Версия для слабовидящих
Госсовет Удмуртии предлагает ввести на федеральном уровне новые налоговые льготы для IT-компаний

Госсовет Удмуртии предлагает ввести на федеральном уровне новые налоговые льготы для IT-компаний

22.09.2020
Сегодня на заседании двадцать седьмой сессии депутаты приняли постановление Государственного Совета Удмуртской Республики «О внесении в порядке законодательной инициативы в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации проекта федерального закона «О внесении изменения в статью 149 части второй Налогового кодекса Российской Федерации».
Законопроект направлен на стимулирование развития рынка информационно-коммуникационных технологий в Российской Федерации. Предлагается освободить от уплаты налога на добавленную стоимость не только IT-компании, производящие и продающие по лицензионному договору программное обеспечение, но и IT-компании, осуществляющие перепродажу, внедрение, адаптацию или обслуживание программного обеспечения.
С целью поддержки российских производителей таких программ законопроектом предусматривается возможность освобождения от уплаты налога на добавленную стоимость только сделок, связанных с продажей и внедрением российских программ для электронных вычислительных машин и баз данных резидентами Российской Федерации. При этом обязательное условие – наличие указанных программ для электронных вычислительных машин, баз данных в Едином реестре российских программ для электронных вычислительных машин и баз данных.
Помимо этого, парламентарии поддержали постановление Государственного Совета Удмуртской Республики «О внесении в порядке законодательной инициативы в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации проекта федерального закона «О внесении изменений в статью 427 части второй Налогового кодекса Российской Федерации».
Речь идёт о предоставлении возможности применения пониженных тарифов страховых взносов для IT - компаний, осуществляющих как разработку, так и реализацию программ для электронных вычислительных машин, баз данных, а также только реализацию данных программ либо их разработку, адаптацию, модификацию, установку, тестирование и сопровождение.
Законопроектом также предусматривается обязательное наличие указанных программ в Едином реестре российских программ для электронных вычислительных машин и баз данных.

Возврат к списку