Версия для слабовидящих
Сельские районы Удмуртии приступили к разработке комплексного плана развития своих территорий

Сельские районы Удмуртии приступили к разработке комплексного плана развития своих территорий

22.01.2021
Министерством сельского хозяйства и продовольствия Удмуртии в рамках Года села дан старт масштабной работе – сельские районы начали верстать планы по комплексному развитию своих территорий. В обсуждении принимают участие и депутаты Государственного Совета.
Первые рабочие встречи селян с заместителем Председателя Правительства – министром сельского хозяйства и продовольствия УР Ольгой Абрамовой прошли на этой неделе. Каким хотят видеть свои деревни, 21 и 22 января уже рассказали жители Воткинского, Шарканского, Вавожского, Граховского и Кизнерского районов. Каждое обсуждение проходит в формате дискуссионного воркшопа - жизненные вопросы решаются с помощью «мозгового штурма» с участием всех заинтересованных сторон. Участники этих рабочих встреч – руководство районной администрации и главы всех сельских поселений, руководители предприятий, общественники и активные жители – все те, кому небезразлична судьба своей малой родины. У каждого есть возможность высказать свои идеи.
Руководитель депутатской фракции «КПРФ» в Государственном Совете Алексей Конорюков и депутат республиканского парламента Анатолий Хохряков участвовали в обсуждении плана по комплексному развитию Шарканского района. Они высказали свои идеи и предложения.
"Данные встречи ещё раз позволят определить наиболее острые проблемы сельских территорий, совместно выработать пути их решения, а также определить точки роста. Нам как законодателям необходимо принять активное участие в этих встречах и в дальнейшем разработать и принять законы, которые будут способствовать развитию села. Я работал в группе "Экономика, культура, туризм". В ходе обсуждения поступило много предложений и идей, которые будут способствовать решению накопившихся проблем", - отметил руководитель депутатской фракции "КПРФ" в Государственном Совете Алексей Конорюков.
«В нашей деревне Старые Быги, в центре финно-угорского мира, есть практически все для комфортной жизни: школа, сад, дом культуры, спортобъекты, дороги. Стабильной работой и зарплатой обеспечиваем порядка 300 человек, эти люди поднимают производство. Задача сегодня - сделать деревню еще более привлекательной, создать все условия, чтобы жители оставались на селе. В 2020 году мы вложили 2 млн рублей в развитие Шарканского района. Усилив экономику предприятия в 2 раза, нам будет еще легче помогать развивать территорию. Экономика должна быть на первом месте, остальное производное: и культура, и медицина, и спорт, и образование» - говорит директор ООО «Ошмес» Шарканского района, депутат Государственного Совета Анатолий Хохряков.
Как показали первые проведенные встречи в Шарканском и Воткинском районах, запросы от жителей поступают самого разного характера. Где-то нужен магазин, где-то нет Интернета, другие мечтают развивать сельский туризм, и этот извечный вопрос с дорогами... И все же главная проблема – это достойная работа и зарплата.
Как отметил на встрече с селянами в Воткинском районе председатель постоянной комиссии Госсовета по агропромышленному комплексу, земельным отношениям, природопользованию и охране окружающей среды Владимир Варламов, один из способов развития территории – обратить внимание на создание условий для эффективного роста личных подсобных хозяйств (ЛПХ).
«Необходимо оказать поддержку населению, занимающемуся личным подсобным хозяйством, стимулировать предпринимательскую активность на селе как в сфере производства продукции, так и в области закупочной деятельности и переработки. Учитывая важность ЛПХ для продовольственной безопасности населения, его экономические, социальные и экологические функции, потенциал для расширения производств, разрабатываемый нами законопроект имеет большую значимость для комплексного развития сельских территорий», - отметил Владимир Варламов. К основным задачам развития личных подсобных хозяйств, отмеченным в проекте документа, также отнесены создание благоприятных условий для улучшения качества сельскохозяйственной продукции, повышение занятости населения и расширение сети сельскохозяйственных потребительских кооперативов по снабжению, сбыту и переработке сельхозпродукции.
«2021 год – Год села, знаковый во всех отношениях для нас. Поэтому не хотелось бы, чтобы он закончился календарным годом. Мы должны сконцентрировать все меры поддержки на развитие сельских территорий. А это, в первую очередь, экономика. Если нет экономики на селе, нет и ресурсов для развития. Глава Удмуртии Александр Бречалов внес предложение об увеличении финансирования отрасли АПК до 1,9 млрд руб. Уже разработан план реконструкции дорог. Таким образом, мы обеспечим и развитие производства на селе. Будут построены фельдшерско-акушерские пункты, детские сады, дома культуры – задумано многое. Главная задача – сократить отток людей из села», - отметила заместитель Председателя Правительства – министр сельского хозяйства и продовольствия УР Ольга Абрамова.



Возврат к списку