Версия для слабовидящих
Предлагается установить дополнительные меры ответственности за нарушение правил благоустройства

Предлагается установить дополнительные меры ответственности за нарушение правил благоустройства

26.01.2021
Под председательством Тимура Ягафарова состоялось заседание постоянной комиссии по экономической политике, промышленности и инвестициям. Депутаты рассмотрели ряд вопросов, в том числе, касающиеся проектов республиканских законов. 
В частности, рассмотрен законопроект, вносящий изменения в статью 11.9 закона «Об установлении административной ответственности за отдельные виды правонарушений». Документ предусматривает введение санкций за повторное в течении года нарушение правил благоустройства территорий поселений, городских и муниципальных округов, касающихся размещения и эксплуатации информационных конструкций, не являющихся рекламными.
Напомним, что административная ответственность за нарушение требований правил благоустройства территорий в части размещения и эксплуатации информационных конструкций, а также требований к порядку размещения на них информации была установлена в сентябре 2018 года в связи с началом масштабной работы по внедрению в республике общих правил дизайн-кода на улицах городов и сёл. Дизайн-код предусматривает единые требования размещения информационных конструкций на фасадах зданий, в том числе многоквартирных домов, единообразие размеров и дизайна вывески, чтобы улучшить внешний облик улиц и зданий. 
Представители Министерства строительства и жилищной политики Удмуртии отметили, что в Ижевске в 2020 году было составлено 184 протокола об административной ответственности в отношении предпринимателей, которые, несмотря на действующий Порядок размещения и эксплуатации информационных конструкций, принятый Городской думой Ижевска, большую разъяснительную работу, помощь в создании макетов, не выполняют установленные требования. При этом на территории города отмечены умышленные случаи уклонения от исполнения Порядка лицами, к которым уже применялись меры административного воздействия, так как в региональном законе не предусмотрены санкции за повторное нарушение. Таким образом, введение дополнительных мер ответственности за нарушение правил благоустройства территорий, касающихся размещения и эксплуатации информационных конструкций, помогут активизировать работу по созданию гармоничного архитектурного облика населённых пунктов. 
Депутаты подчеркнули, что хотя законопроект направлен на решение актуальной для развития территорий муниципальных образований задачи, при его рассмотрении необходимо обратить внимание и на условия, в которых в связи с пандемией оказался бизнес, и не создавать дополнительных сложностей для добросовестных предпринимателей. Члены постоянной комиссии предложили доработать законопроект и установить в нём переходный период для представителей бизнеса. 
Кроме того, в ходе заседания был рассмотрен вопрос о социально-экономическом развитии Кизнерского района. Парламентарии обратили особое внимание на вопросы, касающиеся повышения инвестиционной привлекательности территории и реализации мер по пополнению доходной базы муниципального бюджета. 
Как рассказал Глава района Александр Плотников, экономика муниципального образования представлена предприятиями и организациями всех форм собственности и хозяйствования, в том числе 57 малыми и 1 средним предприятием, 272 индивидуальными предпринимателями. Основной отраслью экономики является сельское хозяйство. Промышленность района представляют три основные отрасли: добыча полезных ископаемых, деревообрабатывающая и пищевая. В районе реализуются инвестиционные проекты: «Развитие сырьевой базы по переделам для производства фанеры ООО «Фанлес» и «Глубокая переработка древесины в Кизнерском районе Удмуртской Республики» ООО «Интера», которые предусматривают создание около 100 новых рабочих мест, и дополнительное поступление в бюджет района порядка 3,5 млн. руб. Инвесторам также предлагаются ещё четыре перспективных площадки, две из них для реализации проектов по лесопереработке, одна – для организации промышленного производства и ещё одна – для создания гостинично-туристического комплекса.
Также депутаты отметили важность продолжения работы по организации транспортного обслуживания населения, обеспечению жителей района качественной сотовой связью и доступом к сети Интернет.
Помимо этого, на заседании постоянной комиссии рассмотрели законопроект, вносящий изменения в республиканский закон «О порядке признания граждан малоимущими в целях применения Жилищного кодекса Российской Федерации». Корректировки носят технический характер. В связи с отменой с 1 января 2021 года Единого налога на вменённый доход, предлагается исключить из текста документа положения, предусматривающие учёт в расчёте среднедушевого дохода семьи доходов, облагаемых ЕНВД. 
Также рассмотрен ряд имущественных вопросов. 


Возврат к списку