Версия для слабовидящих
В Госсовете прошло заседание круглого стола, посвящённое вопросам противодействия «пьяной» преступности

В Госсовете прошло заседание круглого стола, посвящённое вопросам противодействия «пьяной» преступности

03.03.2021
В Государственном Совете 2 марта состоялось заседание круглого стола, на тему «Проблемы пьяной преступности в Удмуртской Республике: причины, профилактика и пути решения данного вопроса». Инициатором его проведения выступила депутатская фракция «Справедливая Россия» в Государственном Совете. Модератором круглого стола выступил руководитель фракции Фарид Юнусов. В обсуждении вопросов приняли участие представители депутатского корпуса, правоохранительных органов, республиканских министерств и ведомств, общественных и религиозных объединений. 
По информации, представленной подполковником полиции Юрием Чибышевым, начальником отдела организации деятельности участковых уполномоченных и по делам несовершеннолетних МВД по Удмуртской Республике, почти тридцать три процента преступлений совершается лицами в состоянии алкогольного опьянения, а в ряде сельских районов Удмуртии этот показатель достигает шестидесяти процентов. 
Медицинские аспекты проблемы алкогольной зависимости и пути её преодоления осветил исполняющий обязанности главного врача Республиканского наркологического диспансера Артём Школяр. По его словам в республике по состоянию на 31 декабря 2020 года зарегистрировано 17 118 больных алкоголизмом, из которых 399 в прошедшем году перенесли алкогольные психозы. За 2020 год диагноз «алкоголизм» впервые поставлен 682 жителям Удмуртии. 
Участники круглого стола обсудили вопросы, касающиеся торговли алкогольной продукцией и исполнения регионального антиалкогольного законодательства. Также коснулись вопросов превентивной работы с населением, особенно с молодёжью, привлечения к профилактике алкогольной зависимости религиозных и общественных объединений. Уполномоченный по правам ребёнка в Удмуртской Республике Ольга Авдеева остановилась на профилактике потребления алкоголя несовершеннолетними, а также обратила внимание собравшихся на отсутствие ответственности за приобретение алкоголя взрослыми для детей.
В ходе обсуждения был высказан ряд предложений, в числе которых разработка и реализация республиканской профилактической антиалкогольной программы, проведение в муниципальных образованиях, особенно в сельских районах, цикла профилактических мероприятий, направленных на борьбу с пьянством, установление дополнительных ограничений для розничной торговли алкогольной продукцией в выходные и праздничные дни, а также продажа алкоголя только в специализированных магазинах и лицензирование торговли пивной продукцией. Кроме того, предложено вернуться к вопросу повышения минимального возраста, при достижении которого гражданам разрешено покупать алкоголь, с 18 до 21 года, а также ввести ответственность за приобретение алкоголя взрослыми для несовершеннолетних, усилить контроль за оборотом лекарственных средств, содержащих этиловый спирт и ограничить возможности свободной продажи спиртосодержащих жидкостей, не являющихся алкогольной продукцией.
Завершая заседание круглого стола, Фарид Юнусов отметил, что все предложения, высказанные его участниками, будут обобщены и использованы в ходе законотворческой работы фракции «Справедливая Россия».

Возврат к списку