Версия для слабовидящих
Президиум Госсовета Удмуртии предложил разработать меры для приоритетного использования продукции отечественного производства

Президиум Госсовета Удмуртии предложил разработать меры для приоритетного использования продукции отечественного производства

16.04.2021
Сегодня под председательством Владимира Невоструева состоялось выездное заседание Президиума Государственного Совета в городе Сарапуле. Основной темой, которую рассмотрели депутаты, стало развитие промышленного производства, помощь предприятиям, пережившим сложный период пандемии и связанных с ним ограничений. 
В рамках визита члены Президиума Госсовета вместе с Главой муниципального образования Виктором Шестаковым и Председателем городской Думы Сарапула Сергеем Смоляковым посетили ведущие промышленные предприятия города, ознакомились с организацией производства и условиями труда, проанализировали ассортимент и качество выпускаемой продукции, техническое оснащение, обсудили вопросы продвижения и расширения рынков сбыта. 
В частности, посетили одно из трёх градообразующих предприятий Сарапула – АО «Элеконд». Как отметил первый заместитель руководителя депутатской фракции «Единая Россия» в Госсовете, генеральный директор завода Анатолий Наумов, хотя предприятие прошло период пандемии непросто, результаты первого квартала 2021 года показывают положительную тенденцию роста промышленного производства в пределах 15-20 процентов. 
«Мы сопоставили показатели первого квартала не только с показателями 2020 года, но и 2019 и 2018 годов. Могу с гордостью сказать, что сегодня мы превышаем темпы развития и тех лет. Самое главное, мы не остановили наш непрерывный производственный процесс, приняв все необходимые меры безопасности, чтобы не допустить заражения. Мы не оставили людей без заработной платы и наших покупателей – без продукции», - подчеркнул Анатолий Наумов, добавив, что сегодня, когда снят ряд ограничений, а республика и страна понемногу возвращаются к жизни, для предприятий промышленности важную роль играет комплексная государственная поддержка в реализации продукции. 
Сегодня АО «Элеконд» является ведущим российским производителем конденсаторов. Предприятие располагает современной технологической и производственной базой, оригинальными технологиями и техническими решениями, имеет собственные разработки разного вида изделий, которые применяются во множестве отраслей: от производства гражданской продукции до военной и специализированной техники. С АО «Элеконд» связано более 1600 предприятий России и стран СНГ. Основными заказчиками являются производители радиоэлектроники, энергетики, медицинской техники, связи, предприятия железнодорожной отрасли и так далее. 
Сегодня же члены Президиума Госсовета побывали ещё на одном градообразующем предприятии – АО «Сарапульский электрогенераторный завод». Он по праву является флагманом электротехнической отрасли промышленности и специализируется на производстве авиационного электрооборудования. В том числе здесь производятся бортовые системы генерирования электропитания, управления и защиты электрических сетей, бортовая светотехника для гражданской авиации. 
Особое внимание в ходе визита на предприятие члены Президиума Госсовета уделили вопросам диверсификации промышленного производства. Депутаты посетили механоштамповочный цех, где осуществляется штамповка деталей из листового материала, сборка пакетов стартеров и роторов для всех электродвигателей и генераторов, выпускаемых на предприятии, а также сборочный цех, работающий по 24 направлениям. Среди них – изготовление двигателя рулевой колонки, входящей в состав гидроусилителя руля легковых автомобилей, производство напольного промышленного электротранспорта, тестомесильных машин, а также лифтовых лебедок различных модификаций. 
Генеральный директор завода Алексей Беляев подчеркнул необходимость реализации государственной политики, направленной на продвижение продукции отечественных предприятий, которая ничуть не уступает по качеству зарубежным аналогам. Кроме этого, важно продолжить работу по выведению предприятий республики на российский рынок, поддержку по заключению договоров с крупными компаниями, чтобы обеспечить заказы и сбыт производимой продукции, и, как следствие, увеличить доход городского бюджета и повысить качество жизни граждан. 
Подробно меры поддержки промышленности республики обсудили на заседании Президиума, которое прошло в Администрации города Сарапула. О том, какую помощь получили предприятия региона в период пандемии, и как сегодня складывается ситуация в промышленном секторе экономики рассказал министр промышленности и торговли республики Виктор Лашкарев. 
Он отметил, что в сфере промышленности региона работают порядка 145 тысяч человек, это составляет 31 процент от всего количества занятого населения Удмуртии. Министр подчеркнул, что пандемия коронавируса, с которой в прошлом году столкнулась республика и вся страна, негативно повлияла на объёмы производства, и сейчас предприятия активно стремятся их нарастить. Виктор Лашкарев отметил и высокие темпы роста производства продукции гражданского назначения. Их доля в общем объёме производства предприятий ОПК составляет 26 процентов. В 2020 году большое количество предприятий Удмуртии получили поддержку при производстве медицинских изделий, защитных и антисептических средств, необходимых для борьбы с коронавирусной инфекцией.
Для увеличения объемов реализации продукции министерство совместно с руководителями предприятий реализует целый ряд мер, включая организацию бизнес-визитов крупных заказчиков. С 2018 года Удмуртию посетили представители уже 27 крупных корпораций, по итогам этих визитов предприятия Удмуртии получили заказы на сумму более 19 миллиардов рублей. 11 заказчиков побывали на предприятиях Сарапула. 
Большую поддержку предприятиям оказывает Фонд развития промышленности. Виктор Лашкарев высказал слова благодарности в адрес Государственного Совета за решение увеличить капитализацию фонда для помощи предприятиям в сложных условиях пандемии. Министр отметил большую работу, которую совместно с Правительством провёл депутатский корпус республики по нормативному правовому обеспечению реализации мер поддержки промышленного сектора экономики. Помимо этого, при поддержке постоянной комиссии Госсовета по экономической политике, промышленности и инвестициям удалось добиться федерального софинансирования региональной программы развития промышленности. 
В своём содокладе председатель постоянной комиссии по экономической политике, промышленности и инвестициям Тимур Ягафаров подчеркнул, что задача органов государственной власти – оперативно реагировать на изменения, происходящие в экономике, чтобы своевременно разрабатывать и внедрять необходимые меры поддержки промышленности республики, актуальные для той или иной отрасли. 
Председатель Государственного Совета Владимир Невоструев акцентировал внимание на необходимости реализации государственной политики продвижения продукции отечественных предприятий на рынке. Он подчеркнул, что отечественная промышленность изготавливает высококачественные изделия и товары в большинстве отраслей, которые должны в приоритетном порядке быть реализованы на территории России. 
«Нам необходимо сегодня принимать меры по продвижению продукции, которая производится нашими предприятиями. В производстве они продвинулись далеко вперед: применяются новые технологии и высокоточные станки, на которых можно изготовить практически любую продукцию, но самая важная задача – реализация этой продукции. То, что делается сегодня в России, должно применяться в нашей стране. В Удмуртии с работой промышленных предприятий связана жизнь 145 тысячи работающих там людей и их семей. Я считаю, что надо быть патриотами нашей республики и страны и максимально поддерживать отечественное производство», - отметил Владимир Невоструев, добавив, что Государственный Совет совместно с Правительством республики планирует разработать предложения по обеспечению приоритетного применения отечественной продукции в России и выйти с соответствующими инициативами на федеральный уровень. 
Сегодня же в рамках заседания спикер парламента республики вручил Почётный знак Государственного Совета «За вклад в развитие парламентаризма» депутату Госсовета двух созывов, главному инженеру АО «Конструкторское бюро электроизделий XXI века» Александру Ессену и депутату Госсовета пяти созывов, директору ЗАО «Сарапульский дрожжепивоваренный завод» Николаю Юшкову. 
Также заслуженные награды были вручены коллективам предприятий и жителям города, внесшим большой вклад в развитие промышленности республики, экономическое и социальное развитие Сарапула. 
В продолжении визита члены Президиума Государственного Совета также ознакомились с туристической инфраструктурой города и обсудили вопросы государственно-частного партнёрства в рамках оказания медицинской помощи населению. 


Возврат к списку