Версия для слабовидящих
В Удмуртии введены новые налоговые льготы малому и среднему бизнесу

В Удмуртии введены новые налоговые льготы малому и среднему бизнесу

27.10.2020
Сегодня на очередной сессии Государственного Совета принят закон Удмуртской Республики, предоставляющий право налогоплательщикам, которые являются арендодателями, на уменьшение ставки налога на имущество организаций, подлежащей уплате в 2020 году в размере 50 процентов за второй квартал 2020 года, при условии снижения ими размера арендной платы арендаторам не менее чем на 50 процентов за второй квартал 2020 года.
Данная мера направлена на поддержку субъектов малого и среднего предпринимательства Удмуртской Республики, осуществляющих деятельность в отраслях экономики, в наибольшей степени пострадавших в условиях ухудшения ситуации в результате распространения новой коронавирусной инфекции. Новая мера может затронуть более 11 400 организаций из пострадавших отраслей с численностью сотрудников свыше 24 000 человек.
Проект закона «О внесении изменений в статью 2 Закона Удмуртской Республики «О налоге на имущество организаций в Удмуртской Республике» депутаты приняли сразу в двух чтениях. Он вступит в силу после официального опубликования и распространится на правоотношения, возникшие с 1 января 2020 года. На реализацию нового закона не потребуется дополнительное бюджетное финансирование.
С начала пандемии в Удмуртии уже принят целый ряд мер, направленных на поддержку малого и среднего бизнеса. Главная задача – помочь предпринимателям сохранить свой бизнес и рабочие места. В целях поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства, осуществляющих деятельность в отраслях экономики, в наибольшей степени пострадавших в условиях ухудшения ситуации в результате распространения коронавирусной инфекции, из бюджета республики в этом году уже выделено 1 млрд 100 млн рублей. 

Возврат к списку