Версия для слабовидящих
Елена Дербилова с рабочим визитом посетила Завьяловский район

Елена Дербилова с рабочим визитом посетила Завьяловский район

26.11.2020
Руководитель депутатской фракции «Единая Россия» в Государственном Совете Елена Дербилова с рабочим визитом побывала в Завьяловском районе. Она приняли участие в заседании сессии районного Совета депутатов, в ходе которого рассказала муниципальным коллегам об итогах первого заседания двадцать девятой сессии Государственного Совета и основных принятых региональных законах. 
В своём выступлении руководитель фракции подробно остановилась на законопроекте «О бюджете Удмуртской Республики на 2021 год и плановый период 2022-2023 годов», который Госсовет Удмуртии принял в первом чтении. Несмотря на непростую экономическую ситуацию и ощутимое снижение собственных доходов регионального бюджета, в проекте документа в полном объёме предусмотрены все социальные выплаты, а также выплаты на обязательное медицинское страхование неработающего населения республики. При планировании расходов на оплату труда учтены положения «майских указов» Президента России о повышении среднемесячного дохода от трудовой деятельности работников бюджетной сферы, а также повышение МРОТ с 1 января 2021 года. Кроме социальных вопросов, в проекте бюджета предусмотрены расходы на поддержку отдельных отраслей экономики.
В приоритетах бюджетной политики республики, наряду с выполнением всех социальных обязательств перед гражданами, - стимулирование экономического развития республики, улучшение инвестиционного климата, поддержка предпринимательства. 
Дорожный фонд за счет всех источников его формирования определен в сумме 7 млрд. 232 млн. рублей, на оказание государственной поддержки агропромышленному комплексу предусмотрено 1 млрд. 946 млн. рублей, из них средства федерального бюджета 1 млрд. 55 млн. рублей. Капитальные расходы за счет средств бюджета республики запланированы в объеме 1 млрд. 617 млн. рублей, софинансирование из федерального бюджета составляет 1 млрд. 943 млн. рублей. 9 млрд. 340 млн. рублей предусмотрено на реализацию в Удмуртии мероприятий национальных проектов, инициированных Президентом России.
Кроме того, в проекте бюджета предусмотрена 25 млрд. 787 млн. рублей межбюджетных трансфертов местным бюджетам. Это одна из особо значимых бюджетных статей, так как основная часть финансовой помощи из республиканского бюджета в муниципалитеты направляется в виде целевой помощи: субсидий и субвенций и доходит до конкретного человека как раз через местные бюджеты.
Елена Дербилова отметила, что хотя на данный момент не все расходы нашли отражение в проекте бюджета, при рассмотрении поправок ко второму чтению законопроекта основные расходные социально значимые статьи будут максимально обеспечены финансированием. Изменится в большую сторону и сумма безвозмездных поступлений из федерального бюджета. Она будет уточнена после принятия во втором чтении проекта главного финансового документа Российской Федерации. В окончательном чтении проект закона о бюджете Удмуртии на ближайшую трёхлетку Госсовет Удмуртии рассмотрит 15 декабря. 
В ходе заседания депутаты представительного органа района приняли решение обратиться в Государственный Совет с предложением о внесении изменений в закон «О некоторых вопросах предоставления в безвозмездное пользование гражданам земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности» в части расширения перечня специальностей, представители которых могут претендовать на бесплатные земельные участки. Предложение позволит решить кадровые вопросы в ряде сельских поселений района. 
В рамках сессии состоялась торжественная церемонии награждения самых активных и неравнодушных жителей знаком «Общественное признание Завьяловского района», ведомственными и муниципальными наградами. Особо отметили работу медицинского персонала: врачей, медсестёр, санитаров, технических сотрудников учреждений здравоохранения, которые каждый день борются за здоровье и жизни людей. 
Кроме того, Татьяне Тереховой, Почётному гражданину района торжественно вручили Орден Пирогова, учреждённый Указом Президента России для награждения граждан за самоотверженность при оказании медицинской помощи в условиях чрезвычайных ситуаций, эпидемий, военных действий и в других обстоятельствах, сопряженных с риском для жизни; за заслуги в области практической медицинской деятельности и высокоэффективную организацию работы по диагностике, профилактике и лечению особо опасных заболеваний. 
Помимо этого, руководитель фракции «Единая Россия» обсудила с депутатами вопросы формирования и исполнения наказов избирателей, а также реализацию в Удмуртии благотворительной акции «МедподдЕРжка», в которой депутатский корпус принимает самое активное участие. 
После завершения сессии вместе с депутатом Государственного Совета Андреем Смирновым и Председателем Совета депутатов Завьяловского района Татьяной Дудыревой и депутатом района Николаем Кычановым Елена Дербилова посетила амбулаторию в муниципальном образовании «Первомайское». В рамках акции «МедподдЕРжка» врачам больницы они передали новый компьютер, бытовую технику и косметические средства.
«Сейчас в амбулатории на медицинском обслуживании находятся порядка шести тысяч человек, - рассказала руководитель депутатской фракции, - Причем количество прикреплённых пациентов растёт с каждым днём, пригородный район активно застраивается. Каждый день врачи принимают 50-60 человек, а потом едут на вызовы к пациентам. Конечно, компьютера там очень не хватало, и теперь он позволит ускорить и упростить работу медицинского персонала амбулатории, где трудится небольшой, но очень мужественный и профессиональный коллектив. Очень радостно осознавать, что наша помощь облегчит им работу».
Напомним, акция «МедподдЕРжка» реализуется в Удмуртии с октября. В рамках этого благотворительного проекта волонтёры помогают врачам, работающим в «красной зоне» в борьбе с распространением новой коронавирусной инфекции. Присоединиться к акции «МедподдЕРжка» может любой желающий. За подробной информацией можно обращаться по телефону +7 (3412) 725-385.

Возврат к списку