Версия для слабовидящих
Владимир Невоструев: Вакцинация – хорошая защита от инфекций

Владимир Невоструев: Вакцинация – хорошая защита от инфекций

27.01.2021
Председатель Государственного Совета Владимир Невоструев и первый вице-спикер парламента, руководитель постоянной комиссии по здравоохранению, демографической и семейной политике Надежда Михайлова 27 января проверили как организована вакцинация населения от COVID-19 в Городской клинической больнице №4 города Ижевска и сами поставили прививку от коронавируса. Вместе с ними с врачами общался и тоже привился депутат Государственного Совета Александр Коробейников.
Главный врач ГКБ №4 Ирина Кунгурова рассказала, что вакцинацию в поликлинике начали в декабре 2020 года. Первыми прививку поставили медицинские работники. В январе начали прививать всех желающих.
«На сегодняшний день у нас в листе ожидания 188 человек. Сегодня вакцинация проходит в среду и в субботу. Заранее формируется список из желающих, у кого нет противопоказаний. В феврале планируем добавить дни приёма для вакцинации», - сообщила Ирина Кунгурова.
Заместитель министра здравоохранения республики Мария Галеева отметила, что на сегодня в Удмуртию поступило более 5400 доз вакцины «Спутник V». До 31 декабря ожидается поступление 25 тысяч доз, в феврале – ещё 40 тысяч. Первым компонентом привито 4495 человек, второй компонент получили 750 человек. На сегодняшний день осложнений и побочных явлений у привитых не выявлено.
Председатель Государственного Совета Владимир Невоструев уверен, что российская вакцина от COVID-19 самая надёжная. В декабре он поставил прививку от гриппа и вакцинацию считает хорошей защитой от инфекций. Владимир Невоструев отметил, что для депутатов Государственного Совета запланируют организованную вакцинацию от коронавируса, но чуть позже.
«Мы понимаем, что на сегодняшний день желающих очень много, вакцины пока поступило мало. Даём возможность чтобы в первую очередь привились те категории, кто наиболее подвержен – это врачи, учителя. В Госсовете мы тоже готовы, желающие у нас есть. Думаю, что в феврале, когда достаточное количество доз вакцин поступит, тоже организуем проведение массовой вакцинации.
Рассчитываем, что в феврале достаточное количество вакцины поступит для того, чтобы население активно принимало участие в вакцинации. Всем рекомендую поставить прививку», - сказал Владимир Невоструев.
Первый заместитель Председателя Государственного Совета, руководитель постоянной комиссии по здравоохранению, демографической и семейной политике Надежда Михайлова отметила, что как врач всегда рекомендовала прививаться. «Это действительно защищает от возможного инфицирования», - подчеркнула она.
Депутат Государственного Совета Александр Коробейников тоже уверен, что при принятии решения о вакцинации не стоит сомневаться.
«Я сегодня пришел без всяких сомнений – надо идти, не надо. Надо всем идти и ставить прививку, работать над своим здоровьем в будущем», - отметил депутат.
Напомним, что вакцинация от COVID-19 проводится бесплатно и добровольно. Записаться на прививку можно в составе организованной группы или самостоятельно.
Организованную группу формирует работодатель, составляя список сотрудников, желающих поставить прививку. Список надо направить в Центр вакцинопрофилактики Удмуртии.
Самостоятельно записаться на вакцинацию можно на портале Госуслуг, а также позвонив по телефону 8 800 100 24 47 или 122. Кроме того, можно позвонить в свою поликлинику и сообщить о желании вакцинироваться.
С 1 февраля 2021 года планируется добавить дни приема для вакцинации. Так, организованные группы будут принимать по средам и пятницам, самостоятельно записавшихся — по вторникам, четвергам и субботам.



Возврат к списку