Версия для слабовидящих
Внесены изменения в закон «О бюджете Удмуртской Республики на 2020 год и на плановый период 2021 и 2022 годов»

Внесены изменения в закон «О бюджете Удмуртской Республики на 2020 год и на плановый период 2021 и 2022 годов»

22.09.2020
Сегодня в ходе двадцать седьмой сессии Государственного Совета депутаты в окончательном чтении внесли изменения в закон «О бюджете Удмуртской Республики на 2020 год и на плановый период 2021 и 2022 годов».
Как сообщила заместитель министра финансов Удмуртской Республики Вера Сухих, корректировки главного финансового документа республики обусловлены необходимостью софинансирования новых расходных полномочий республики, определённых Посланием Президента Российской Федерации, реализации мероприятий, связанных с профилактикой и устранением последствий распространения новой коронавирусной инфекции, а также обеспечения бесперебойного функционирования учреждений бюджетной сферы в 4 квартале текущего года.
Доходная часть бюджета Удмуртской Республики увеличена на сумму 2 млрд. 673 млн. рублей. Из них 2 млрд. 447 млн. рублей – это целевые федеральные средства, которые будут распределены по социально значимым направлениям.
В частности, 620 млн. рублей предусмотрено на финансовое обеспечение дорожной деятельности в рамках реализации национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги», 603 млн. рублей - на социальные выплаты безработным, 261 млн. рублей - на оплату жилищно-коммунальных услуг отдельным категориям граждан и ещё 260 млн. рублей выделены на развитие жилищного строительства. 
250 млн. рублей будет направлено на выплаты стимулирующего характера медицинским и иным работникам учреждений здравоохранения, 62 миллиона – на стимулирующие выплаты сотрудникам стационарных организаций социального обслуживания.
125 млн. рублей предусмотрено на обеспечение бесперебойной деятельности по оказанию коммунальной услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами. Кроме того, средства в размере 64 млн. рублей направят на выплату пособий лицам, не подлежащим социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности, 93 млн. рублей - на организацию бесплатного горячего питания в начальной школе, 40 млн. рублей - на ежемесячное денежное вознаграждение за классное руководство. Ещё 59 млн. рублей выделят на реализацию мероприятий, направленных на снижение напряженности на рынке труда. 
Для обеспечения финансирования социально-значимых для республики расходов в расходную часть бюджета внесены изменения на общую сумму 7 млрд. 627 млн. рублей.
Среди ключевых направлений - восстановление расходов на обязательное медицинское страхование неработающего населения в сумме 1,5 млрд. рублей. С этого направления расходов прошлыми поправками временно снимали ассигнования для финансирования расходов отрасли здравоохранения, связанных с профилактикой и ликвидацией последствий новой коронавирусной инфекции, пояснила заместитель министра. 
Кроме того, 2 млрд. 70 млн. рублей направят на обеспечение бесперебойного функционирования государственных учреждений, 849 млн. рублей - на оказание финансовой помощи бюджетам муниципальных образований, 141 млн. рублей - на поддержку транспортных организаций.
Помимо этого, 119 млн. рублей будет выделено на формирование современной информационной и телекоммуникационной инфраструктуры и обеспечение высокого уровня доступности для населения услуг связи и сети Интернет.
1 млрд. 271 млн. рублей предусмотрено на строительство и капитальный ремонт объектов социальной инфраструктуры. 
1 млрд. 410 млн. руб. предлагается направить на предоставление мер социальной поддержки граждан, в том числе на софинансирование ежемесячной выплаты на детей в возрасте от 3 до 7 лет и в случае рождения третьего ребенка или последующих детей, на обеспечение бесплатным горячим питанием всех учеников начальной школы и детей дошкольного и школьного возраста в рамках подпрограммы «Детское и школьное питание». 
В расходной части бюджета также учтены финансовые средства на единовременные денежные выплаты молодым педагогам в сельских школах, мероприятия по профилактике, лечению и реабилитации больных диабетом, профилактике инфекционных заболеваний, профилактике и лечению ВИЧ-инфекции. 
Также средства будут выделены на обеспечение льготополучателей лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения, обеспечение лекарственными средствами лиц, страдающих орфанными заболеваниями, социальную поддержку ветеранов труда и мероприятия по развитию ипотечного кредитования для молодых семей. 
С учётом вносимых изменений основные показатели бюджета Удмуртской Республики прогнозируются в следующих размерах: доходы - 89 млрд. 363 млн. рублей, расходы - 101 млрд. 545 млн. рублей. Дефицит составит 12 млрд. 182 млн. рублей. 
Вера Сухих пояснила, что соответствии с изменениями, внесенными в Бюджетный Кодекс федеральным законом от 1 апреля 2020 г. № 103-ФЗ, размер дефицита бюджета и верхний предел государственного долга субъекта могут быть превышены на сумму бюджетных ассигнований, которые планируется направить на финансовое обеспечение мероприятий, связанных с предотвращением влияния ухудшения экономической ситуации на развитие отраслей экономики, с профилактикой и устранением последствий распространения коронавирусной инфекции. 
На указанные цели, за счет средств бюджета Удмуртской Республики на 2020 год в Законе о бюджете, с учетом вносимых в него изменений, предусмотрено 5 миллиардов 207 миллионов 374 тысяч рублей, отметила заместитель министра. Таким образом, без учёта этих расходов, уровень дефицита бюджета республики соответствует п.2 статьи 92.1 Бюджетного кодекса Российской Федерации. 
Ко второму чтению к законопроекту поступили 48 поправок от Главы республики. Как сообщил председатель постоянной комиссии Государственного Совета по бюджету, налогам и финансам Юрий Тюрин, среди них – одна поправка технического характера касается доходной части бюджета, 43 поправки – его расходной части. Также внесены поправки в текстовую часть документа.
Юрий Тюрин пояснил, что внесёнными ко второму чтению поправками учтены отдельные передвижки внутри ведомств в пределах имеющихся средств, а также за счет средств, зарезервированных в Министерстве финансов.
В частности, уточнено распределение субсидий бюджетам муниципальных образований по дорожной деятельности и в соответствии с адресной инвестиционной программой и перечнем объектов капремонта, перераспределены средства на проведение мероприятий по устранению негативного влияния коронавируса на экономику, на проведение мероприятий в области сельского хозяйства и здравоохранения, и ряд других поправок.
В результате внесённых во втором чтении изменений основные характеристики бюджета на 2020 год и на плановый период не изменились. 


Возврат к списку