Версия для слабовидящих
Владимир Невоструев обозначил основные задачи работы депутатского корпуса республики в новом парламентском году

Владимир Невоструев обозначил основные задачи работы депутатского корпуса республики в новом парламентском году

22.09.2020
Сегодня в ходе двадцать седьмой сессии Государственного Совета спикер парламента республики Владимир Невоструев рассказал о первоочередных задачах работы депутатского корпуса. Он напомнил, что в июне Государственный Совет принял решение подводить итоги не за календарный год, а за парламентский, с сентября по июнь. Таким образом горизонт планирования также будет ориентирован на сроки парламентского года, отметил Владимир Невоструев.
В 2019 году и за шесть месяцев нынешнего Госсовет принял 136 законов, регулирующих самые различные сферы жизни республики. Ключевыми направлениями работы депутатского корпуса стали развитие здравоохранения, социальная поддержка граждан, защита здоровья жителей республики, помощь нашим предприятиям и бизнесу.
Спикер Госсовета акцентировал внимание на том, что в первом полугодии Удмуртия, как и все регионы страны, столкнулась с вызовами, связанными с пандемией. Это сказалось на экономике, на социальной сфере и на благосостоянии наших граждан.
«Благодаря решениям, принятым Президентом России, Главой Удмуртской Республики нам удалось избежать больших потерь, помочь людям и бизнесу. Сегодня делается всё, чтобы эффективно работала система здравоохранения, решались задачи по поддержке экономики, испытывающей трудности. Ежедневно идёт борьба за жизнь и здоровье граждан. Пандемия научила нас жить в новой реальности, показала, в каких направлениях нужно усилить работу, чтобы в дистанционном режиме обеспечить людей качественным образованием, гарантировать соблюдение трудовых прав, улучшить условия деятельности предпринимателей. Нам и дальше необходимо делать всё возможное, чтобы граждане чувствовали себя под защитой государства», - сказал Владимир Невоструев, добавив, что эти вопросы останутся приоритетными для дальнейшей законодательной деятельности.
За 6 сессий, которые состоялись в первом полугодии, депутаты приняли 52 закона и 50 постановлений. Значительная часть из них – сверх плана законотворческой работы. Владимир Невоструев подчеркнул, что план законотворческой работы – это живой документ. Учитывая новые задачи и вызовы, он постоянно дополняется. Кроме того, спикер парламента республики отметил, что в период парламентских каникул депутаты не прекращали свою работу, находясь в постоянном контакте с коллегами из Федерального Собрания и законодательных органов регионов. Многие актуальные вопросы обсуждались в онлайн-формате.
«Общение с коллегами позволяет нам принимать своевременные и правильные решения, действовать синхронно», - сказал он.
Ключевой задачей ближайших месяцев Владимир Невоструев назвал подготовку и рассмотрение законопроекта о бюджете Удмуртской Республики на 2021 год и плановый период 2022 - 2023 годов.
«Работа над главным финансовым документом предстоит очень напряженная и ответственная. Как и ранее, она будет направлена на безоговорочное выполнение всех социальных обязательств, обеспечение стабильного функционирования государственных учреждений, увеличение собственной доходной базы, привлечение федеральных средств, поддержку граждан и внедрение новых мер стимулирования экономики», - отметил он.
Кроме того, на региональном уровне необходимо законодательно обеспечить реализацию новых норм, закреплённых в Конституции Российской Федерации, подчеркнул Владимир Невоструев.
В приоритете также остаётся нормативное правовое обеспечение выполнения национальных проектов.
«Республика сегодня меняется на глазах. Этот высокий темп и качество совместной деятельности необходимо сохранить», - подчеркнул спикер республиканского парламента.
Помимо этого, Владимир Невоструев обратил внимание депутатов на необходимость продолжения работы над действующими региональными законами. Особенно важно сейчас, по его словам, актуализировать социальное законодательство и установить единые формулировки и принципы поддержки. Речь идет о получении гражданами бесплатных услуг, в том числе - юридической помощи, сделать такую помощь более адресной, доступной для нуждающихся.
Учитывая то, что пандемия ощутимо повлияла и на бюджет нашей республики, Владимир Невоструев отметил, что одной из главных общих задач остаётся стимулирование экономической деятельности,
«Необходимо и дальше принимать все возможные меры по поддержке промышленности, сельского хозяйства, малого и среднего бизнеса, реализации инвестиционных проектов. Это позволит сохранить и увеличить рабочие места, получить дополнительные доходы. В профильных комиссиях Государственного Совета такая работа уже ведётся совместно с Правительством, и мы будем её продолжать», - сказал спикер парламента Удмуртии.
При этом, неизменным условием деятельности депутатского корпуса на каждом этапе остаётся работа в избирательных округах, тесное взаимодействие с органами местного самоуправления. Владимир Невоструев подчеркнул, что местное самоуправление – это самый близкий к людям уровень публичной власти и огромная сфера ответственности, а поправки к Конституции Российской Федерации закрепили статус местного самоуправления в единой системе государственной власти.
Государственный Совет продолжит практику проведения выездных заседаний Президиума Государственного Совета, постоянных комиссий, а также Дней Государственного Совета в муниципальных образованиях. Такое адресное взаимодействие уже доказало свою эффективность.
В завершении выступления Председатель Государственного Совета напомнил коллегам о том, что этот год ознаменован значимыми событиями. 26 марта исполнилось 25 лет Государственному Совету, а 4 ноября республика отметит вековой юбилей своей государственности.
«За минувшие годы Удмуртия стала одним из ведущих промышленных и сельскохозяйственных регионов страны, - сказал Владимир Невоструев. - В основе всех достижений – кропотливая совместная работа, внимательное отношение к просьбам и чаяниям избирателей. Именно они дают оценку нашему труду. Уверен, что и в дальнейшем деятельность Государственного Совета Удмуртии будет способствовать сохранению социальной стабильности в республике, эффективному использованию её экономического потенциала в интересах жителей. Впереди у нас с вами множество задач, и большая серьёзная работа».

Возврат к списку