Версия для слабовидящих
В Ижевске открылся Всероссийский форум финно-угорских народов

В Ижевске открылся Всероссийский форум финно-угорских народов

03.06.2021
Сегодня в столице Удмуртии открылся Всероссийский форум финно-угорских народов. Он проводится по инициативе Общероссийского общественного движения «Ассоциация финно-угорских народов Российской Федерации» при поддержке Федерального агентства по делам национальностей и Правительства Удмуртской Республики.
Открывая форум, руководитель Ассоциации финно-угорских народов Российской Федерации Пётр Тултаев отметил, что финно-угорские народы на протяжении многих веков вносят неоценимый вклад в становление, укрепление и развитие нашего государства. У каждого из них своя история, и эта история часто тесно переплетена с историей других народов, живущих рядом, созидающих на этой же земле.
«Сегодня мы с вами являемся участниками формирования новой практики обсуждения актуальных, порой болезненных вопросов финно-угорских народов России при широком участии общественности, образовательного, культурного, научного сообщества, власти. Мыслится, что Всероссийский форум финно-угорских народов «Все мы - Россия» станет постоянно действующей диалоговой площадкой по актуальным вопросам в интересах наших народов с учетом реалий и многонациональной специфики страны. Надеюсь, на нашем форуме прозвучат самые разные точки зрения, а дискуссии по всем обозначенным темам будут интересными и плодотворными. Рассчитываем, что кроме обозначения проблемы, в выступлениях участников услышим и конкретные предложения, рецепты по реализации этнокультурных запросов с учетом объективных и субъективных составляющих той или иной проблемы», - сказал Пётр Тултаев, выразив уверенность в том, что форум послужит дальнейшей консолидации общества, развитию национального самосознания и укреплению общероссийской гражданской идентичности.
С приветственными словами к участникам Всероссийского форума финно-угорских народов по видеосвязи из Санкт-Петербурга, где в эти дни проходит Международный экономический форум, обратились заместитель руководителя Администрации Президента РФ Магомедсалам Магомедов, руководитель Федерального агентства по делам национальностей Игорь Баринов, Глава Удмуртской Республики Александр Бречалов. Были зачитаны приветственные слова Президента России Владимира Путина и Председателя Правительства страны Михаила Мишустина. Участников форума приветствовал и сенатор Российской Федерации Денис Гусев, который приехал в Ижевск.
На торжественной церемонии открытия выступил Председатель Государственного Совета Владимир Невоструев. Он отметил, что Удмуртия, один из регионов России, где проживают представители почти всех финно-угорских этносов.
«Удмуртия и её столица город Ижевск являются местом рождения финно-угорского движения. Здесь в 1992 году прошёл первый всероссийский съезд финно-угорских народов, заложивший основы для совместной работы над актуальными вопросами развития наших этносов. Впоследствии многие важные мероприятия проводились именно в Ижевске», - сказал спикер республиканского парламента.
Владимир Невоструев отметил, что Удмуртская Республика в этнополитическом плане является одним из самых стабильных и спокойных регионов Российской Федерации.
«И это, прежде всего, заслуга руководства республики, министерства национальной политики, общественных объединений. У нас в Ижевске работает один из лучших в России Домов дружбы, где проводится множество мероприятий, фестивалей, конкурсов российского и республиканского масштабов. В Удмуртии хорошо налажено национальное книгоиздание и работа средств массовой информации на удмуртском языке.
Среди всех регионов России мы отличаемся тем, что профильное ведомство, отвечающее за национальную политику, всегда было отдельной структурой. Во всех созывах Государственного Совета Удмуртской Республики всегда работала постоянная комиссия, которая занималась вопросами национальной политики. Сегодня её возглавляет президент Всеудмуртской ассоциации «Удмурт Кенеш» Татьяна Ишматова. Под её началом ведётся законотворческая работа по науке, образованию, культуре, туризму, национальной политике. Это как раз те направления, которые наиболее актуальны для финно-угорского движения», - отметил Председатель Государственного Совета Удмуртской Республики. Он рассказал о законодательной работе, подчеркнув, что в последние годы Государственный Совет республики разработал и принял целый ряд законов, так или иначе связанных с национальной политикой.
«Внесены поправки к Конституции Удмуртской Республики. Мы дополнили её положением о защите культурной самобытности этнических общностей, о признании в Удмуртии ценности культуры как уникального наследия удмуртского народа и других народов, проживающих на её территории.
Удмуртия стала регионом, где принят закон о патриотическом воспитании. Мы надеемся, что такой законодательный акт появится и на федеральном уровне. Государственный Совет принял закон "О праздничных и памятных датах Удмуртской Республики". Благодаря ему, в Удмуртии, в частности, появился День национальной печати. Он будет ежегодно отмечаться 4 февраля, в день выхода первого номера газеты на удмуртском языке «Войнаысь ивор». Сегодня газета выходит под названием «Удмурт дунне», - сказал Владимир Невоструев.
Председатель Государственного Совета подчеркнул, что нужно постоянно анализировать происходящее в национальной сфере, генерировать новые идеи. Он заверил участников форума, что депутаты Государственного Совета Удмуртской Республики готовы поддержать их рациональные предложения и инициативы.
Во Всероссийском форуме финно-угорских народов принимают участие делегации более чем из 30 субъектов Российской Федерации, на территории которых проживают представители финно-угорских и самодийских народов. Среди 450 делегатов представители этнокультурных общественных организаций, экспертного и научного сообществ, средств массовой информации, учреждений образования, спорта, культуры, искусства. Мероприятия в рамках Всероссийского форума финно-угорских народов пройдут 3 и 4 июня.
В ходе работы секционных заседаний будут рассмотрены вопросы сохранения и развития материального и нематериального культурного наследия финно-угорских народов, поиска новых механизмов поддержки и продвижения языков финно-угорских народов в цифровом и информационном пространстве. Особое внимание будет уделено развитию молодежных проектов и практик по сохранению наследия и поиску возможностей их поддержки.

Возврат к списку