Версия для слабовидящих
Владимир Невоструев: Удмуртия уверенно идёт по пути созидания

Владимир Невоструев: Удмуртия уверенно идёт по пути созидания

27.10.2020
Сегодня начало двадцать восьмой сессии республиканского парламента было посвящено 100-летию государственности Удмуртии. Состоялось вручение Почётного знака Государственного Совета УР «За заслуги в развитии парламентаризма» и премий Госсовета студентам высших учебных заведений. Выступая перед депутатами, спикер парламента республики Владимир Невоструев отметил, что за 100 лет своей государственности Удмуртия прошла достойный путь, и сегодня уверенно идёт по пути созидания. 
«Изделия наших заводов применяются от морских глубин до космических высот. У нас выпускается передовое вооружение, лучшие беспилотные летательные аппараты, самые продаваемые в России автомобили "Лада", высокотехнологичная продукция для разных отраслей.
Мы первые в стране запустили производство мотоциклов. Благодаря, в том числе, нашим уникальным разработкам стал возможен исторический полёт Юрия Гагарина, а затем и многих советских космонавтов. И сегодня без изделий, выпущенных на заводах Удмуртии, не обходится ни один космический старт», - сказал Владимир Невоструев. Он отметил, что в республике добывается более 10 с половиной миллионов тонн нефти в год. Наш регион вносит достойный вклад в обеспечение продовольственной безопасности России. Мы в числе лидеров по многим направлениям сельского хозяйства. Полностью обеспечиваем себя продуктами питания, и продаём их почти во все регионы страны и за рубеж. С каждым годом в Удмуртии укрепляется социальная сфера – строятся дома культуры, спортивные объекты, детские сады, школы, фельдшерско-акушерские пункты и оснащаются современным оборудованием больницы. 
«Достижения Удмуртии – это, конечно, заслуга всех её жителей, своим трудом создающих прочный фундамент для процветания родного края», - подчеркнул Владимир Невоструев, отметив при этом и вклад депутатов в развитие республики. За 25 лет работы Государственного Совета создана прочная законодательная база. Депутатский корпус приложил максимум усилий для того, чтобы Удмуртия развивалась и могла гордиться своими достижениями. 
По мнению Владимира Невоструева, с каждым годом задачи становятся более масштабными, но любая цель достижима, когда работаешь в единой команде. 
«Только сообща, вместе с Главой республики, исполнительной властью и органами местного самоуправления, вместе с нашими избирателями мы сможем сделать родную Удмуртию ещё сильнее и краше. Для этого есть все возможности. Следующий, 2021-й год Александр Владимирович Бречалов объявил Годом села. Государственный Совет активно включился в разработку плана его проведения. Убеждён, что акцентированный комплексный подход к решению вопросов социально-экономического развития села позволит добиться успехов по многим направлениям развития территорий. Ключевая задача депутатского корпуса в рамках Года села - совершенствование законодательной базы для улучшения жизни в сельской местности и развития агропромышленного комплекса», - отметил Владимир Невоструев. Он искренне поздравил всех с Днём народного единства и 100-летием государственности Удмуртии. Всем присутствующим был продемонстрирован фильм, посвящённый 25-летию Государственного Совета Удмуртской Республики.


Ниже приводим полный текст выступления Председателя Государственного Совета Удмуртской Республики Владимира Невоструева:
«Уважаемые коллеги! 
Четвёртого ноября, в День народного единства, мы отмечаем 100-летие государственности Удмуртии. За эти годы республика прошла достойный путь, и сегодня уверенно идёт по пути созидания. Изделия наших заводов применяются от морских глубин до космических высот. У нас выпускается передовое вооружение, лучшие беспилотные летательные аппараты, самые продаваемые в России автомобили "Лада", высокотехнологичная продукция для разных отраслей. 
Мы первые в стране запустили производство мотоциклов. Благодаря, в том числе, нашим уникальным разработкам стал возможен исторический полёт Юрия Гагарина, а затем и многих советских космонавтов. И сегодня без изделий, выпущенных на заводах Удмуртии, не обходится ни один космический старт.
В республике добывается более 10 с половиной миллионов тонн нефти в год. Наш регион вносит достойный вклад в обеспечение продовольственной безопасности России. Мы в числе лидеров по многим направлениям сельского хозяйства. Полностью обеспечиваем себя продуктами питания, и продаём их почти во все регионы страны и за рубеж.
С каждым годом в Удмуртии укрепляется социальная сфера – строятся дома культуры, спортивные объекты, детские сады, школы, фельдшерско-акушерские пункты и оснащаются современным оборудованием больницы. 
Достижения Удмуртии – это, конечно, заслуга всех её жителей, своим трудом создающих прочный фундамент для процветания родного края. 
Каждый из вас, сидящих в этом зале, вносит достойный вклад в развитие республики. Многие возглавляют предприятия. Так было во все годы - депутатский корпус всегда был на передовой линии: увеличивал производственные мощности, наращивал выпуск продукции и наполнял региональный бюджет для выполнения социальных программ.
Депутаты были на передовой и на полях сражений во время Великой Отечественной войны. Почти половина состава, избранного в 1938 году Верховного Совета республики первого созыва, ушла на фронт. Они воевали за Родину и приближали День Победы. Двое удостоены звания Героя Советского Союза (Лушников Александр Матвеевич и Широких Валентин Иванович). А всего более 60 депутатов были фронтовиками. 
Примечательно, что в год 75-летия Великой Победы и 100-летия государственности Удмуртии Ижевск получил почётное звание «Город трудовой доблести». Это достойная оценка героического труда военного поколения ижевчан и жителей Удмуртии, давших фронту более 12 миллионов единиц стрелкового оружия и в жесточайше краткие сроки построившие железную дорогу Ижевск-Балезино. 
Сохраняя и приумножая всё лучшее из созданного нашим народом за его многовековую историю, сегодня мы в едином ритме со всей Россией уверенно движемся вперёд.
В этом году Государственному Совету республики исполнилось 25 лет. За четверть века проведена масштабная работа – создана прочная законодательная база. Депутатский корпус приложил максимум усилий для того, чтобы Удмуртия развивалась и могла гордиться своими достижениями. 
С каждым годом задачи становятся более масштабными. Но любая цель достижима, когда мы работаем в единой команде. Только сообща, вместе с Главой республики, исполнительной властью и органами местного самоуправления, вместе с нашими избирателями мы сможем сделать родную Удмуртию ещё сильнее и краше. Для этого есть все возможности. 
Следующий, 2021-й год Александр Владимирович Бречалов объявил Годом села. Государственный Совет активно включился в разработку плана его проведения. Убеждён, что акцентированный комплексный подход к решению вопросов социально-экономического развития села позволит добиться успехов по многим направлениям развития территорий. Ключевая задача депутатского корпуса в рамках Года села - совершенствование законодательной базы для улучшения жизни в сельской местности и развития агропромышленного комплекса.
Уважаемые коллеги!
Позвольте ещё раз искренне поздравить вас с 25-летием Государственного Совета Удмуртской Республики. 
Примите самые тёплые поздравления с Днём народного единства, и, конечно же, со 100-летием государственности Удмуртии – главным праздником нашей любимой республики. 
От всей души желаю вам наикрепчайшего здоровья, благополучия, счастья и новых успехов!»


Возврат к списку