Версия для слабовидящих
В Удмуртии появится единая информационная система доступности дошкольного образования

В Удмуртии появится единая информационная система доступности дошкольного образования

02.03.2021
Сегодня в ходе второго заседания тридцатой сессии Госсовета депутаты в двух чтениях внесли изменения в статьи 3 и 11 закона Удмуртской Республики «О реализации полномочий в сфере образования». 
Корректировки связаны с необходимостью приведения республиканского законодательства в соответствие с новыми нормами федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» в части формирования и ведения информационных систем доступности дошкольного образования. 
Также документ уточняет полномочия Правительства Удмуртской Республики в части определения порядка и условий выплаты ежемесячного денежного вознаграждения за классное руководство в школах. 
Напомним, что федеральным законом, в частности, для сбора сведений о доступности дошкольного образования, предусмотрено создание соответствующей федеральной информационной системы, а также региональных систем. 
Они будут содержать информацию о детях, нуждающихся в получении мест в детсадах, и об их родителях, о расположенных в регионе учреждениях дошкольного образования, об уполномоченных органах местного самоуправления. Кроме того, система предоставит информацию о результатах рассмотрения заявлений на предоставление мест в детских садах, о последовательности предоставления таких мест и обосновании её изменения, о требованиях к документам на зачисление, а также результатах направления и приёма детей в детские дошкольные учреждения. 
Таким образом, изменениями, внесёнными сегодня в республиканский закон «О реализации полномочий в сфере образования», в нём закрепляется норма о региональной информационной системе доступности дошкольного образования, а также устанавливаются полномочия Правительства республики в части формирования и ведения информационной системы на уровне региона. При этом сведения из регионов будут автоматически поступать в федеральную систему.
Председатель постоянной комиссии по науке, образованию, культуре, туризму и национальной политике Татьяна Ишматова отметила, что единая система, где собраны все сведения о доступности дошкольного образования, поможет координировать работу этой сферы, предоставит семьям возможность в ежедневном режиме узнавать о наличии мест в детских садах, в том числе через портал государственных услуг. 
«Мы привели наше законодательство в соответствии с федеральным и ввели в наш закон такое понятие как «единая региональная информационная система», которая предусматривает регистрацию наших дошкольников, чтобы родители могли в свободном доступе видеть, какая существует очерёдность, в какой детский сад имеется возможность попасть и так далее. Кроме того, это важно для оперативного регулирования деятельности в сфере дошкольного образования, решения вопросов о предоставлении мест в детские сады, чтобы все дети в полной мере были обеспечены необходимыми услугами», - пояснила Татьяна Ишматова. 



Возврат к списку