Версия для слабовидящих
В Ижевске открыли монумент «Слава ВДВ»

В Ижевске открыли монумент «Слава ВДВ»

19.09.2020
Сегодня в сквере Дворца детского (юношеского) творчества в Ижевске состоялось торжественное открытие монумента «Слава ВДВ», посвященного 90-летию Воздушно-десантных войск России. 
В торжественной церемонии приняли участие Председатель Государственного Совета Владимир Невоструев, Председатель Правительства Удмуртии Ярослав Семёнов, Герой России, подполковник авиации Валерий Чухванцев, глава Ижевска Олег Бекмеметьев, депутаты Государственной Думы России, депутаты Госсовета, представители министерств и ведомств, общественных объединений, члены Союза десантников Удмуртии, ветераны локальных конфликтов, воспитанники кадетских классов и военно-патриотических клубов, горожане.
Монумент олицетворяет героизм земляков и сохраняет историческую память. Его украшают портретные барельефы десантников из Удмуртии, погибших при исполнении воинского долга в годы Великой Отечественной войны и во время локальных конфликтов.
Председатель Государственного Совета Владимир Невоструев подчеркнул, что открытие монумента символично проходит в День оружейника, праздник, объединяющий всех, кто создаёт основу безопасности государства. В мемориале увековечена память ребят, которые отважно сражались за Родину и отдали жизнь за сегодняшнее мирное небо, отметил спикер парламента республики.
Владимир Невоструев акцентировал внимание на том, что памятник создан общими усилиями, большой личный вклад в его возведение внесли жители Ижевска, ветераны, члены боевого братства. 
Благодаря совместной работе удалось не только создать уникальный мемориал, но и обустроить новое красивое общественное пространство. Теперь в Ижевске вблизи Дворца детского и юношеского творчества появилась площадка для проведения мероприятий патриотической направленности, отметил Владимир Невоструев. 
Председатель Государственного Совета поблагодарил ветеранов и воинов-десантников Удмуртии за большую и важную патриотическую работу, которую они проводят с детьми и молодёжью, за активную гражданскую позицию, за участие в воспитании подрастающего поколения.
«За эти годы десантниками сделано очень многое, - сказал Владимир Невоструев, - Во многих населённых пунктах нашей республики появились места памяти и славы, посвящённые участникам Великой Отечественной войны, воинам-интернационалистам, десантникам. Этот год юбилейный, особенный. И памятных мест стало гораздо больше. Мы гордимся нашими ребятами, которые отдали многое на благо страны, и сейчас ведут патриотическую работу с подрастающим поколением, встречаются со студентами и школьниками… Огромное вам всем спасибо. Желаю вам добра, крепкого здоровья и благополучия. Пусть всегда над нами будет мирное и чистое небо».
Монумент «Слава ВДВ» состоит из трех частей: Первая символизирует бессмертный подвиг десантников сломивших фашистов, героическое прошлое, неоценимый вклад в спасение Родины. Вторая — наследие героев, храбрость и непреклонность современных десантников в решении различных задач, направленных на установку мира, как в разных странах мира, так и в локальных конфликтах.
Центральная часть монумента выполнена в виде колонны с табличками, на которых расположены наименования семи гвардейских воздушно-десантных дивизий, основанных в послевоенный период и принимавших участие во всех конфликтах СССР, начиная с 1956 года, и таблички РВВДКУ — единственного в мире специализированного военного училища, готовящего офицеров ВДВ.
В барельефе увековечены имена и лица семи уроженцев Удмуртии, которые самоотверженно сражались ради спасения мира в десантных войсках.
Среди них Герой Советского Союза Александр Ярославцев, уроженец деревни Кайсыгурт, ныне Шарканского района, который прошёл всю Великую Отечественную войну, боец спецназа ГРУ, участник Первой Чеченской войны, один из первых Героев России в Удмуртии Антон Ушаков. На барельефе запечатлены Валентин Старшев, проявивший доблесть и мужество в годы Великой Отечественной войны при форсировании Днепра и прошедший боевой путь от Сталинграда до Австрии, Семён Чураев, умерший от ран в военном госпитале, и Иван Зворыгин, удостоенный благодарности Верховного Главнокомандующего за освобождение Вены. 
Здесь также увековечен подвиг 20-летнего Алексея Шулепова из Воткинска. Он отдал свою жизнь при выполнении боевого задания в Афганистане. За проявленное мужество и героизм гвардии рядовой награжден орденом «Красной звезды» посмертно. И Сергея Караваева, уроженца Глазовского района, который погиб на войне в Афганистане, когда ему было 22 года. Сергей защищал стратегически важный участок дороги в районе Панджшерского ущелья. 
Скульптурные портреты воссоздали по фотографиям погибших воинов. 
Сегодня же в ходе торжественного открытия монумента была заложена капсула времени, в которой содержатся письма воинов-десантников. Капсулу планируют открыть через 10 лет, в год 100-летия Воздушно-десантных войск, 2 августа 2030 года. 

Возврат к списку