Версия для слабовидящих
Состоялось заседание постоянной комиссии по науке, образованию, культуре, национальной и молодёжной политике и спорту

Состоялось заседание постоянной комиссии по науке, образованию, культуре, национальной и молодёжной политике и спорту

11.09.2020
Сегодня на заседании постоянной комиссии по науке, образованию, культуре, национальной и молодёжной политике и спорту под председательством Татьяны Ишматовой рассмотрели проект закона «О внесении изменений в некоторые законы Удмуртской Республики в части обеспечения обучающихся по образовательным программам начального общего образования в государственных и муниципальных образовательных организациях бесплатным горячим питанием». Он разработан во исполнения поручения Президента Российской Федерации по реализации Послания Федеральному Собранию Российской Федерации от 15 января 2020 года по обеспечению бесплатным горячим питанием всех учеников начальной школы с первого по четвертый класс, а также вступившими в силу с 1 сентября 2020 года изменениями в статью 37 Федерального закона об образовании в Российской Федерации.
Проектом закона вносятся изменения в Закон Удмуртской Республики от 21 марта 2014 года № 11-РЗ «О реализации полномочий в сфере образования». Он дополняется статьей 15.2 «Отдельные вопросы обеспечения обучающихся бесплатным питанием». Согласно вносимым изменениям обучающиеся по образовательным программам начального общего образования в государственных образовательных организациях Удмуртской Республики и муниципальных образовательных организациях обеспечиваются учредителями таких организаций не менее одного раза в день бесплатным горячим питанием, предусматривающим наличие горячего блюда за счет бюджетных ассигнований республиканского бюджета Удмуртской Республики, местных бюджетов и иных источников финансирования, предусмотренных законодательством Российской Федерации. Бесплатное горячее питание предоставляется учащимся начальных 1-4 классов со дня их зачисления в дни фактического посещения ими образовательных организаций. Для решения финансовых вопросов предлагается внести изменения и в закон «О регулировании межбюджетных отношений в Удмуртской Республике».
«Мы двигаемся параллельно: уже внедряем в школах, и в то же время совершенствуем законодательство», - отметила Татьяна Ишматова. Она высоко оценила качество организации горячего питания в школах республики.
Также на заседании постоянной комиссии одобрили проект постановления Государственного Совета Удмуртской Республики «О внесении в порядке законодательной инициативы в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации проекта федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации». Как отметила исполняющая обязанности руководителя Агентства по государственной охране объектов культурного наследия Удмуртской Республики Ирина Савина, большая часть зданий, находящихся на государственной охране в качестве объектов культурного наследия, имеет нескольких собственников. Право собственности у них зарегистрировано на помещение в здании. В соответствии с положениями Гражданского кодекса Российской Федерации, а также применяемыми по аналогии нормами жилищного законодательства, общее имущество таких зданий (крыша, фундаменты, лестничные марши, несущие стены, фасады и т.п.) принадлежат собственникам помещений. В сфере содержания общего имущества многоквартирных жилых домов жилищным законодательством установлены порядок проведения капитального ремонта и содержания общего имущества таких домов, порядок и источники финансирования работ. В отношении зданий, которые не являются многоквартирными домами, подобный порядок не определен.
Проблема отсутствия установленного порядка содержания общего имущества зданий, не являющихся многоквартирными домами, большей частью касается зданий, включенных в единый государственный реестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации, а также в перечень выявленных объектов культурного наследия. Часть собственников помещений в объекте культурного наследия не исполняют установленные Федеральным законом от 25 июня 2002 года № 73-ФЗ «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации» требования по сохранению и содержанию общего имущества объектов культурного наследия. В связи с этим предлагается установить обязанность собственников помещений в объекте культурного наследия заключать договор на содержание общего имущества, включая финансирование проведения работ по сохранению объекта культурного наследия.
Также на заседании рассмотрен проект закона «О праздничных днях и памятных датах Удмуртской Республики». Он регулирует отношения, возникающие в связи с установлением праздничных дней Удмуртской Республики, определяет порядок установления памятных дат, организации и проведения мероприятий, посвященных праздничным дням и памятным датам.
Проектом закона в Удмуртской Республике устанавливаются 14 праздничных и столько же памятных дат. Праздничные дни посвящены важнейшим политическим, общественным и культурным событиям Удмуртии, традициям на территории республики, а также признанию заслуг работников различных сфер деятельности. Памятные даты связаны с важнейшими историческими событиями, а также посвящены героическим подвигам, личностям, жившим, работавшим на территории Удмуртии и внесшим существенный вклад в развитие различных сфер.
«Это незамкнутый перечень праздничных и памятных дат. Будет работать специальная комиссия, созданная после принятия закона. Может быть уже и ко второму чтению у депутатов появятся поправки», - отметила Татьяна Ишматова. Постоянная комиссия приняла решение внести проекта закона «О праздничных днях и памятных датах Удмуртской Республики» на рассмотрение Государственного Совета и предложила принять в первом чтении.



Возврат к списку