Версия для слабовидящих
Депутаты фракции «КПРФ» обсудили вопросы предстоящей сессии Госсовета

Депутаты фракции «КПРФ» обсудили вопросы предстоящей сессии Госсовета

22.09.2020
Сегодня под председательством Алексея Конорюкова в преддверии двадцать седьмой сессии Государственного Совета состоялось заседание депутатской фракции «КПРФ». 
Парламентарии рассмотрели ряд вопросов, внесенных в повестку очередной сессии.
В частности, рассмотрен законопроект о внесении изменений в закон о республиканском бюджете на 2020 год и плановый период 2021-2022 годов.
В своём докладе заместитель министра финансов Удмуртии Вера Сухих отметила, что изменения позволят обеспечить софинансирование расходных полномочий республики с учётом поступления целевых федеральных средств, финансирование мероприятий, связанных с профилактикой и устранением последствий распространения новой коронавирусной инфекции, а также обеспечить текущее содержание государственных и муниципальных учреждений и проведение отраслевых мероприятий в 4 квартале текущего года.
Доходную часть бюджета Удмуртской Республики предложено увеличить на 2,67 млрд рублей. Из них 2,45 млрд рублей – это целевые федеральные средства. Большая часть будет направлена на реализацию нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги», инициированного Президентом России Владимиром Путиным – 620 млн рублей, социальные выплаты безработным гражданам – 603 млн рублей, на оплату ЖКУ - 261 млн рублей, на развитие жилищного строительства – 260 млн рублей и выплаты стимулирующего характера медицинским и иным работникам учреждений здравоохранения – 250 млн рублей. На организацию бесплатного горячего питания в начальной школе и ежемесячное денежное вознаграждение за классное руководство в школах будет направлено 133 млн рублей. 
По словам Веры Сухих, в целом расходная часть бюджета увеличивается на сумму 10 млрд рублей. В том числе, на обязательное медицинское страхование неработающих граждан будет направлено 1,5 млрд рублей, на предоставление мер социальной поддержки граждан - 1,4 млрд рублей. В частности, предусмотрены средства на софинансирование ежемесячных выплат на детей в возрасте от 3 до 7 лет, а также выплат, назначенных в случае рождения третьего ребенка или последующих детей, на обеспечение бесплатным горячим питанием всех учеников начальной школы Удмуртии.
В ходе заседания депутаты фракции поддержали проекты постановлений Государственного Совета Удмуртии о внесении в порядке законодательной инициативы в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации проектов федеральных законов, носящих изменения в Налоговый кодекс России в части поддержки IT-компаний и развития рынка информационно-коммуникационных технологий. В том числе речь идёт об установлении возможности применения для ИТ-компаний новых налоговых льгот. Также депутаты фракции одобрили проект республиканского закона, вносящий изменения в статью 1 закона «О регулировании межбюджетных отношений в Удмуртской Республике». Корректировки направлены на увеличение объемов бюджетных ассигнований муниципальных дорожных фондов и предусматривают увеличение доли налоговых доходов бюджета Удмуртской Республики от акцизов на автомобильный и прямогонный бензин, дизельное топливо, моторные масла для дизельных и (или) карбюраторных (инжекторных) двигателей, подлежащей распределению в бюджеты муниципальных образований, до 20 процентов.
На заседании рассмотрены и другие вопросы.


Возврат к списку