Версия для слабовидящих
Законодатели Удмуртии установили дополнительные ограничения в части потребления никотинсодержащей продукции на территории республики

Законодатели Удмуртии установили дополнительные ограничения в части потребления никотинсодержащей продукции на территории республики

22.09.2020
На заседании двадцать седьмой сессии депутаты Государственного Совета в окончательном чтении принят закон «О внесении изменений в отдельные законы Удмуртской Республики и признании утратившими силу отдельных положений законов Удмуртской Республики по вопросу охраны здоровья граждан от последствий потребления никотинсодержащей продукции».
Как пояснила Первый заместитель Председателя Государственного Совета Удмуртской Республики, председатель постоянной комиссии по здравоохранению, демографической и семейной политике Надежда Михайлова, корректировки связаны со вступлением в силу федерального закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросу охраны здоровья граждан от последствий потребления никотинсодержащей продукции». 
Согласно этому закону в России теперь полностью запрещена оптовая и розничная торговля снюсом, пищевой никотинсодержащей продукцией, а также никотинсодержащей продукцией, предназначенной для жевания, сосания, нюханья. 
«31 июля был принят Федеральный закон, который значительно расширил антитабачное законодательство. В том числе запрещены кальяны, полностью запрещена никотиносодержащая продукция. Этот закон имеет очень большую социальную значимость, и мы его давно ждали. Вы знаете, что мы опережали федеральное законодательство и уже установили запрет на продажу никотинсодержащих смесей сначала для несовершеннолетних, а затем полностью запретили их продажу. Сегодня в связи с принятием федерального закона мы меняем этот закон», - отметила Надежда Михайлова. 
Таким образом, в связи с изменением федерального законодательства, региональные нормы, запрещающие продажу на территории Удмуртии бестабачных никотинсодержащих смесей, признаны утратившими силу. 
Кроме того, изменения, которые внесены сегодня в республиканское законодательство, в соответствие с полномочиями региона, расширяют перечень мест, где действует запрет на потребление никотинсодержащей продукции, в том числе использование кальянов, вейпов и электронных сигарет. 
Напомним, в марте 2019 года законодатели республики приняли закон, который определил дополнительные места, где запрещено курить табак. Теперь употребление любой никотинсодержащей продукции, помимо ограничений, установленных федеральным антитабачным законом, также запрещено в следующих местах с массовым пребыванием людей. 
1) на расстоянии менее пяти метров от входов в помещения, занимаемые государственными органами, органами местного самоуправления муниципальных образований;
2) на расстоянии менее пяти метров от входов в помещения, предназначенные для предоставления бытовых услуг, услуг торговли, общественного питания;
3) на остановках общественного транспорта (транспорта общего пользования) городского и пригородного сообщения, а также на расстоянии менее пяти метров от них;
4) в подземных и крытых надземных переходах;
5) в местах проведения культурно-массовых, зрелищно-развлекательных, спортивных, физкультурно-оздоровительных и иных массовых мероприятий, под которым понимаются массовые мероприятия, проводимые в общественных местах (на улицах, площадях, в парках, скверах, у водоёмов и на других территориях, специально не предназначенных для этого), определённые таковыми муниципальными правовыми актами органов местного самоуправления в Удмуртской Республике, в которых установлены дата, время и границы мест проведения таких мероприятий, во время их проведения;
6) в зонах рекреационного назначения (в границах территорий, занятых городскими лесами, скверами, парками, городскими садами, прудами, озёрами, водохранилищами, пляжами, в границах иных территорий, используемых и предназначенных для отдыха, туризма, занятий физической культурой и спортом).
Помимо этого, в перечень вышеуказанных мест включены общественные места, расположенные на расстоянии менее пяти метров от входов в помещения, предназначенные для предоставления гостиничных услуг, услуг по временному размещению и обеспечению временного проживания, а также от входов в помещения социальных служб и на территории набережных.
Закон вступает в силу через 10 дней после его официального опубликования, а административная ответственность за его нарушение применяется с 1 ноября 2020 года.

Возврат к списку