Версия для слабовидящих
Сведения о доступности мест в детских садах регионов будут собраны на едином информационном ресурсе

Сведения о доступности мест в детских садах регионов будут собраны на едином информационном ресурсе

28.01.2021
Под председательством Татьяны Ишматовой в дистанционном режиме состоялось заседание постоянной комиссии по науке, образованию, культуре, туризму и национальной политике. Депутаты рассмотрели законопроект, вносящий изменения в статьи 3 и 11 регионального закона «О реализации полномочий в сфере образования». 
Корректировки связаны с необходимостью приведения республиканского законодательства в соответствие с новыми нормами федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» в части формирования и ведения информационных систем доступности дошкольного образования. 
Также документ уточняет полномочия Правительства Удмуртской Республики в части определения порядка и условий выплаты ежемесячного денежного вознаграждения за классное руководство в школах. 
Напомним, что федеральным законом, в частности, для сбора сведений о доступности дошкольного образования предусмотрено создание соответствующей федеральной информационной системы, а также региональных систем. Они будут содержать информацию о детях, нуждающихся в получении мест в детсадах, и об их родителях, о расположенных в регионе учреждениях дошкольного образования, об уполномоченных органах местного самоуправления. Кроме того, система предоставляет информацию о результатах рассмотрения заявлений на предоставление мест в детских садах, о последовательности предоставления таких мест и обосновании её изменения, о требованиях к документам на зачисление, а также результатах направления и приёма детей в детские дошкольные учреждения. 
Таким образом, изменениями, предлагаемыми к внесению в республиканский закон «О реализации полномочий в сфере образования», в нём закрепляется норма о региональной информационной системе доступности дошкольного образования, а также устанавливаются полномочия Правительства республики в части формирования и ведения информационной системы на уровне региона. 
Единая система, где собраны все сведения о доступности дошкольного образования, поможет координировать работу этой сферы, предоставит семьям возможность в ежедневном режиме узнавать о наличии мест в детских садах, в том числе через сайт государственных услуг. В федеральную систему сведения из регионов будут поступать автоматически. 
Проект закона был одобрен постоянной комиссией и рекомендован к рассмотрению на сессии Государственного Совета. 
В ходе заседания депутаты обсудили актуальные вопросы, касающиеся социально-экономического развития Кизнерского района, особое внимание обратив на ситуацию в профильных отраслях, курируемых постоянной комиссией.
Как рассказал Глава муниципального образования Александр Плотников, на территории района находятся 14 сельских поселений и 69 населённых пунктов, в которых проживают более 17 тысяч человек. Растёт количество многодетных семей, а также число многодетных, которым предоставляются меры социальной поддержки. 
В общеобразовательных учреждениях района 2317 учащихся. Дошкольные образовательные учреждения посещает 1081 воспитанник в возрасте от 2 до 7 лет. В сфере образования занято более 470 педагогических работников. 
В 2020 году в рамках федерального проекта «Современная школа» нацпроекта «Образование» в Кизнерской средней школе №1 открылся центр образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста». В этом году планируется открытие центра образования естественно-научного и технологического профилей «Точка роста» на базе Кизнерской средней школы № 2 имени генерал-полковника Валерия Капашина. В посёлке Кизнер сегодня строится новый ясли-сада на 80 мест. По федеральному проекту «Успех каждого ребенка» в минувшем году проведён капитальный ремонт спортивного зала Верхнетыжминской школы, а в рамках проекта «Большой ремонт» в 2019 и 2020 годах капитально отремонтированы 15 учреждений района. 
В сфере культуры работают 54 учреждения и 1 учреждение дополнительного образования – Кизнерская детская школа искусств. В июне после ремонта открылся Балдеевский Сельский Дом культуры, а в октябре – сельский клуб в деревне Аравазь-Пельга, отремонтированный в рамках программы инициативного бюджетирования. 
В районе есть ряд уникальных туристических объектов, 6 из которых вошли в список 100 достопримечательностей Удмуртской Республики по итогам проекта «ДаУР!»: Абатские пещеры в деревне Старая Бодья, Черный тополь в деревне Безменшур, Пандерские кедры в деревне Новая Пандерка, Живой ключ в селе Короленко, Дом-музей им. В.Г.Короленко «Вуж Мултан» и село Крымская Слудка на реке Вятка.
Представители муниципального образования акцентировали внимание на необходимость продолжения ремонта и реновации зданий образовательных организаций для создания комфортных учебных мест, работы по материально-техническому оснащению учреждений образования, а также продолжения программы «Большой ремонт» в целом. Кроме того, отметили важность установления государственных мер поддержки и льгот для молодых специалистов сферы культуры в части улучшения жилищных условий, чтобы привлекать на село новые кадры. Также высказаны предложения о проведении реставрации предметов из основных фондов муниципального краеведческого музея и создании доступной среды на объектах культуры для людей с ограниченными возможностями здоровья. Помимо этого, рассмотрели вопрос об организации деятельности и поддержке Кизнерского сельскохозяйственного техникума. 
В ходе обсуждения члены постоянной комиссии отметили важность участия муниципальных проектов в грантовых конкурсах, программах инициативного бюджетирования, активного привлечения граждан, особенно молодёжи, к участию в жизни своей малой родины. Немаловажное направление – туристическая отрасль. Парламентарии подчеркнули, что повышение туристической привлекательности имеет большое значение для комплексного развития сельских территорий и повышения качества жизни на селе. При этом на законодательном уровне условия созданы. Принятый Государственным Советом в прошлом году закон «О некоторых вопросах развития туризма и туристской деятельности в Удмуртской Республике» сформировал в регионе нормативную правовую основу для привлечения в отрасль инвестиций и увеличения туристического потока. 
Подробно вопрос о социально-экономическом развитии Кизнерского района планируется рассмотреть на заседании Президиума Государственного Совета. 


Возврат к списку