Версия для слабовидящих
В Удмуртии расширили категорию получателей мер социальной поддержки для медицинских работников

В Удмуртии расширили категорию получателей мер социальной поддержки для медицинских работников

22.09.2020
Сегодня в ходе двадцать седьмой сессии Государственного Совета депутаты в двух чтениях внесли изменения в статью 16.1 закона «О мерах социальной поддержки работников государственных учреждений и организаций Удмуртской Республики». 
Напомним, этот закон устанавливает меры поддержки медицинских работников, прибывших на работу в бюджетные учреждения здравоохранения на пятилетний срок, в виде единовременной выплаты в размере 500 тысяч для врачей и 300 тысяч для среднего медицинского персонала. 
Корректировки уточняют наименования специальностей медицинских работников, имеющих право на меры социальной поддержки, а также исключают возрастные требования. Теперь получить единовременную выплату может специалист сферы здравоохранения любого возраста, а не только молодой. 
При этом меры соцподдержки, предусмотренные законом, не оказываются специалистам, уже являющимся участниками государственных программ «Земский доктор» и «Земский фельдшер». 
Министр здравоохранения республики Георгий Щербак подчеркнул, что изменения в закон будут способствовать улучшению кадровой ситуации в отрасли. Он отметил, что министерством ежегодно формируются и утверждаются перечни медицинских работников «дефицитных специальностей», имеющих высшее образование, и медицинских работников, имеющих среднее профессиональное образование, которые могут рассчитывать на единовременную выплату в случае трудоустройства в бюджетные учреждения здравоохранения.
«В этом году на эти меры выделена сумма в размере 20 миллионов рублей. Предусмотрено трудоустройство 34 врачей и 10 специалистов со средним медицинским образованием. Это будут, прежде всего, фельдшеры, которые придут работать на станции и в отделения скорой медицинской помощи», - сообщил министр. 
Закон вступает в силу через 10 дней после его официального опубликования и распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2020 года.

Возврат к списку