Версия для слабовидящих
В Год села в Удмуртии принят закон о развитии личных подсобных хозяйств

В Год села в Удмуртии принят закон о развитии личных подсобных хозяйств

02.03.2021
Сегодня в ходе второго заседания тридцатой сессии Государственного Совета в двух чтениях принят новый региональный закон «О развитии личных подсобных хозяйств на территории Удмуртской Республики». 
Документ направлен на создание условий для эффективного развития ЛПХ, поддержку населения, занимающегося личным подсобным хозяйством, стимулирование предпринимательской активности на селе как в сфере производства продукции, так и в области закупочной деятельности и переработки.
Председатель постоянной комиссии Госсовета по агропромышленному комплексу, земельным отношениям, природопользованию и охране окружающей среды Владимир Варламовакцентировал внимание на том, что личное подсобное хозяйство является одной из самых гибких и динамичных форм организации производства в агропромышленном комплексе, которая становится активным субъектом продовольственного рынка России, в том числе Удмуртии. В настоящее время в республике производством сельскохозяйственной продукции занимаются около 200 тысяч личных подсобных хозяйств, которые прежде всего для сельских жителей являются одной из форм занятости и получения дохода. В связи с этим закон о развитии ЛПХ позволит улучшить социально-экономическую ситуацию на селе, увеличить объёмы сельскохозяйственного производства в личных подсобных хозяйствах, повысить уровень жизни сельского населения. 
К основным задачам развития личных подсобных хозяйств, отмеченным в проекте документа, также отнесены создание благоприятных условий для улучшения качества сельскохозяйственной продукции, повышение занятости населения и расширение сети сельскохозяйственных потребительских кооперативов по снабжению, сбыту и переработке сельхозпродукции.
Законопроектом предусматриваются организационные и финансовые меры государственной поддержки, в том числе разработка и реализация государственных программ, направленных на развитие ЛПХ в Удмуртии, содействие в организации заготовительных приёмных пунктов в сельских территориях, организация ветеринарного обслуживания сельскохозяйственных животных, проведение мероприятий по повышению их продуктивности и племенных качеств, помощь в создании сбытовых, перерабатывающих, обслуживающих и иных сельскохозяйственных потребкооперативов, а также различные меры информационной, консультационной и методической помощи.
Председатель Государственного Совета Удмуртской Республики Владимир Невоструев отметил, что в Год села, объявленный в Удмуртии, принятый закон станет дополнительным стимулом для развития сельских территорий и повышения благосостояния селян. 
«У нас на селе проживает 30 процентов населения, и в большинстве своём жители сельской местности занимаются личным подсобным хозяйством, но при этом зачастую сельскому жителю сложно сбыть излишки своей продукции самостоятельно. Теперь в законе всё урегулировано, прописаны все меры господдержки, в том числе, касающиеся организации закупок продукции у собственников ЛПХ. Закон станет хорошей поддержкой для личных подсобных хозяйств, для увеличения производства сельскохозяйственной продукции, которую на законных основаниях можно будет централизованно принимать в потребительские кооперативы», - сказал спикер республиканского парламента. 


Возврат к списку