Версия для слабовидящих
Новые меры по снижению налоговой нагрузки на предпринимателей Удмуртии

Новые меры по снижению налоговой нагрузки на предпринимателей Удмуртии

24.11.2020
Сегодня на заседании двадцать девятой сессии Государственного Совета в окончательном чтении депутаты приняли закон, вносящий корректировки в отдельные законы Удмуртской Республики в части снижения налоговой нагрузки на предпринимателей республики. 
Изменения коснулись региональных законов «О налоге на имущество организаций в Удмуртской Республике», «Об установлении налоговых ставок налогоплательщикам при применении упрощенной системы налогообложения», «О патентной системе налогообложения в Удмуртской Республике», «О развитии малого и среднего предпринимательства в Удмуртской Республике» и «Об установлении налоговой ставки 0 процентов для налогоплательщиков - индивидуальных предпринимателей при применении упрощенной системы налогообложения и патентной системы налогообложения на территории Удмуртской Республики».
В частности, в 2020 году установлена нулевая налоговая ставка для налогоплательщиков, осуществляющих на территории региона основной или дополнительный вид экономической деятельности «Деятельность в области демонстрации кинофильмов» в отношении недвижимости, включённой в перечень объектов, по которым налоговая база определяется как кадастровая стоимость. 
Также налоговая ставка 0 процентов введена для организаций, работающих в направлениях: «Деятельность по бронированию билетов на культурно-развлекательные мероприятия», «Деятельность в области исполнительных искусств», «Деятельность учреждений культуры и искусства», «Деятельность концертных залов, театров, оперных зданий, мюзик-холлов, включая услуги билетных касс», «Деятельность учреждений клубного типа: клубов, дворцов и домов культуры, домов народного творчества» и «Деятельность танцплощадок, дискотек, школ танцев». 
Для таких организаций на 2020 год также установлены льготные ставки налога при применении упрощённой системы налогообложения: 1 процент для налогоплательщиков, выбравших в качестве объекта налогообложения доходы, и 5 процентов – для налогоплательщиков, выбравших в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшенные на величину расходов.
Кроме того, предусмотрены льготные ставки налога при применении УСН в 2021 году для налогоплательщиков, перешедших после применения единого налога на вмененный доход (ЕНВД) на применение упрощенной системы налогообложения в течение 2020 года и осуществляющих в 2020 году реализацию товаров, подлежащих обязательной маркировке, а также для субъектов малого и среднего предпринимательства Удмуртии, включённых в единый реестр МСП, при переходе с 1 января 2021 года на применение упрощенной системы налогообложения после снятия с учёта в качестве плательщика единого налога на вменённый доход. 
Льготные ставки установлены в размере 2 процента для налогоплательщиков, выбравших в качестве объекта налогообложения доходы и 5 процентов для тех, кто выбрал в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшенные на величину расходов.
Кроме того, изменения, внесенные в закон «О патентной системе налогообложения в Удмуртской Республике», устанавливают дифференцированные размеры потенциально возможного к получению индивидуальными предпринимателями годового дохода в зависимости от территории действия патентов по группам муниципальных образований в Удмуртии. Изменения коснутся таких видов предпринимательской деятельности, как сдача в аренду помещений, дач, земельных участков, розничная торговля и услуги общественного питания. 
Вместе с тем, в связи с внесением изменений в федеральное законодательство, принятым сегодня законом «О внесении изменений в отдельные законы Удмуртской Республики» до 31 декабря 2023 года продлевается срок действия нулевой налоговой ставки для индивидуальных предпринимателей, впервые зарегистрированных на территории Удмуртии и осуществляющих виды предпринимательской деятельности в производственной, социальной, научной сферах, а также в сфере бытовых услуг населению.
Помимо этого, закон «О развитии малого и среднего предпринимательства в Удмуртской Республике» дополнен положением о поддержке субъектов малого и среднего предпринимательства, осуществляющих деятельность в сфере социального предпринимательства. Данные изменения обусловлены введением понятия социального предпринимательства в федеральный закон «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации».
Поправками, внесёнными ко второму чтению регионального законопроекта, его положения были приведены в соответствие с федеральным законодательством. 
Председатель постоянной комиссии по бюджету, налогам и финансам Юрий Тюрин пояснил, что 11 ноября 2020 года Государственной Думой принят Федеральный закон «О внесении изменений в главы 262 и 265 части второй Налогового кодекса Российской Федерации и статью 2 Федерального закона «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации», которым вносятся существенные изменения в патентную систему налогообложения с 1 января 2021 года.
В частности, во втором чтении в законе «О патентной системе налогообложения» уточнены наименования отдельных видов предпринимательской деятельности в соответствии с федеральным законодательством.
Кроме того, в связи с изменениями, связанными с увеличением федеральным законом максимального предела площади торгового зала для розничной торговли, а также зала обслуживания посетителей на объектах организации общественного питания с 50 до 150 квадратных метров, поправками установлены дифференцированные размеры потенциально возможного к получению индивидуальными предпринимателями годового дохода в зависимости от территории действия патентов по группам муниципальных образований в Удмуртской Республике, с градацией по площади торгового зала и площади зала обслуживания посетителей в объектах организации общественного питания до 150 кв. метров.
В законе в «Об установлении налоговой ставки 0 процентов для налогоплательщиков - индивидуальных предпринимателей при применении упрощенной системы налогообложения и патентной системы налогообложения на территории Удмуртской Республики» также уточнены наименования видов предпринимательской деятельности. 


Возврат к списку