Версия для слабовидящих
Подготовлена новая редакция закона «Об Уполномоченном по правам человека в Удмуртской Республике»

Подготовлена новая редакция закона «Об Уполномоченном по правам человека в Удмуртской Республике»

04.06.2021
Сегодня под руководством заместителя Председателя Государственного Совета Александра Прозорова состоялось заседание постоянной комиссии постоянной комиссии по государственному строительству, местному самоуправлению и общественной безопасности.
Депутаты рассмотрели проект нового закона «Об Уполномоченном по правам человека в Удмуртской Республики». Он был разработан в связи со вступлением в силу базового федерального закона «Об уполномоченных по правам человека в субъектах Российской Федерации», принятым в марте 2020 года. Этим законом были унифицированы вопросы, относящиеся к организации деятельности региональных уполномоченных по правам человека: установлены единые принципы организации их деятельности, а также правовые основы взаимодействия на уровне региона с органами государственной власти и институтами гражданского общества, особенности и сроки принятия и рассмотрения обращений граждан. 
Республиканский законопроект, который сегодня рассмотрели депутаты постоянной комиссии, закрепляет соответствующие нормы на уровне Удмуртской Республики. Отметим, что закон «Об Уполномоченном по правам человека в Удмуртской Республики» действует в республике с 2015 года, а на федеральном уровне деятельность уполномоченных не была законодательно урегулирована до марта 2020 года. С принятием и вступлением в силу нового федерального закона, появилась необходимость пересмотра и приведения республиканского законодательства в соответствие с федеральными нормами. 
Среди основных нововведений устанавливается, что Уполномоченный независим от каких-либо государственных органов и должностных лиц, а также неподотчётен им, при этом он обязан в письменной форме сообщать Председателю Государственного Совета Удмуртской Республики о возникновении личной заинтересованности при осуществлении своих полномочий. Предполагается, что решение о принятии жалобы и обращения граждан к рассмотрению принимается Уполномоченным в 15-дневный срок со дня их регистрации, а также 15-дневный срок установлен для представления сведений, документов, материалов и иной информации по запросам Уполномоченного. 
Помимо этого, в соответствии с федеральным законом компетенция Уполномоченного дополняется правом беспрепятственно посещать места принудительного содержания в случае необходимости проверки обстоятельств, изложенных в жалобе, привлекать экспертов, обращаться в суд с ходатайством об ознакомлении с материалами по гражданскому или административному делу, решение по которому вступило в законную силу. 
В случае, если в ходе рассмотрения жалобы выявлена необходимость принятия системных мер по устранению нарушений прав и свобод человека и гражданина, Уполномоченный региона вправе обратиться к Уполномоченному по правам человека в Российской Федерации с просьбой об оказании содействия и о принятии им мер, относящихся к его компетенции. 
В региональном законопроекте также закрепляется право Уполномоченного обратиться в прокуратуру с ходатайством о проверке вступившего в законную силу приговора суда, а также право обратиться в суд с иском в защиту прав и свобод человека и гражданина, нарушенных решениями, действиями или бездействием государственного, муниципального органа, организации, должностного лица, а также лично или через своего представителя участвовать в таком судебном процессе. Помимо этого, проектом закона предусмотрено право Уполномоченного проводить мониторинг соблюдения прав и свобод человека и гражданина на территории республики.
Постоянная комиссия поддержала проект закона и рекомендовала рассмотреть его на предстоящей сессии Государственного Совета в первом чтении. 
Сегодня же на заседании был рассмотрен законопроект, вносящий изменения в статьи 5 и 6 закона «Об оказании бесплатной юридической помощи в Удмуртской Республике». Проект документа был подготовлен в связи с решениями, принятыми на рабочем совещании при Председателе Государственного Совета, посвящённом вопросам оказания бесплатной юридической помощи. Также в законопроекте учтены предложения, высказанные в ходе Дня Государственного Совета в Кезском районе, и тезисы, прозвучавшие в Послании Президента России Федеральному Собранию. 
Проектом республиканского закона предлагается дополнить категории граждан, имеющих право на бесплатную юридическую помощь. В том числе, предполагается дополнительно включить в него неработающих инвалидов III группы, получающих страховую пенсию по старости, ветеранов и инвалидов боевых действий по вопросам защиты их прав и интересов, связанных с предоставлением мер социальной поддержки, а также нетрудоспособных членов семьи ушедшего из жизни ветерана (инвалида) боевых действий, состоявшие на его иждивении и получающие пенсию по случаю потери кормильца. Кроме того, правом получения бесплатной юридической помощи планируется наделить лиц из числа детей-сирот в части разрешения вопросов обеспечения жилыми помещениями, лиц в возрасте от 18 до 23 лет, потерявших в период их обучения по основным профессиональным образовательным программам родителей или единственного родителя, а также родителя, воспитывающего ребенка в возрасте до 18 лет, по вопросам взыскания алиментов и ряд других категорий.
Депутаты поддержали законопроект и рекомендовали рассмотреть его на сессии республиканского парламента в первом чтении, чтобы в процессе доработки максимально учесть все предложения. 
Также одобрен проект закона, вносящего изменения в статьи 10 и 16.1 закона «О мировых судьях Удмуртской Республики». Корректировки обусловлены необходимостью приведения регионального законодательства в соответствие с федеральным и предусматривают, что при повторном назначении на должность мирового судьи срок его полномочий не ограничен, соответственно, он будет иметь право работать до достижения предельного возраста пребывания в должности – до 70 лет. 
Кроме того, в ходе заседания депутаты постоянной комиссии проанализировали итоги исполнения прогноза социально-экономического развития Удмуртской Республики и рассмотрели вопрос об исполнении регионального бюджета за 2020 год. 


Возврат к списку