Версия для слабовидящих
Состоялось заседание постоянной комиссии по труду, социальной политике и делам ветеранов

Состоялось заседание постоянной комиссии по труду, социальной политике и делам ветеранов

09.06.2021
Под председательством Алексея Чернова 8 июня состоялось заседание постоянной комиссии по труду, социальной политике и делам ветеранов. Депутаты рассмотрели проект закона «Об исполнении бюджета Удмуртской Республики за 2020 год». 
Как рассказала заместитель министра финансов Удмуртии Вера Сухих, основными задачами Правительства в части исполнения регионального бюджета в непростых эпидемиологических и экономических условиях стало безоговорочное выполнение всех социальных обязательств перед гражданами республики, обеспечение бесперебойной деятельности бюджетных учреждений, продолжение реализации национальных проектов, а также выполнение мероприятий, направленных на преодоление последствий распространения коронавирусной инфекции, защиту здоровья людей, реализация мер поддержки экономики и отдельных категорий населения. 
Вера Сухих подчеркнула, что в минувшем году на фоне ограничений, связанных с пандемией, произошло снижение налоговых и неналоговых доходов. Сумма налоговых поступлений в бюджет республики – 49 млрд 404 млн рублей, что на 14 процентов ниже уровня 2019 года. Вместе с тем республика получила значительную помощь из федерального бюджета. В целом в Удмуртию поступило 35 млрд 71 млн рублей, что на 12,3 млрд превышает объём поддержки, полученной в 2019 году. Дополнительно к первоначальному плану в отчётном году получено порядка 14,5 млрд рублей федеральных средств, 13,7 млрд из которых – это дотации. Всего доходы республиканского бюджета в 2020 году составили 85,3 млрд рублей.
Расходная часть бюджета Удмуртии в 2020 году – 100,1 млрд рублей, на 21 процент выше уровня 2019 года. Дополнительные расходы в минувшем году были направлены на устранение экономических последствий пандемии, организацию работы учреждений здравоохранения, дополнительные меры поддержки экономики и отдельных категорий граждан. Как в предыдущие годы – большую часть составили расходы социального блока. На реализацию госпрограммы «Развитие образования» направлено 27 млрд рублей, на госпрограмму «Развитие здравоохранения» - 16 млрд, на реализацию мероприятий государственной программы «Социальная поддержка граждан» - 15,3 млрд рублей. 
33,8 процента в общей сумме расходов составили расходы на выплату заработной платы и начислений на оплату труда. Всего на эти цели из республиканского бюджета выделено 33, 9 млрд руб. 
В 2020 году в республике реализовывались 11 национальных проектов, в том числе 50 региональных проектов, на реализацию которых направлено 11,2 млрд рублей, в том числе 7,9 млрд - за счёт средств, поступивших из федерального бюджета. 
В части реализации государственной социальной политики на оказание мер социальной поддержки отдельным категориям граждан направлено 4 млрд 356 млн рублей, из них 1,8 млрд – федеральные средства. В прошедшем году все виды социальных выплат, предусмотренные законодательством, были предоставлены жителям Удмуртии своевременно и в полном объёме. Все пособия проиндексированы. 
2,3 млрд рублей направлены на реализацию госпрограммы «Развитие социально-трудовых отношений и содействие занятости населения Удмуртской Республики». Объём средств, выделенных в 2020 году, более чем в 2 раза превышает уровень 2019 года. Расходы были предусмотрены на социальные выплаты безработным гражданам, на мероприятия в области содействия трудоустройству, на финансовое обеспечение деятельности госучреждений республики в сфере занятости населения. 
Объем экономического блока расходов составил 18,7 млрд, или 19 процентов от общей суммы расходов. Большая часть – средства дорожного фонда республики – 8,6 млрд. 4,3 млрд были направлены на развитие АПК, 6,4 млрд – на капитальные вложения. 
Основные параметры бюджета за 2020 год выглядят следующим образом: общий объём доходов – 85,3 млрд рублей, расходов – 100,1 млрд рублей, дефицит бюджета республики по итогам 2020 года составил 14,8 млрд. 
Депутаты отметили важность того, что несмотря на непростые условия, все социальные обязательства перед людьми были выполнены полностью, а также обратили внимание на значительный объём средств, выделенных на реализацию мер социальной поддержки граждан, промышленных предприятий и бизнеса, что помогло людям сохранить рабочие места. Проект закона был одобрен постоянной комиссией и рекомендован к рассмотрению на сессии Государственного Совета. 
В ходе заседания парламентарии рассмотрели проект закона, вносящий изменения в статьи 3 и 11 закона «О поддержке социально ориентированных некоммерческих организаций в Удмуртской Республике». Как пояснил председатель постоянной комиссии Алексей Чернов, предлагаемый законопроект приводит региональное законодательство в соответствие с новыми нормами федерального закона «О некоммерческих организациях», которые регулируют вопросы оценки качества оказания СОНКО общественно полезных услуг. Таким образом региональный законопроект уточняет категории социально ориентированных некоммерческих организаций, в отношении которых исполнительными органами государственной власти Удмуртской Республики проводится оценка качества оказания общественно полезных услуг.
Помимо этого, депутаты постоянной комиссии одобрили предложение о внесении в Государственную Думу Российской Федерации в порядке законодательной инициативы проекта федерального закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием разграничения полномочий». Проект документа разработан в целях урегулирования вопроса разграничения полномочий по обеспечению инвалидам условий для беспрепятственного доступа к жилым помещениям и общему имуществу в многоквартирном доме. 
Этот вопрос уже давно обсуждается в Государственном Совете, а тема создания условий для комфортного проживания лиц с ограниченными возможностями здоровья в многоквартирном доме имеет большое социальное значение. Как пояснил Алексей Чернов, на сегодняшний день федеральными нормативными правовыми актами предусмотрено право создавать на уровне региона и муниципального образования специальные комиссии, которые могут проводить обследование жилых помещений инвалидов, а также общего имущества в многоквартирных домах и составлять соответствующие акты по итогам проверки. Однако полномочий по созданию условий для доступа инвалидов и маломобильных групп населения к жилым помещениям и иным объектам МКД в законодательстве не предусмотрено. 
Постоянная комиссия по труду, социальной политике и делам ветеранов в связи с этим считает целесообразным внести изменения в ряд федеральных законов, в том числе в Жилищный кодекс Российской Федерации, чтобы чётко разграничить полномочия органов государственной власти и местного самоуправления по обеспечению инвалидам условий для беспрепятственного доступа к жилым помещениям в зависимости от их принадлежности к жилищному фонду. 
Это позволит в дальнейшем на уровне республики и муниципальных образований начать работу по улучшению жилищных условий для особых категорий граждан, считают депутаты. 
Постоянная комиссия одобрила представленный законопроект и приняла решение направить его для предварительного рассмотрения в Совет законодателей Российской Федерации. 
Кроме того, в ходе заседания рассмотрели вопросы организации отдыха и оздоровления детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также проанализировали результаты независимой оценки качества условий оказания услуг организациями в сфере культуры, охраны здоровья, образования, социального обслуживания, расположенными на территории Удмуртской Республики, за 2020 год. 
В заседании постоянной комиссии также приняли участие первый заместитель министра социальной политики и труда Удмуртии Ольга Лубнина, заместитель министра здравоохранения республики Мария Галеева, заместитель министра образования и науки региона Татьяна Дрягина, Уполномоченный по правам ребенка в Удмуртии Ольга Авдеева. 


Возврат к списку