Версия для слабовидящих
Рассмотрели проект бюджета республики на следующий год и изменения в закон «О государственной поддержке инвестиционной деятельности в Удмуртской Республике»

Рассмотрели проект бюджета республики на следующий год и изменения в закон «О государственной поддержке инвестиционной деятельности в Удмуртской Республике»

11.11.2020
Под председательством Тимура Ягафарова в режиме видеосвязи 10 ноября состоялось заседание постоянной комиссии по экономической политике, промышленности и инвестициям. Депутаты рассмотрели ряд вопросов, в том числе, законопроект, вносящий изменения в закон «О государственной поддержке инвестиционной деятельности в Удмуртской Республике». Его на заседании представил министр экономики Удмуртии Михаил Тумин.
«Законопроектом предлагается утвердить новые перспективные формы поддержки инвесторов. В частности, предлагается дополнить закон понятием залоговый фонд. В проекте закона дано определение понятию залогового фонда. Это совокупность имущества, находящегося в собственности Удмуртской Республики, использованного в качестве обеспечения исполнения кредитных обязательств инвестора. Ещё одна новая форма поддержки – это предоставление субсидий на финансовое обеспечение затрат инвестора в связи с реализацией инвестпроекта за счёт средств бюджета Удмуртской Республики», — отметил министр экономики.
Кроме того, поправки дополняются условием включения инвестора в реестр участников региональных инвестиционных проектов. Инвестиционным будет признаваться проект, который реализуется на объектах недвижимости, приобретенных не ранее трех лет, предшествующих заявке инвестора и объемом затрат в основной капитал не менее 300 миллионов рублей. По словам министра, это позволит расширить круг потенциальных участников.
Также, появляются новые требования к инвесторам, которые ежеквартально будут направлять в органы исполнительной власти информацию о показателях реализуемого проекта для актуализации данных.
«Изменения позволят повысить инвестиционную привлекательность республики и повлекут в будущем рост дохода в консолидированный бюджет», — подчеркнул Михаил Тумин.
После обсуждения постоянная комиссия приняла решение внести проект закона «О внесении изменений в Закон Удмуртской Республики «О государственной поддержке инвестиционной деятельности в Удмуртской Республике» на рассмотрение Государственного Совета, рекомендовать принять в первом чтении и установить срок принятия поправок до 1 февраля 2021 года.
Также депутаты рассмотрели Прогноз социально-экономического развития Удмуртской Республики на 2021 год и плановый период 2022 и 2023 годов и проект закона «О бюджете Удмуртской Республики на 2021 год и на плановый период 2022 – 2023 годов».
О проекте главного финансового документа рассказал министр финансов республики Станислав Евдокимов. Он отметил, что первоочередными задачами на 2021 год являются: сбалансированность бюджета, выполнение всех социальных обязательств, реализация национальных проектов, обеспечение софинансирования с федеральным бюджетом.
Основные показатели во внесенном проекте бюджета на 2021 год следующие: доходы - 65 млрд 935 млн рублей, расходы - 65 млрд 959 млн рублей, дефицит – 24 млн рублей. Станислав Евдокимов подчеркнул, что ко второму чтению проекта бюджета его параметры уточнятся на суммы федеральных дотаций и целевых средств.
Также на заседании постоянной комиссии по экономической политике, промышленности и инвестициям рассмотрели Прогнозный план приватизации собственности Удмуртской Республики на 2021 год, адресную инвестиционную программу в Удмуртской Республике на 2021 год, вопросы социально-экономического развития Кезского района и вопросы согласования, безвозмездной передачи, приватизации, списания и продажи объектов недвижимого имущества, находящихся в собственности Удмуртской Республики.

Возврат к списку