Версия для слабовидящих
Депутаты фракции «ЛДПР» рассмотрели вопросы предстоящей сессии Госсовета

Депутаты фракции «ЛДПР» рассмотрели вопросы предстоящей сессии Госсовета

24.11.2020
Под руководством Тимура Ягафарова 23 ноября в режиме ВКС состоялось заседание депутатской фракции «ЛДПР». Парламентарии рассмотрели вопросы, включенные в повестку двадцать девятой сессии Госсовета, в том числе Прогноз социально-экономического развития Удмуртии на 2021 год и плановый период 2022 и 2023 годов и проект закона «О бюджете Удмуртской Республики на 2021 год и на плановый период 2022 – 2023 годов». В заседании также приняли участие руководители и депутаты фракций «ЛДПР» в представительных органах муниципальных образований. 
Как сообщила заместитель министра финансов Удмуртии Вера Сухих, основными задачами при формировании проекта республиканского бюджета стали выполнение социальных обязательств перед гражданами, продолжение выполнения национальных проектов и обеспечение сбалансированности бюджета республики и софинансирования с федеральным бюджетом. Она добавила, что проект бюджета на 2021 год и плановый период исходит из реальных финансовых возможностей и сбалансирован в сценарных условиях прогноза экономического развития республики
Доходы бюджета Удмуртии на 2021 год прогнозируются в сумме 65 млрд. 935 млн. рублей. Вера Сухих обратила внимание депутатов, что в проект главного финансового документа республики ко второму чтению будут внесены изменения в части объема безвозмездных федеральных поступлений, который будет окончательно определен после второго чтения законопроекта о федеральном бюджете. 
Расходы бюджета республики запланированы в сумме 65 млрд. 959 млн. рублей, дефицит - 24 млн. рублей. В полном объеме предусмотрены страховые платежи на обязательное медицинское страхование неработающего населения, ассигнования дорожного фонда, софинансируемые направления по национальным проектам. Основную часть бюджетных расходов составляет заработная плата. При планировании расходов на оплату труда в проекте бюджета учтены положения «майских указов» Президента России о повышении среднемесячного дохода от трудовой деятельности работников бюджетной сферы, а также повышение МРОТ с 1 января 2021 года.
Бюджет республики остаётся социально ориентированным. Из общего объема финансирования 29 государственных программ 71 процент составляют расходы социального блока, 19 процентов – расходы экономического блока, 9 процентов – доля бюджетных ассигнований, предусмотренных на обеспечение реализации отдельных государственных функций, в том числе на нецелевую финансовую поддержку местных бюджетов и расходы на обслуживание госдолга. 
Помимо этого, рассмотрели проект закона «О бюджете Территориального фонда обязательного медицинского страхования Удмуртской Республики на 2021 год и на плановый период 2022 и 2023 годов». Общая сумма доходов в бюджете ТФОМС на 2021 год прогнозируется в сумме 22 миллиарда 529 миллионов рублей. 97 процентов доходов – субвенции из Федерального фонда ОМС на осуществление переданных полномочий. Бюджет ТФОМС сбалансирован по доходам и расходам. Остатки средств на конец года не планируются.
Также в ходе заседания был рассмотрен законопроект, вносящий изменений в закон «О государственной поддержке инвестиционной деятельности», который представил министр экономики Удмуртии Михаил Тумин. Он пояснил, что корректировки дополняют закон новым понятием «залоговый фонд» и устанавливают условия его применения при оказании государственной поддержки. Ещё одна новая форма поддержки - предоставление субсидий на финансовое обеспечение затрат инвестора в связи с реализацией инвестпроекта за счёт средств республиканского бюджета. Кроме того, предлагается дополнить условия включения инвестора в реестр участников региональных инвестиционных проектов. Инвестиционным будет признаваться проект, который реализуется на объектах недвижимости, приобретенных не ранее трёх лет, предшествующих заявке инвестора и объемом затрат в основной капитал не менее 300 миллионов рублей. Также для инвесторов, которым предоставляется господдержка, вводится обязанность ежеквартально предоставлять в уполномоченный орган государственной власти региона информацию об основных показателях реализуемого проекта. Члены фракции также обсудили с министром экономики основные направления инвестиционной политики республики и перспективы реализации в Удмуртии региональных инвестпроектов. 
Кроме того, обсудили реализацию Адресной инвестиционной программы Удмуртии и ситуацию на строительном рынке Удмуртии. Особое внимание члены фракции уделили вопросам привлечения федеральных средств, темпам и объёмам строительства и реконструкции социально значимых объектов: школ, детских садов, больниц и фельдшерско-акушерских пунктов, объектов коммунальной инфраструктуры, культуры и спорта, а также материально-техническому обеспечению учреждений здравоохранения. 
Также в преддверии двадцать девятой сессии Госсовета депутаты рассмотрели ряд имущественных вопросов.  

Возврат к списку