Версия для слабовидящих
О законах и постановлениях, принятых на втором заседании тридцатой сессии Государственного Совета

О законах и постановлениях, принятых на втором заседании тридцатой сессии Государственного Совета

02.03.2021
Сегодня под председательством Владимира Невоструева состоялось второе заседание тридцатой сессии Государственного Совета. Депутаты рассмотрели 30 вопросов, 19 из которых были посвящены проектам республиканских законов. 

В двух чтениях внесены изменения в статью 13.1 регионального закона «Об установлении административной ответственности за отдельные виды правонарушений». Статья закона дополнена нормой, предусматривающей ответственность за организацию и проведение на территории Удмуртии ярмарок без получения соответствующего разрешения органа государственной власти или местного самоуправления.

В первом чтении принят проект закона «О внесении изменений в Закон Удмуртской Республики «О государственной гражданской службе Удмуртской Республики» и Закон Удмуртской Республики «О муниципальной службе в Удмуртской Республике». Законопроектом в целях приведения регионального законодательства в соответствие с федеральным предлагается расширить перечень документов, в соответствии с которыми осуществляется развитие государственной гражданской службы Удмуртской Республики, дополнив его основными направлениями развития федеральной гражданской службы, определяемыми Президентом Российской Федерации. Речь идёт в частности о введении положения о выплате единовременного поощрения членам семей погибших (умерших) гражданских служащих Удмуртской Республики, поощрённых государственными наградами Российской Федерации, государственными наградами или почётными званиями Удмуртской Республики, а также об уточнении положений, касающихся работы независимых экспертов и аттестации государственных гражданских служащих.

В двух чтениях внесены изменения республиканский закон «О пожарной безопасности». В связи со вступлением в силу изменений, внесённых в федеральное законодательство, к полномочиям органов государственной власти Удмуртской Республики в области пожарной безопасности отнесена организация тушения ландшафтных (природных) пожаров силами и средствами единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, расположенными на территории региона (за исключением тушения лесных пожаров на землях лесного фонда, землях обороны и безопасности, землях особо охраняемых природных территорий).

Внесены изменений в региональный закон «О порядке признания граждан малоимущими в целях применения Жилищного кодекса Российской Федерации». Из текста закона исключены положения, предусматривающие включение в расчёт среднедушевого дохода семьи доходов, облагаемых единым налогом на вменённый доход для отдельных видов деятельности в соответствии с Налоговым кодексом Российской Федерации, в связи с отменой ЕНВД с 1 января 2021 года. Закон принят в двух чтениях.

В связи вступлением в силу Федерального закона от 31 июля 2020 года № 303-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросу охраны здоровья граждан от последствий потребления никотинсодержащей продукции» в Российской Федерации, которым запрещена продажа никотинсодержащей продукции и устройств для её потребления несовершеннолетним, признан утратившим силу Закон Удмуртской Республики от 28 сентября 2018 года № 51-РЗ «Об ограничении розничной продажи несовершеннолетним электронных систем доставки никотина и жидкостей для них на территории Удмуртской Республики и о внесении изменений в Закон Удмуртской Республики «Об установлении административной ответственности за отдельные виды правонарушений», которым с 2018 года был введён аналогичный запрет на территории Удмуртии. Соответствующие изменения внесены и в региональный закон «Об установлении административной ответственности за отдельные виды правонарушений».

В целях приведения регионального законодательства в соответствии с федеральным в двух чтениях внесены изменения в закон «О физической культуре и спорте в Удмуртской Республике». В республиканском законе уточнены полномочия органов государственной власти и местного самоуправления региона в области физической культуры и спорта. Кроме того, корректировками к субъектам физической культуры и спорта отнесены школьные спортивные лиги и студенческие спортивные лиги.

Также в двух чтениях внесены корректировки в закон «О выборах депутатов представительных органов муниципальных районов, муниципальных округов и городских округов в Удмуртской Республике». В целях более эффективного применения законодательства о выборах депутатов представительных органов муниципальных образований введено понятие многомандатных избирательных округов. Это позволит сделать схему избирательных округов в муниципальных образованиях республики более разумной и географически обусловленной, позволяющей устанавливать бесспорные и обоснованные границы округов.

Сегодня же в ходе второго заседания тридцатой сессии республиканского парламента принятием соответствующего постановления утверждён План законотворческой работы Государственного Совета Удмуртской Республики на 2021 год. Первый заместитель Председателя Госсовета, руководитель постоянной комиссии по здравоохранению, демографической и семейной политике Надежда Михайлова отметила, что проект плана сформирован на основе предложений субъектов права законодательной инициативы. Предложения в проект Плана законотворческой работы на 2021 год поступили от Правительства республики, Президиума Государственного Совета, постоянных комиссий и депутатских фракций республиканского парламента, а также представительных органов местного самоуправления. В План включено 60 проектов нормативных правовых актов, из них 15 проектов законов, которые будут приниматься впервые, 27 проектов нормативных правовых актов, направленных на внесение изменений в действующие законы Удмуртской Республики, 15 проектов постановлений, в том числе 4 законодательные инициативы в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации. Надежда Михайлова подчеркнула, что, учитывая динамичность законотворческого процесса как на федеральном, так и на региональном уровнях, проект плана законотворческой работы будет в течение года дополняться новыми пунктами. 

Принятием соответствующего постановления, внесены изменения в составы постоянных комиссий Государственного СоветаФарид Юнусов исключён из состава постоянной комиссии по здравоохранению, демографической и семейной политике, он перешёл в состав постоянной комиссии по экономической политике, промышленности и инвестициям.

Кроме того, депутаты приняли постановление о внесении изменений в состав Молодёжного парламента Удмуртии, утвердив новую кандидатуру от Дебёсского района.

Помимо этого, приняты постановление «О дополнительном выдвижении кандидатов для избрания представителем от Государственного Совета Удмуртской Республики в состав квалификационной комиссии Адвокатской палаты Удмуртской Республики», а также постановления о согласовании приватизации предприятий АО «Удмуртавтодор» и ОАО институт «Удмуртгипроводхоз», находящихся в собственности Удмуртской Республики. 

Сегодня же депутаты поддержали ряд законодательных инициатив и обращений законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов Российской Федерации.

В завершении сессии Председатель Государственного Совета Владимир Невоструев напомнил, что решением Президиума Госсовета тридцать первая сессия республиканского парламента откроется в Ижевске 30 марта в 10.00.

Читайте по теме 















Возврат к списку