Версия для слабовидящих
Владимир Невоструев поздравил Удмуртский государственный театр фольклорной песни «Айкай» с 30-летием

Владимир Невоструев поздравил Удмуртский государственный театр фольклорной песни «Айкай» с 30-летием

26.11.2020
Сегодня Председатель Государственного Совета Владимир Невоструев побывал на юбилейном концерте Удмуртского государственного театра фольклорной песни «Айкай», который был посвящён 30-летию творческого коллектива. 
Спикер парламента сердечно поздравил артистов и их благодарных зрителей с торжественным событием, подчеркнув, что «Айкай» является настоящей визитной карточкой Удмуртии. 
«Сегодня «Айкай» это визитная карточка Удмуртии. Вы абсолютно с нуля создали коллектив и за 30 лет сделали его настоящим достоянием республики, - сказал спикер республиканского парламента. – «Айкай» достойно представляет Удмуртию на всероссийских и международных мероприятиях, вносит неоценимый вклад в укрепление имиджа нашей республики».
Владимир Невоструев напомнил, как восторженно встречали несколько лет назад в Германии на «Зелёной неделе» с участием 50 стран мира выступление театра и его «аксакалов» Евгения Георгиевича Серебренникова и Геннадия Васильевича Кузнецова. В 2015 году Государственный Совет пригласил «Айкай» в Государственную Думу России на Дни удмуртской культуры. Председатель Госсовета отметил, что руководители федерального парламента, лидеры фракций, депутаты были впечатлены выступлениями «Айкая». Их покорили красивые голоса, настоящие удмуртские танцы и национальные костюмы артистов из Удмуртии. В 2019 году Удмуртский государственный театр фольклорной песни «Айкай» стал участником открытия Дней Удмуртии в Совете Федерации.
Спикер парламента Удмуртии добавил, что в республике знают и очень ценят театр «Айкай». В этом году коллектив театра занесён на республиканскую Доску почёта. 

С юбилеем коллектив театра поздравили заместитель Председателя Правительства республики Анатолий Строков, председатель постоянной комиссии Госсовета по науке, образованию, национальной и молодёжной политике и спорту Татьяна Ишматова, министр культуры Удмуртии Владимир Соловьёв.

Справочно:
Удмуртский государственный театр фольклорной песни «Айкай» создан в 1990 году. За 30 лет своей плодотворной творческой деятельности коллектив создал множество постановок, которые сейчас составляют «золотой фонд» национальной музыкальной культуры.
Артисты театра возрождают старинные образцы песенно-танцевальной, инструментальной культуры, национальных костюмов, украшений, воплощая их в сценическом пространстве.
В репертуаре коллектива - семейно-бытовые и календарные обрядовые постановки, музыкально-хореографические композиции, народные и авторские произведения.
С 1991 года «Айкай» получил признание как лучший национальный профессиональный коллектив в международных фольклорных фестивалях в Швеции, Венгрии, Италии, Швейцарии, Финляндии, Хорватии, Германии и Голландии.
В 1995 году театру присуждена Государственная премия Удмуртской Республики «За достойное представление удмуртского национального искусства на мировой арене».
Труппа театра универсальна - в ней каждый артист одновременно и танцор, и исполнитель, и инструменталист, под стать народным талантам.
Все выступления «Айкая» - великолепное завораживающее зрелище, в котором бережно сохранены традиции фольклорной исполнительской культуры. При этом творчество коллектива пронизано чувством современности, связью времен и поколений.
В год 100-летия государственности Удмуртии Государственный театр фольклорной песни и танца «Айкай» Указом Главы Удмуртской Республики Александра Бречалова занесён на Доску почёта.


Возврат к списку