Версия для слабовидящих
Владимир Невоструев: Стратегия социально-экономического развития Удмуртии в первую очередь должна быть для людей

Владимир Невоструев: Стратегия социально-экономического развития Удмуртии в первую очередь должна быть для людей

09.12.2020
Сегодня на совещании с членами Президиума Государственного Совета под председательством Владимира Невоструева парламентарии обсудили вопрос о формировании Стратегии социально-экономического развития Удмуртии до 2030 года в части развития экономики. Проект документа представил депутатам исполняющий обязанности Первого заместителя Председателя Правительства республики Константин Сунцов. Он напомнил, что работа над Стратегией 2030 началась ещё в 2019 году. Документ определяет приоритетные направления и механизмы устойчивого развития экономики и социальной сферы республики, повышения конкурентоспособности и рост уровня жизни населения. В основу Стратегии заложены видения и потребностей людей, которые активно принимали участие в его обсуждении. 
В течение 2020 года в городах и районах Удмуртии проходили стратегические сессии, экспертные сообщества формулировали идеи и конкретные проекты по разным отраслям экономики и социальной сферы. Жители республики также направляли свои предложения через специальный сайт и на электронную почту. Главной целью Стратегии Константин Сунцов назвал повышение уровня жизни населения Удмуртии, а её экономического блока – рост среднедушевого дохода граждан, в том числе – средней заработной платы.
Разработка стратегии ведётся в соответствии с современными управленческими подходами. Отраслевые разделы сформированы, исходя из проведенного анализа конкурентных преимуществ региона и детализированы в конкретные проекты. В рамках экономического блока в течение 10 лет запланирован к реализации 51 проект на сумму 170 миллиардов рублей. Проекты направлены на интенсивное развитие отраслей АПК, создание и расширение обрабатывающих производств, развитие инфраструктуры, сферы IT и жилищного строительства. 
Стратегия состоит из 4 ключевых блоков: «Удмуртия – часть глобального мира», «Качество жизни», «Человеческий капитал» и «Бережливая республика». 
Константин Сунцов подробно остановился на блоке «Удмуртия – часть глобального мира», который предусматривает комплекс мер по развитию промышленности, бизнеса, стимулированию экспорта, привлечению инвестиций, развитию IT-отрасли. 
В рамках стимулирования инвестиционной деятельности ключевыми задачами станут увеличение доли инвестиций в высокотехнологичные отрасли, рост инвестиций в рамках государственно-частного партнёрства и концессий, акселерация проектов, направленных на выпуск гражданской продукции. 
В части развития малого и среднего предпринимательства Константин Сунцов рассказал о планах по дальнейшему совершенствованию условий для развития МСП, в том числе в части нормативно-правового регулирования, упрощения процедур ведения бизнеса и внедрения цифровых технологий. 
Кроме того, Стратегия предусматривает развитие кооперации крупного, среднего и малого бизнеса, реализацию образовательных программ и вовлечение граждан в предпринимательскую деятельность, а также создание новых ниш в секторе МСП. 
Для промышленного сектора экономики региона определены следующие направления: создание условий для развития высокотехнологичной экспортоориентированной промышленности, диверсификация производства предприятий ОПК и увеличение доли гражданской продукции, создание качественного кадрового ресурса и повышение инвестиционной привлекательности для запуска новых производств, повышение эффективности деятельности крупных и средних предприятий базовых несырьевых отраслей экономики. 
В рамках инновационно-технологического развития бизнеса предусматривается создание современной инфраструктуры, рост объема произведённой продукции и услуг, увеличение численности сотрудников IT-компаний и компаний связи. 
Помимо этого, в Стратегии запланировано такое направление как стимулирование экспорта. Оно включает в себя продвижение экспортёров Удмуртии на внешних рынках, повышение экспортного потенциала субъектов предпринимательства, а также создание экспортной инфраструктуры. В этом направлении также предусмотрено повышение квалификации специалистов внешнеэкономической деятельности и развитие международных форматов продвижения республики. 
В ходе обсуждения депутаты акцентировали внимание на необходимости учёта в прогнозных показателях при формировании Стратегии динамики не только доходов, но и расходов населения, а также прогноза изменения цен на товары и услуги на территории региона. Парламентарии интересовались стратегическими планами и проектами по развитию агропромышленного комплекса, подчеркнув значимость их реализации в рамках Года села, объявленного в Удмуртии в 2021 году. Члены Президиума особо отметили важность включения в Стратегию социально-экономического развития задач по реализации кадрового потенциала и кадровому обеспечению предприятий промышленности. Эта тема, по словам депутатов, крайне значима для эффективного и динамичного развития отрасли. 
Председатель Государственного Совета Владимир Невоструев подчеркнул, что парламентарии и дальше будут принимать самое активное участие в работе над проектом Стратегии 2030, которая должна стать документом, учитывающим предложения населения и направленным на решение вопросов важных для жителей республики.
«Встречи по Стратегии 2030 мы будем проводить регулярно, - сказал Владимир Невоструев. - Новые предложения только улучшат нашу Стратегию. Этот документ должен быть для людей, для жителей нашей республики, и цели надо, конечно, ставить амбициозные. Депутаты у нас в большинстве опытные специалисты в своих направлениях, уверен, что они дадут хорошие предложения, которые можно включить в проект Стратегии». 
Председатель Государственного Совета предложил детально рассмотреть каждое направление проекта стратегического документа развития республики до 2030 года с привлечением представителей депутатского корпуса, профильных министров и ведомств.


Возврат к списку