Версия для слабовидящих
В Ижевске прошёл круглый стол, посвященный реализации проекта «Медицинский класс»

В Ижевске прошёл круглый стол, посвященный реализации проекта «Медицинский класс»

05.06.2021
В Ижевске на базе информационно-методического центра «Альтернатива» 3 июня прошёл круглый стол, посвященный вопросам реализации проекта «Медицинский класс».
В заседании приняли участие Первый заместитель Председателя Государственного Совета Удмуртской Республики, руководитель постоянной комиссии по здравоохранению, демографической и семейной политике Надежда Михайлова, заместитель Председателя Правительства Удмуртии Эльвира Пинчук, заместитель министра здравоохранения республики Мария Галеева, начальник Управления образования Администрации города Ижевска Наталья Гвоздкова, депутат Госсовета, директор ижевской школы № 74 Надежда Онищенко, директор Института развития образования Наталья Сударикова, представители Ижевской государственной медицинской академии, Республиканского медицинского колледжа, руководители школ столицы Удмуртии.
Участники заседания проанализировали итоги работы проекта «Медицинский класс» и обсудили перспективы на новый учебный год, в том числе в части увеличения количества школ-участников проекта.
Проект «Медицинский класс» стартовал в городе Ижевске в 2018 году. Он направлен на профориентацию школьников и формирование у детей умений и навыков, необходимых для освоения будущей профессии медицинской направленности.
В столице республики первый набор в медицинские классы прошёл в семи образовательных организациях № 42, 74, 80, лицеях № 25, 14, 30, а также Столичном лицее. Уже в 2020 году 164 девятиклассника получили справки об обучении по программе «Младшая медицинская сестра (брат) по уходу за больными».
В 2020-2021 учебном году охват участников проекта стал еще больше за счёт открытия 10-х медицинских классов на базе Ижевской медицинской академии. На сегодняшний день участниками проекта являются более 300 школьников 8,9,10-х классов 7 образовательных организаций города.
Участники круглого стола отметили, что проект предпрофильной подготовки школьников — значимый шаг для реализации эффективной кадровой политики в здравоохранении и развития медицины в целом. Все они выразили готовность к конструктивному диалогу и дальнейшей совместной работе по развитию проекта на территории региона, чтобы добиться поднять привлекательность медицинских специальностей в глазах молодёжи и обеспечить приток в отрасль молодых перспективных кадров. 

Возврат к списку