Версия для слабовидящих
Государственный национальный театр Удмуртии отметил 90-летний юбилей

Государственный национальный театр Удмуртии отметил 90-летний юбилей

12.02.2021
В Национальном театре Удмуртии прошёл юбилейный вечер в честь 90-летия учреждения. Он начался с показа отрывка из спектакля «Вало ӧр куашетэ» (Река Вала шумит) по пьесе Игнатия Гаврилова — первой полноценной постановки в истории удмуртского искусства. Именно с неё 7 февраля 1931 года началась история театра.
Со знаменательным событием коллектив и зрителей поздравили Глава Удмуртии Александр Бречалов, Председатель Государственного Совета республики Владимир Невоструев, председатель постоянной комиссии Госсовета по науке, образованию, культуре, туризму и национальной политике Татьяна Ишматова, министр культуры Удмуртии Владимир Соловьев, министр национальной политики республики Лариса Буранова, друзья и коллеги из театрального сообщества Удмуртии и других регионов России. 
«Республика, безусловно, поддерживает вас, особенно это важно сейчас, когда пандемия внесла коррективы. Я благодарю за творчество и усердный труд всю труппу, администрацию и ветеранов, которые сейчас находятся в зрительном зале. Благодаря вам Удмуртия носит гордое звание «театральная»», — отметил Глава республики, добавив, что регион по праву удостоен чести провести финал окружного фестиваля «Театральное Приволжье» среди детских и молодёжных творческих студий в 2021 году.
Председатель Государственного Совета Владимир Невоструев в своём выступлении подчеркнул особую роль Национального театра Удмуртии для развития региона, сохранения национального языка и самобытной культуры республики, духовного обогащения и нравственного воспитания.
«Я часто бываю в Национальном театре. Сюда хочется возвращаться снова и снова, потому что здесь хорошая, доброжелательная атмосфера, отличная творческая команда, ставящая прекрасные спектакли, радующая своих зрителей. Здесь есть возможность показать нашу культуру и наш язык, и пока мы сохраняем эту культуру, родной язык, наша республика и наша национальность будут жить. Мы и дальше продолжим делать всё для этого. Я искренне благодарю вас за ваш патриотизм, доброту, за каждодневный труд на благо Удмуртии», - сказал Председатель Государственного Совета республики.
В завершении выступления Владимир Невоструев подарил букет цветов Веронике Садаевой, народной артистке Российской Федерации, народной артистке Удмуртской Республики, которая работает на театральной сцене уже 61 год. 
Спикер республиканского парламента также вручил артистам Национального театра заслуженные награды. За вклад в развитие театрального искусства и высокое профессиональное мастерство Почётной Грамотой Государственного Совета награждены артистка драмы, заслуженная артистка Удмуртской Республики Елена Субботина, старший администратор Государственного национального театра Анжелика Егорова. 
За вклад в развитие театрального искусства и высокое профессиональное мастерство Благодарностью Председателя Государственного Совета Удмуртской Республики отмечен главный администратор театра Антон Васильев. 
Владимир Невоструев также вручил особый подарок - картину режиссеру Государственного Национального театра Алексею Ложкину. 
В ходе торжественного мероприятия Почётное звание «Народный артист Удмуртской Республики» получил артист драмы Игорь Моисеев, «Заслуженный артист Удмуртской Республики» — артистка драмы Светлана Сергеева, «Заслуженный работник культуры Удмуртской Республики» — администратор Лидия Овсинская. Артистке драмы Фаине Будиной (Базар) вручена Благодарности Главы Удмуртской Республики.
Директор Государственного Национального театра Удмуртии, депутат Госсовета Андрей Ураськин удостоен Почётной грамоты Удмуртской Республики. 
Торжественный вечер продолжился показом отрывков из постановок «Звонкая осень», «Алые паруса», «Выходили бабки замуж», выступлением детской студии «Чебеляй» и видео поздравлениями от глазовского театра «Парафраз», национальных театров Коми и Алтая.
Отметим, что Национальный театр Удмуртии – единственный профессиональный театр в мире, ставящий спектакли на двух языках: удмуртском и русском. С момента создания он пережил многое: Великую Отечественную войну, длительное отсутствие собственного «дома», нехватку национальной драматургии, преобразование и реконструкцию. В 2008 году театр получил помещение, студию звукозаписи и две сцены 500 и 50 мест с большими постановочными возможностями, системой синхронного перевода.
В настоящее время на афишах более 30 разных названий по стилям жанрам для всех возрастов зрителей: драмы, комедии, мелодрамы, мюзиклы, театрализованные концерты, детские сказки. Театр является участником и лауреатом республиканских, всероссийских и международных конкурсов, фестивалей, гастролей, благотворительных концертов, площадкой для экспериментальных постановок начинающих коллективов, проведения республиканских мероприятий и выступления гастролирующих театральных коллективов. 
По сложившейся традиции на гастроли театр выезжает не только к жителям Удмуртии, но и в Пермский край, Кировскую область, Башкортостан и Татарстан - в места компактного проживания удмуртов.



Возврат к списку