в частности, отметил, что исполнение наказов – это не только хорошая возможность для вовлечения граждан в активное участие в жизни муниципального образования и благоустройство территории. Этот механизм повышает как ответственность людей за состояние своего дома, улицы, города или села, так и доверие к органам власти. При этом важную роль играет каждый этап процедуры – от сбора предложений до завершения работ, о котором в обязательном порядке информируют жителей. 
Председатель Государственного Совета Владимир Невоструев подчеркнул важность внимательного и ответственного отношения каждого депутата к реализации наказов в избирательном округе, а также необходимость отчитываться перед гражданами за каждый выполненный наказ. Доверие людей – оценка работы депутата, поэтому необходимо приложить все усилия, чтобы просьбы граждан были выполнены, резюмировал спикер республиканского парламента. 
«11 июня мы завершаем работу над перечнем наказов на 2022 год, а 29 июня на сессии Государственного Совета мы его окончательно утвердим. Работа проведена большая, и мы регулярно в этом же составе будем подводить промежуточные итоги, смотреть, как исполняются наказы наших избирателей. Этот вопрос также будем рассматривать в рамках Дней Государственного Совета в муниципальных образованиях. И когда выполним всё, как положено, отчитаемся перед избирателями», - сказал Владимир Невоструев, добавив, что в Государственной Думе сегодня прорабатывается инициатива о формализации обязательных отчётов депутатов перед гражданами, которая в том числе должна стать механизмом обратной связи для парламентариев и избирателей.   

Возврат к списку