Версия для слабовидящих
10 муниципальных округов образовано в Удмуртии

10 муниципальных округов образовано в Удмуртии

02.03.2021
Сегодня на втором заседании тридцатой сессии Государственного Совета депутаты в двух чтениях приняли законы Удмуртской Республики, регламентирующие объединение муниципальных образований, образованных на территории районов республики и наделённых статусом сельских поселений, и создание 10 новых муниципальных округов. 
Напомним, что в декабре 2019 года Госсовет в соответствии с принятыми в этом же году изменениями в федеральный закон о местном самоуправлении, дающими возможность субъектам Российской Федерации создавать муниципальные округа, в окончательном чтении внёс изменения в отдельные региональные законы. В нормативные документы республики был введён новый вид муниципального образования - «муниципальный округ», который может создаваться путем объединения муниципалитетов на территории сельских районов в единое муниципальное образование. 
Новая система организации местного самоуправления предусматривает централизацию управленческого аппарата, систематизацию и оптимизацию расходования средств муниципального бюджета, а также единую документационную базу. 
Исходя из положений федерального законодательства, муниципальный округ обладает теми же самыми полномочиями и решает те же самые вопросы местного значения, что и городской округ. При этом решение о создании такого округа принимается представительными органами муниципальных образований с согласия жителей.
В своих выступлениях главы районов Удмуртии отметили, что предложения об образовании муниципальных округов в абсолютном большинстве были поддержаны депутатами сельских поселений и районных советов. Представители муниципальных образований подчеркнули эффективность централизации управленческого аппарата и повышения ответственности руководителей муниципальных округов, что будет способствовать более оперативному принятию решений, важных для людей. При этом, сообщили главы районов, для жителей в связи с образованием муниципального округа фактически ничего не изменится. 
«Образование муниципального округа – это возможность оперативно решать стоящие перед районом задачи, консолидация муниципального имущества и коммунальной инфраструктуры, дорожной сети, - отметил Глава Алнашского района Алексей Семёнов. – В одних руках будут консолидированы все бюджетные средства, что значительно облегчит исполнение бюджета, в том числе и муниципальные закупки. Преобразование не повлечёт неудобств для жителей района». 
«Процесс объединения не приведёт к отдалению местной власти от жителей, - сообщил Глава Воткинского района Илья Прозоров. – Все действующие сотрудники останутся на местах, для жителей ничего не изменится, сохранятся все права и льготы. Объединение позволит уменьшить документооборот, исключить дублирование функций, когда, например, органами власти разных уровней принимаются одинаковые решения, которые необходимы для функционирования района и поселений».
«Преобразование позволит улучшить качество реализации программ территориального развития, уменьшить расходы и повысить эффективность управления территорией, а также централизовать ответственность за решения важных для людей вопросов. При этом преобразование не несёт рисков для населения, статус муниципальных территорий останется тот же, категории земель не изменятся, а доступность власти улучшится», - подчеркнул Глава Игринского района Александр Чирков.
Согласно принятым сегодня республиканским законам на территории Удмуртии появятся 10 новых муниципальных округов: «Муниципальный округ «Алнашский район Удмуртской Республики», «Муниципальный округ «Воткинский район Удмуртской Республики», «Муниципальный округ «Дебёсский район Удмуртской Республики», «Муниципальный округ «Игринский район Удмуртской Республики», «Муниципальный округ «Кезский район Удмуртской Республики», «Муниципальный округ «Можгинский район Удмуртской Республики», «Муниципальный округ «Сарапульский район Удмуртской Республики», «Муниципальный округ «Селтинский район Удмуртской Республики», «Муниципальный округ «Сюмсинский район Удмуртской Республики», «Муниципальный округ «Юкаменский район Удмуртской Республики. 
Законами также устанавливаются порядок избрания, полномочия и срок полномочий Глав муниципальных округов, определяется численность, порядок формирования и срок полномочий советов депутатов, регулируются вопросы проведения выборов депутатов, а также правопреемства сельских поселений. 


Возврат к списку