Версия для слабовидящих
Надежда Михайлова и Елена Дербилова приняли участие в работе дискуссионной площадки женщин-депутатов ПФО

Надежда Михайлова и Елена Дербилова приняли участие в работе дискуссионной площадки женщин-депутатов ПФО

05.03.2021
Под председательством заместителя Председателя Государственного Совета Республики Татарстан, руководителя объединения женщин-депутатов «Мәрхәмәт-Милосердие» Татьяны Ларионовой в режиме видеоконференции 1 марта состоялось первое заседание дискуссионной площадки, в котором приняли участие женщины-депутаты 13 субъектов Приволжского федерального округа. Удмуртскую Республику представили Первый заместитель Председателя Государственного Совета региона, председатель постоянной комиссии по здравоохранению, демографической и семейной политике Надежда Михайлова и руководитель депутатской фракции «Единая Россия» в Госсовете Удмуртии Елена Дербилова. 
Открывая заседание Татьяна Ларионова подчеркнула важность объединения женщин-депутатов законодательных собраний ПФО для решения социально значимых вопросов, обмена мнениями и существующими практиками. 
«Очевидно, что роль и влияние женщин во всех областях жизни общества динамично растёт, - подчеркнула заместитель Председателя Государственного Совета Республики Татарстан. - Проблем все еще немало, их преодоление требует объединения усилий женщин, в том числе общих усилий в рамках реализации Национальной стратегии действий в интересах женщин на 2017 – 2022 годы. Мы предлагаем создать информационную дискуссионную площадку, на которой могло бы идти постоянное открытое для всех обсуждение волнующих проблем, принятие решений, с которыми мы могли бы выходить и на федеральный уровень».
В ходе заседания представительницы законодательных собраний регионов Приволжского федерального округа поделились опытом депутатской работы, рассказали об инициативах, разработанных и реализованных по предложению женщин-депутатов, рассмотрели актуальные вопросы, которые значимы для жителей каждого субъекта и требуют консолидированных решений. 
Первый заместитель Председателя Государственного Совета Удмуртской Республики Надежда Михайлова в своём выступлении подчеркнула активность и неравнодушие женщин, работающих в составе депутатского корпуса республики. В Государственном Совете Удмуртии шестого созыва 8 женщин-депутатов, трое из которых входят в состав Президиума республиканского парламента, рассказала она. 
Из более 3300 депутатов республики, работающих на разных уровнях власти, свыше 1500 мандатов замешают женщины, отметила Надежда Михайлова, что в совокупности составляет порядка 48 процентов от общего количества депутатов. 
В приоритете законотворческой работы женщин-парламентариев – решения, направленные на поддержку института семьи, развитие демографии, поддержку материнства, отцовства и детства, социальную помощь, защиту здоровья жителей республики. 
По инициативе депутатов-женщин в Удмуртии учреждена государственная награда «Материнская слава», которой награждаются матери, достойно воспитавшие трёх и более детей. Кроме того, в республике учреждён знак отличия «Родительская слава». Им награждаются семьи, достойно воспитавшие пять и более детей, а также одинокие отцы, достойно воспитавшие троих и более детей. 
Надежда Михайлова отметила, что хотя на федеральном уровне нет закона о статусе многодетной семьи, в Удмуртии такой закон принят на уровне региона. Он позволил целенаправленно определить льготы для этой категории. В частности, одним из недавно принятых законов для многодетных семей, независимо от их уровня дохода, в два раза снижена ставка транспортного налога. 
В Удмуртии на сегодняшний день свыше 22,5 тысяч многодетных семей, подчеркнула Первый вице-спикер республиканского парламента, и это количество за последние 10 лет выросло вдвое.
Особое внимание депутаты Госсовета республики, и в первую очередь женщины-парламентарии, уделяют сохранению здоровья подрастающего поколения. В Удмуртии, ещё до внесения соответствующих изменений в федеральное законодательство, был установлен запрет на продажу несовершеннолетним вейпов, электронных сигарет и комплектующих к ним, а также никотинсодержащих бестабачных смесей, введён запрет на нахождение детей и подростков в местах, где разрешено курение кальяна. Кроме этого, в Удмуртии несовершеннолетним запрещена продажа энергетических напитков. 
По инициативе женщин-депутатов был принят закон «О мерах по защите здоровья и развития детей в Удмуртской Республике», который ограничивает пребывание несовершеннолетних без сопровождения родителей в вечернее и ночное время в общественных местах, а также полностью запрещает их пребывание в местах, нахождение в которых может причинить вред здоровью детей, их физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию: барах, кафе, ресторанах, где продают алкогольную продукцию, кальянных и т.д. 
Женщины-депутаты постоянной комиссии Государственного Совета по здравоохранению, демографической и семейной политике стали инициаторами проведения в Удмуртии форумов здоровья, в рамках которых у жителей даже самых отдалённых районов республики есть возможность пройти осмотр и получить консультации узких специалистов республиканских учреждений здравоохранения, а также помощь по ведению здорового образа жизни. Множество социально значимых проектов реализуются совместно с Союзом женщин Удмуртии.
Отдельное внимание уделяется патриотическому воспитанию подрастающего поколения. В Государственном Совете проводятся уроки мужества, уроки памяти, уроки государственности для студентов и школьников, в ходе которых молодые жители республики знакомятся с историей Удмуртии, встречаются с ветеранами и представителями органов власти, учатся уважать и любить родной край. 
Активно работает Молодёжный парламент республики, ребята взаимодействуют с профильными постоянными комиссиями Госсовета, предлагают свои инициативы. Ряд предложений молодых парламентариев уже нашёл своё отражение в региональном законодательстве. 
В завершении своего выступления Надежда Михайлова поблагодарила Татьяну Ларионову за инициативу о создании такой дискуссионной площадки, которая станет для женщин-депутатов не только коммуникативной платформой для обмена мнениями, но и центром для разработки важных решений на благо жителей регионов. Инициативу также единогласно поддержали представительницы законодательных собраний большинства субъектов ПФО. 
Работа, по предложению депутатов, будет вестись как в онлайн режиме (раз в квартал), так и с выездом в другие регионы. 
Сегодня же в режиме онлайн-голосования были определены топ-5 тем, обсуждение которых пройдет в первую очередь: рост благосостояния семей (поддержка семей, имеющих детей), сохранение здоровья женщин, поддержание и развитие семейных ценностей, поддержка женщин на селе, занятость женщин. 
Завершая первое заседание, Татьяна Ларионова отметила, что женщина в политике – это всегда стабильность, дипломатия, пример милосердия, сострадания и гуманности, и напомнила коллегам слова Генри Форда: «Собраться вместе – это начало. Работать вместе – это прогресс. Держаться вместе – это успех».     

Возврат к списку